02-10-2018 16:09

Оформление папки классного руководителя: советы и пример

Кроме традиционной педагогической деятельности многие учителя дополнительно выполняют функции классного руководителя во вверенном им детском коллективе. Оформление папки классного руководителя – это отличная возможность упорядочить всю информацию и отследить динамику творческих и интеллектуальных достижений школьников.

Положение о классном руководстве

Что должно располагаться в портфеле педагога, который согласился выполнять воспитательные функции? Папка классного руководителя, по ФГОС, предполагает наличие инструкции, принятой в общеобразовательном учреждении по классному руководству. Этот документ включает основные права и обязанности наставника, области его профессиональной деятельности, а также ответственность за некачественное выполнение должностных обязанностей.

Расписание уроков

Что изучает спортивная физиология? Литература по спортивной физиологииВам будет интересно:Что изучает спортивная физиология? Литература по спортивной физиологии

Папка классного руководителя начальных классов включает расписание учебных занятий, что позволяет педагогу контролировать занятость своих подопечных, своевременно выявлять и отмечать ребят, которые из-за болезни (или по иным причинам) не смогли прийти в школу.

Анализ работы за прошлый год

В шаблон папки классного руководителя, работающего с детьми не первый год, включается и подробный анализ работы с коллективом обучающихся за прошлый год. Особое внимание педагог уделяет анализу личностного роста каждого школьника.

В зависимости от учебного заведения для анализа разрабатываются определенные шаблоны. К примеру, в анализе отмечается проектная работа с родителями школьников, перечисляются мероприятия, проведенные совместно учениками, родителями, школьниками.

Цели и задачи воспитательной работы

Папка классного руководителя начальных классов, а также среднего и старшего звена содержит цели и задачи, выдвигаемые педагогом для работы. К примеру, в качестве одной из целей может стать вовлечение подрастающего поколения в активную внеурочную деятельность, становление гражданственности в школьниках.

Оформление папки классного руководителя допускается как в бумажном, так и в электронном виде. Второй вариант гораздо предпочтительнее с учетом включения информационно-коммуникативных технологий в российские образовательные учреждения.

Среди задач, выдвигаемых педагогом для работы с детским коллективом, выделяют:

  • формирование толерантного отношения к представителям другой культуры;
  • развитие чувства патриотизма, уважительного отношения к своему культурному и историческому наследию;
  • стимулирование саморазвития и самосовершенствования школьников

Оформление папки классного руководителя – это отличный способ упорядочить информацию не только о классе, но и о каждом представителе детского коллектива.

Социальный паспорт

Социальный паспорт - подробная информация о семье каждого ребенка. Оформление папки классного руководителя предполагает указание количества полных (неполных) семей, места работы папы и мамы, контактных данных (телефона родителей). Наличие социального паспорта – это обязательное условие владения классным руководителем информацией о месте проживания ребенка, его материальном положении.

Инструктажи

В папке классного руководителя должна присутствовать информация обо всех инструктажах, проводимых наставником для своих воспитанников. Какие именно беседы проводит классный руководитель? В первую очередь - инструктаж по пожарной безопасности, разговоры об особенностях эвакуации школьников из стен образовательного учреждения в случае возникающей угрозы возгорания здания. Также педагог проводит инструктаж по правилам дорожного движения, террористической безопасности, поведения на льду.

Подводим итоги

Классный руководитель – это должность, связанная с серьезной и планомерной деятельностью, направленной на воспитание и развитие подрастающего поколения. Для того чтобы работы была стабильной, классный руководитель ведет специальную папку. В нее педагог включает основные сведения о своих воспитанниках, воспитательную программу, анализ деятельности с коллективом детей за предыдущий год, планирование на текущий период. Отдельное внимание уделяется составлению социального паспорта класса, в котором присутствуют основные сведения о составе семьи каждого ребенка, контактные данные о его родителях (место работы, должность, телефон).