02-10-2018 15:41

Что изучает спортивная физиология? Литература по спортивной физиологии

Спортивная физиология человека является составным компонентом сразу нескольких практических дисциплин: психологии, медицины, биохимии, биомеханики.

Без осознания нормального протекания физиологических процессов и их постоянных признаков, специалистам трудно объективно оценивать состояние организма, его функциональность в разных условиях.

Актуальность

Занятия спортом должны быть безопасными и результативными, поэтому необходимо понимание основных механизмов, которые обеспечивают существование организма в гармонии с окружающей средой.

Экологические аспекты - это... Определение, классификация, характеристикаВам будет интересно:Экологические аспекты - это... Определение, классификация, характеристика

Физиология является той наукой, которая осуществляет комплексный подход к изучению и анализу многочисленных внутренних и межсистемных связей человеческого организма, сведение их в одну теоретическую картину.

Особенности и значимость

Спортивная физиология - это научная и учебная дисциплина. Осуществляется ее изучение в средних и высших физкультурных учебных заведениях. К примеру, такая дисциплина преподается в педагогических вузах на факультетах физического воспитания, а также на кафедрах медицинских академий.

Также спортивная физиология нужна физиологам, тренерам, спортивным врачам.

Мероприятие по толерантности в библиотеке в школеВам будет интересно:Мероприятие по толерантности в библиотеке в школе

Содержание

Что представляет собой ее структура? Спортивная физиология состоит из двух самостоятельных, взаимосвязанных разделов. Первый состоит из физиологических основ адаптации людей к различным физическим нагрузкам. Также общая спортивная физиология человека рассматривает вопросы, касающиеся резервных возможностей организма, функциональных возможностей при спортивной работе, способов восстановления спортсменов после продолжительных соревнований.

Вторая часть – это частная спортивная физиология. Данный раздел посвящен подразделению физических упражнений, анализу механизмов и особенностей формирования двигательных навыков и качеств.

Возрастная спортивная физиология связана с оценкой работоспособности детей и взрослых различного возраста. Она затрагивает и физиологические особенности функционирования организма в сложных условиях тренировок.

Занятия спортом хороши только в тех случаях, когда они не приводят к ухудшению состояния здоровья тренирующихся людей.

Любой школьный учитель физической культуры, тренер в спортивной секции должен владеть знаниями о функциях человеческого организма. Только при учете особенностей жизнедеятельности ребенка, подростка, взрослого спортсмена, можно рационально и безопасно использовать мышечные нагрузки в рамках спортивных тренировок и физического воспитания.

Задачи и содержание

Владение историей любой науки считается важной предпосылкой для разумного и осознанного ее использования. Литература по спортивной физиологии находится в библиотеках учебных заведений. Перечень книг студентам предлагает преподаватель.

Спортивная физиология является специальным разделом физиологии, который изучает изменения функций человеческого организма. А также их основные механизмы под воздействием спортивной (мышечной) работы. Также в задачи спортивной физиологии входит обоснование всех мероприятий, которые направлены на увеличение двигательной активности.

Связь с другими науками

По положению в системе подготовки инструкторов и учителей физической культуры спортивная физиология взаимосвязана с тремя группами научных и учебных дисциплин. К первой группе относятся фундаментальные науки, на которых она основывается, чьи теоретические достижения, методики работы она использует. Среди подобных дисциплин необходимо упомянуть биологию, физику, химию, а также физиологию животных и человека.

Вторая группа представлена учебными и научными дисциплинами, непосредственно взаимодействующими со спортивной физиологией. К примеру, это биохимия, анатомия, гигиена, биомеханика, психология.

Физическое образование невозможно без дисциплин, составляющих методику предмета: лечебной физкультуры, спортивной медицины, педагогики.

Важные аспекты

Среди тех направлений деятельности, которой спортивная физиология уделяет пристальное внимание, находится обоснование, создание, а также осуществление мероприятий, которые гарантируют достижение отличных спортивных результатов при сохранении физического здоровья спортсменов. Именно поэтому ее вполне можно считать прикладной и профилактической наукой, которая объясняет пути и варианты повышения работоспособности, быстрого восстановления процессов.

Владение новейшими приемами и методами работы позволяет тренерам и преподавателям физической культуры избегать перенапряжения, переутомления детей и подростков, вести своевременную и качественную профилактику появления разнообразных болезней.

Отличительные особенности

Все материалы, которые используются в спортивной физиологии, получают посредством экспериментальной деятельности. К примеру, благодаря дополнительным практическим экспериментам можно уточнять изменения в состоянии человека при сильных физических нагрузках. Спортивная физиология занимается сравнительным изучением функционального состояния человеческого организма.

Особенности исследований

Исследование проводится изначально, в процессе, а также после завершения двигательной деятельности.

Сделать это в подлинных условиях весьма проблематично, поэтому были созданы разнообразные нагрузочные тесты, которые позволяют дозированно менять физические нагрузки, контролировать появляющиеся изменения в разные периоды человеческой деятельности. Для этого применяется бегущая дорожка, велоэргометр, ступеньки разной высоты, а также приборы, которые позволяют регистрировать работоспособность дыхательной, сердечно-сосудистой, центральной, мышечной системы на расстоянии. Передача информации осуществляется по телеметрическим каналам.

Подводим итоги

Важное место занимает в теории физического воспитания спортивная физиология. Она является базой знаний, в которых нуждается тренер и учитель физической культуры, осуществляющий целенаправленную работу по воспитанию качественных спортивных результатов при сохранении здоровья человека. Тренер, который владеет информацией о физиологических процессах, протекающих в организме его подопечных, сможет выстраивать свою работу на научной основе, не причиняя вреда здоровью тренирующимся спортсменам. Кроме того, инструктор обязан владеть информацией о сути изменений, которые возникают в организме спортсмена в рамках реабилитационного периода, чтобы в полной мере воздействовать на них, ускоряя процессы восстановления.

Подводя итоги, необходимо отметить, что спортивная физиология является не только учебной, но и научной дисциплиной, которая решает сразу две важные проблемы.

Одна заключается в физиологическом объяснении закономерностей формирования человеческого здоровья посредством разнообразных физических упражнений, а также повышения его стойкости к многочисленным неблагоприятным факторам внешней среды: давлению, температуре, загрязненностью воды и воздуха.

Эта научная дисциплина направлена на сохранение и восстановление работы организма, недопущение переутомления спортсменов во время профессиональных и любительских тренировок. Все эти вопросы решаются в рамках массовых занятий физической культурой и спортом.

Второй вопрос спортивной физиологии состоит в обосновании на основе физиологии тех мероприятий, которые направлены на достижение результатов в большом спорте. Проблемы, указанные выше, не совпадают, ведь для получения высоких результатов часто спортсмен должен выдерживать такие нагрузки, которые могут негативно отражаться на состоянии его здоровья, привести к появлению серьезных болезней.

Общая физиология рассматривает основные особенности работы человеческого организма различного возраста и пола, а также разные механизмы работы систем и органов, их взаимодействия.