08-10-2018 10:30

Кузнецов Михаил Михайлович - история жизни легендарного генерала

Кузнецов Михаил Михайлович – генерал-лейтенант армии Российской империи, один из самых известных атаманов казачьих Донских полков первой половины XIX столетия. Судьба отмерила ему всего 65 лет земной жизни, большую часть жизни он провел на арене военных действий, не раз был на волосок от гибели. Его послужной список занимает не одну страницу, а среди полученных наград есть и иностранные ордена.

Участие в Отечественной войне 1812 года

Не одну яркую страницу в историю российской стратегии и тактики вписал Михаил Михайлович Кузнецов, биография которого началась в 1791 году. В графе «Происхождение» он смело писал – «из донских казаков». Это означало, что он, во-первых, с детства привык держаться в седле, во-вторых, с раннего возраста проходил военную выучку.

Атрибуция музейных предметов: примерыВам будет интересно:Атрибуция музейных предметов: примеры

Жизнь на воле, в окружении смелых и отважных воинов не могла не закалить его характер, научить мужеству и выдержке. Кузнецов Михаил Михайлович не получил высокой должности в наследство или по протекции, он шаг за шагом шел к заветной цели, постепенно постигая великую науку войны. Военная служба будущего героя началась в 18-летнем возрасте (в 1808 году), естественно, в кавалерии.

В 1812 году молодой кавалерист, наравне с ветеранами военных действий, участвует сначала в Отечественной войне 1812 года, отражая нападки французских войск. Следующие два года он принимает участие в заграничных походах. В 1813 году получает две награды – ордена Святой Анны (4-й ст.) и Святого Владимира (4-й ст.), через год – опять орден св. Анны, но уже 2-й степени.

Прусский король подписывает указ о награждении героя орденом Pour le Mérite, а австрийский император – орденом Леопольда (3-го класса). Это были первые иностранные награды, впереди Кузнецова ждали новые военные сражения.

Подавление польского восстания

Первая треть XIX века для Российской империи ознаменовалась многочисленными войнами и восстаниями. К 1831 году Кузнецов Михаил Михайлович получил звание полковника, вот только применить свои воинские доблести ему пришлось против «своих» – жителей Северо-Западного края и царства Польского. Польские повстанцы мечтали о независимости от Российской империи, создании собственного государства, но их планам не суждено было сбыться.

Немногочисленным отрядам повстанцев из польских военных, студентов и крестьянства противостояла профессиональная армия, где в числе руководителей был и Кузнецов Михаил Михайлович. Результат – восстание подавлено, а полковник получил очередную награду в виде золотой сабли, на которой была гравировка – надпись «За храбрость». Кроме этого, героя ожидала еще одна награда от Царства Польского – «Польский военный орден», но сам он ждал возвращения на родину.

Легендарный командир Атаманского полка

После русско-польской войны и подавления восстания Кузнецов Михаил Михайлович получает звание генерал-майора. Именно ему доверили руководство знаменитым Казачьим атаманским полком, носившим имя Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича.

Документы свидетельствуют, что спустя десятилетие генерал-майор командует уже Лейб-гвардии Казачьим полком. В апреле 1843 года он в действующей армии берет на себя командование Донскими казачьими полками, причем сам выступает в новой должности – генерал-лейтенанта. Умелые действия на посту походного атамана высоко оцениваются военным руководством, награды следуют одна за другой.

Правда, зарабатываются они не в тылу, а на передовой, Кузнецов принимает участие в Венгерском походе, в Восточной войне, воюет с турками на Дунае и в Крыму. В 1855 году Михаил Михайлович получает бессрочный отпуск в связи с тяжелой болезнью, в июле 1856 года отважный казак после продолжительной болезни скончался.

На память потомкам остался перечень его военных наград и портрет, который хранится ныне в самом сердце французской столицы, в Париже, в Музее лейб-гвардии казачьего полка.