09-10-2018 02:40

Перевод и значение слова "культура"

О слове "культура" знает практически каждый человек, вне зависимости от возраста, образования или национальной принадежности. Несмотря на то что данное понятие очень распространено и часто используется в повседневной разговорной речи, далеко не каждый человек способен четко ответить, что оно значит. Каково значение слова "культура"? Каким был его первоначальный смысл? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в статье.

Происхождение

Первоначальное значение слова "культура" очень отличается от того, к какому привыкли современные люди. Кого-то это может это удивить, но это понятие не имеет никакого отношения к русскому языку. Слово культура восходит к латинскому глаголу в инфинитиве "culturare", который можно перевести как "обрабатывать почву", "возделывать землю".

Значение слова "культура"

Интолерантность - это что такое?Вам будет интересно:Интолерантность - это что такое?

По мнению специалистов, метафорическое использование данного термина в народе закрепилось во времена Марка Туллия Цицерона. Это предположение основано на том факте, что у самого Цицерона в его работе "Тускуланские беседы" выражение "cultura animae" (что в переводе означает "культура души") употреблено как само собой разумеющееся. Если рассматривать данное слово с такой стороны, то отсюда следует, что обрабатывать нужно не только землю, но и человеческую душу. Жители Римской Империи и Древней Греции, согласно такому взгляду, как раз и отличались от варваров и дикарей тем, что их души были "возделаны" и не оставались на примитивном уровне. Отсюда и берет свои корни современное значение слова "культура".

Дефиниции слова "культура"

Чтобы изучить эту тему более подробно, мы предлагаем вам ознакомиться со следующими дефинициями понятия "культура":

  • Культура - это область деятельности, которая включает в себя все составляющие искусства. К ним относится литература, театральная деятельность, кинематограф, скульптура, живопись, опера, архитектура, музыка, фотография и т. д.
  • Культура - материальные и духовные ценности определенного народа, которые передаются от предков к потомкам. К материальным ценностям относятся памятники, архитектурные строения и скульптуры, а к духовным - знания, мудрость, семейные и социальные традиции, идеи, обычаи.
  • Культура - это общий "котел" духовных ценностей разных народностей, которые живут на территории одного государства. Например, Российская федерация является многонациональной страной, на территории которой проживает более 180 народов. Каждый народ вносит свой вклад в общую культуру. Это могут быть знания, традиции, религия и т. д. Духовные ценности одной народности косвенно влияют на народы, проживающие рядом.
  • Культура - совокупность проявлений жизни, творческой деятельности и опыта одного или нескольких народов. Если рассматривать ее с точки зрения содержания, то она распадается на различные сферы: язык и письменность, мораль и традиции, характер войск, способы воспитания, религию, искусство, науку, технику, экономику, политику и прочие виды проявления духа определенного народа.
  • Пожалуй, это основные значения слова "культура". Хотя история развития этого понятия и показывает, что такой термин применяли в разных областях, сейчас слово культура означает в основном искусство, ценности и творчество.