06-10-2018 14:09

Какое у слова "ведомый" значение? И к какой части речи его отнести?

Некоторые слова русского языка отличаются непривычным для современников звучанием, а понять их истинный смысл можно лишь из контекста. Точно определить, что означает «ведомый», получится при некоторой сноровке и знании особенностей родной речи. Даже ударение способно кардинально изменить восприятие слова.

Как существительное

Не рискуете трактовать высказывание, но уловили звучание? Если ударной стала буква «о», значение слова «ведомый» максимально приближается ко глаголу «вести» и обозначает:

Первый вариант нередко используют в военном деле, например, чтобы указать на роли истребителей в паре или группе большего размера. В наземных подразделениях и в тематических компьютерных играх слово «ведомый» в значении таком встречается регулярно.

Большинство парных танцев также заставляет участников периодически отдавать преимущество и следовать за желаниями партнера для исполнения красивой партии.

Как причастие

В страдательном залоге смысл неизменен, однако появляется указание на обстоятельства события. Наиболее близкими по значению слову «ведомый» будут:

  • управляемый;

  • пилотируемый и т. п.

Вы видите некое действие, совершаемое над объектом со стороны, причины и следствия. Так, несчастные дети из немецкой сказки, Гретель со своим братом Гензелем, ведомые ревностью и жадностью мачехи, оказались в глухом лесу.

Как прилагательное

А если переставить ударение на букву «е»? Тогда определяющим значение слова «ведомый» станет глагол «ведать», или же «знать». Прилагательное описывает нечто хорошо известное, знакомое вам. Хотя сегодня все реже применяется в базовой форме, и чаще – с приставками:

  • «неведомый» – означает тайное, загадочное явление, используется в художественной литературе;

  • «заведомый» – указывает на однозначно известные факты, его любят произносить юристы.

Понимание смыслов

Прислушайтесь к ударению и уловите контекст. Тогда сможете безбоязненно трактовать слово, строить на его основе изящные фразы и поразите окружающих красотой речи.