01-10-2018 20:53

Приспособленец - это... Определение понятия, характеристика, особенности

Кто же такой приспособленец? Это человек, который скрывает свои истинные взгляды на жизнь и без всяких принципов приспосабливается к обстоятельствам так, как ему удобно в настоящий момент. Очень часто таковыми становятся лица мужского пола.

Подробнее обо всем этом читайте в данной статье.

Немного о главном

Приспособленец - это человек, который не имеет моральных принципов и старается сделать так, как ему удобно. Главное, для такого лица - обеспечить себе бесконфликтное существование.

Чему равен момент силы: определение, формула, пример решения задачиВам будет интересно:Чему равен момент силы: определение, формула, пример решения задачи

Очень часто приспособленцы меняют свои взгляды на жизнь ради личного обогащения и достижения корыстных целей. Таких людей бывает очень сложно распознать и многие женщины долгое время не замечают истинных интересов такого партнера.

Здесь еще раз хотелось бы сказать о том, что именно мужчины чаще всего являются приспособленцами. Хотя бывает и так, что ими могут быть и лица женского пола (хотя для последних это является допустимым).

Мужчины-приспособленцы

Лукашевич Платон Акимович - русский этнограф и лингвист. Биография, книгиВам будет интересно:Лукашевич Платон Акимович - русский этнограф и лингвист. Биография, книги

Здесь хотелось бы более подробно рассмотреть случаи того, когда представители сильной половины человечества создают союз с женщиной ради достижения и удовлетворения собственных интересов.

Можно ли таких мужчин назвать альфонсами? Ответ в данном случае будет неоднозначным. По прямому значению, альфонс - это мужчина, который живет с женщиной за ее счет в обмен на сексуальные отношения. Хотя сейчас таких четких рамок не существует. Мужчина может просто использовать материальные ресурсы и связи женщины для построения своего бизнеса, покупки недвижимости (при этом не прося у нее денег, она их дает ему сама). Когда ресурсы у дамы заканчиваются, отношениям в паре также приходит конец.

Приспособленец - это человек, который вопреки своим истинным взглядам на жизнь подстраивается под ситуацию так, чтобы ему было комфортно, и при этом он может совсем не брать денег у своего партнера, а просто создавать видимость счастливых и гармоничных отношений ради собственной выгоды. Например, мужчине нужно было жениться не для того, чтобы создать крепкую семью и родить детей, а чтобы пожить на территории своей супруги, чтобы она за ним ухаживала (стирала, убирала, готовила, выполняла прямые супружеские обязанности). В данном случае речь может даже и не идти о материальном содержании. Просто мужчина хочет удовлетворить свои потребности за счет женщины, которая считает, что он ее любит и хочет с ней жить.

В местах изоляции от общества

Здесь еще раз хотелось бы вернуться к понятию "приспособленец". Это кто такой? Кого называют так в местах лишения свободы?

Приспособленцами на зоне считают тех людей, которые вопреки своим истинным взглядам и убеждениям принимают точку зрения своих сокамерников для того, чтобы хорошо жить в колонии и ни с кем не конфликтовать. Многие закоренелые "сидельцы" называют таких людей мошенниками, потому что последние чаще всего надевают маску того, кем на самом деле не являются.

Приспособленцев в преступном мире никто особо не уважает. Потому что ценностей у таких личностей просто нет.

Поэтому при ответе на вопрос о том, кто такой приспособленец по понятиям, можно сказать, что это тот человек, который готов лицемерить, менять свои истинные взгляды только для того, чтобы хорошо устроиться в местах лишения свободы и комфортно там существовать. Многие из таких непорядочных личностей очень часто подставляют своих товарищей и доносят на всех остальных заключенных руководству колонии.

Что говорят психологи

Многие люди считают, что человек должен уметь приспосабливаться к различным жизненным обстоятельствам. Но так ли это? Неужели ради карьеры многие готовы пожертвовать многолетней дружбой и даже семьей?

Психологи говорят о том, что умение человека приспосабливаться к определенным обстоятельствам - это не самое плохое качество личности. Это связано в первую очередь с профессиональной деятельностью. Например, при прохождении собеседования многие соискатели не могут точно ответить на поставленные вопросы будущего руководителя, в то время, как другие делают это с легкостью. Конечно, в данном случае речь не идет о предательстве родных и близких ради достижения цели и продвижения по карьерной лестнице.

Поэтому "приспособленчество" и "умение приспосабливаться" - это два разных понятия.

Если более детально разобраться в психологии приспособленца, то можно увидеть, что данный человек не только не имеет моральных принципов, но и определенных взглядов на жизнь, потому что точка его зрения на определенную ситуацию меняется в зависимости от того, как ему удобно. Последний всегда является эгоистом и может предать близкого только потому, что ему невыгодно стало находиться рядом с ним.

К изложенному

Итак, в психологии приспособленец - это человек, который, несмотря на свои истинные взгляды, осваивается в сложившихся обстоятельствах. Многие из нас не терпят таких людей, потому что большинство из них просто вставляет палки в колеса тому, кто им мешает. Это касается в основном профессиональной деятельности.

Если говорить о личных отношениях между мужчиной и женщиной, то здесь приспособленцы являются отрицательными людьми, которые готовы пойти на все, только бы им было хорошо и удобно жить. Многие представители сильной половины человечества даже женятся по расчету. Последних также очень часто называют приспособленцами.

Интересное

Все люди любят и хотят хорошо жить. Вопрос только заключается в том, что кто-то добивается всего сам, а другой за счет определенных людей или чьих-то связей. Можно ли назвать таких людей приспособленцами? Определенно, да.

Кстати, многие мужчины, вступившие в брак с женщиной намного старше себя (понятно, что не для целей создания семьи и рождения детей, а потому что у нее есть определенные финансовые ресурсы), даже не стесняются этого. Большинство таких мужей не имеют своей точки зрения, а делают то, что скажет жена, и порой отказываются от того, что обещали сделать ранее. Последние также склонны к предательству и "любви на стороне".

Заключение

Хорошо или плохо быть приспособленцем? Ведь каждый человек по своей природе является свободным, хотя иногда обстоятельства складываются не в его пользу.

Умение приспосабливаться к жизни и идти вперед, не нарушая данных обещаний и принципов - это хорошо. Но если человек обманывает и предает близких ради собственной цели и скрывает свои истинные намерения, то назвать его порядочным просто нельзя.