06-10-2018 15:15

Апекс - это... Значение слова "апекс"

В повседневной жизни приходится иногда оперировать понятиям из научной сферы. Таково, к примеру, слово «апекс». Это термин, встречающийся во многих областях жизни. Интересно будет узнать, что он означает и как его правильно применять.

Это слово пришло в русский язык не так давно. Латинское apex означает вершину. Само по себе слово не употребляется, поскольку не ясно, какую вершину имеют в виду. Поэтому следует добавлять конкретное направление: в математике, в физике, в маникюре и других сферах. Несмотря на такой разброс областей применения термина, суть его сводится к исходному значению.

В математике

Какое у слова "ведомый" значение? И к какой части речи его отнести?Вам будет интересно:Какое у слова "ведомый" значение? И к какой части речи его отнести?

Если говорить кратко, то для математика апекс – это самая дальняя точка. Примером может служить такая геометрическая фигура, как конус или пирамида. Ее вершина, лежащая против основания, и есть апекс.

В треугольнике это угол напротив основания. В механике тоже есть такое понятие. Оно характеризует движение твердого тела. Применяется часто к гироскопу в задачах про околоземную орбиту.

Небесный апекс

Момент силы: единицы измерения, формула, физический смыслВам будет интересно:Момент силы: единицы измерения, формула, физический смысл

В астрономии тоже есть этот термин. Он характеризует наиболее удаленную точку при движении. Это может быть орбита Солнца или какого-нибудь спутника Земли. Вектор направления скорости движения такого небесного тела направлен к определенной точке. Ее тоже называют апексом.

Точка на небесной сфере – вот что такое апекс. Он есть у Солнца и расположен в созвездии Геркулеса. К нему движется Солнце относительно звезд. Различают годичный, вековой и другие апексы.

В биологии

Ботанический апекс – верхушка побега. Его также называют конусом нарастания из-за того, что это точно характеризует его функцию. В нем располагается так называемая апикальная меристема. Она отвечает за формирование новых клеток растущего организма (растения).

Существует апекс и у корня. Нет четко разработанной системы классификации ботанического апекса из-за сильно различающихся показателей не только среди разных растений, но и у одного растения в разное время его развития.

Однако известно, что у корня он весь гладкий, а у побега гладкий только конус. Выделяют три типа апекса:

  • Одноклеточная меристема, как у папоротников.
  • Многоклеточные инициалии в одном слое, как у голосеменных.
  • Многоклеточные инициалии более чем в одном слое, как у цветковых.

Раковины моллюсков обычно имеют острую верхнюю часть. Ее наивысшая точка – это апекс.

В стоматологии

Верхняя часть зубного корня, то есть место, где соединяются канал и твердая верхушка зуба, носит название апекса. Это важный участок, поскольку от его правильного определения зависит успешное лечение пульпита и пломбирование зуба.

При перфорировании апекса за пределы зуба попадает инфицированная ткань, лекарства и пломбировочный материал. Предотвращение таких ситуаций возможно благодаря использованию специальной аппаратуры и профессионализму врача.

Раньше в практике пломбирования канала считался обыкновенным выход пломбировочного материала за пределы апекса. Но в настоящее время это недопустимая ошибка. После нее у пациента бывает боль, осложнения, он даже может потерять зуб. Поэтому сейчас в среде стоматологов много внимания обращают на разные способы лечения зоны апекса. Это направление развивается и совершенствуется.

Апекс для мастера маникюра

В архитектуре искусственных ногтей апекс – это определяющее понятие. В нем сходятся поперечная и продольная арки ногтя. Чтобы создать правильно смоделированный ноготь, необходимо применять некоторые знания об архитектурных арках. На апекс приходится основная нагрузка, он должен выдерживать все обычные движения рук и не сломаться.

Нанесение акрилатов на натуральный ноготь с целью увеличения его длины сопровождается определением так называемой зоны стресса. Это место, где ноготь испытывает максимальные нагрузки. В этом месте материал должен составлять наибольшую толщину.

Чтобы ногти выглядели красиво, к кутикуле и боковым валикам материал сходит на нет. Таким образом формируются две арки: одна продольная, которую видно при взгляде на ноготь сбоку, вторая – поперечная, которая просматривается при взгляде с торца ногтя. Их пересечение и есть апекс.

Для автомобилистов

При вождении автомобиля недостаточно расплывчатых описаний, потому что их можно по-разному понимать. Для определения траектории движения пользуются термином «апекс» (точка траектории, ближайшая к внутреннему краю дороги). Часто это слово упоминают во время гонок. Чем же так интересна эта точка? Она дает наименьшее расстояние при прохождении поворота. Прохождение автомобиля через нее называют касанием. При этом вероятность развития большей скорости, чем при ином прохождении поворота, возрастает.

По-другому можно назвать эту точку вершиной, или апексом, поворота. Что такое гонки, представляют все. Доли секунды порой играют решающую роль. Поэтому комментатор и сообщает о том, вписался ли гонщик в апекс.

Существуют также длинные повороты, которые тоже называют апексом, а все из-за того, что на них почти не сбавляют скорость.

Апекс в названиях

Есть много компаний, которые предпочли вместо слова «вершина» использовать «апекс». Например, существует известное в Кемерово радио «Апекс». Оно признано жителями края как самое популярное среди прочих и по праву носит название народного. Кроме развлекательных программ, радио «Апекс» передает новости региона и актуальную для жителей Новокузнецка и Кемерово информацию.

Есть интернет-магазин с таким же названием, в котором круглосуточно можно приобрести автозапчасти. Есть и оффлайн-магазины. Сеть «Апекс» раскинута по всей Москве.

Такое название носит и проектное бюро в Москве, и компания, занимающаяся независимой экспертизой. В ее полномочия входит оценка ущерба при аварии или анализ стоимости недвижимости.

Производственная компания, специализирующаяся на фурнитуре для дверей, поставщик лабораторного оборудования, завод-изготовитель медицинской техники и многие другие компании и объединения выбрали красивое слово «апекс» для своего названия.

Город в США

В штате Северная Каролина есть небольшой городок с населением чуть больше сорока тысяч человек. Назван он Апексом в честь самой высокой точки местной железной дороги.

Он довольно молод, образован в 1873 году. Но, несмотря на это, имеет интересную историю. Она включает несколько пожаров, порой с эвакуацией жителей. Но город всегда отстраивался заново и сейчас входит в список лучших мест для проживания в стране.

Заключение

Подводя итог этому обзору, можно отметить развитие родного языка, в который пришло слово, точно характеризующее понятие вершины или наивысшей точки. Это апекс, термин в среде ученых, профессиональный сленг и слово из лексикона автомобилистов.

Судя по тому, что его все чаще выбирают для названий, скоро никому не составит труда объяснить его смысл.