01-10-2018 12:25

Нитрат магния: почему он так необходим растениям?

Нитрат магния (или как еще называют данное соединение - магниевая селитра) является отличным удобряющим веществом для растений. Именно азотнокислый магний используют для того, чтобы растения получили необходимое количество такого микроэлемента, как магний, а также азот, который необходим для роста и здоровья растения.

Химическая формула

В качестве удобрения используется не просто нитрат магния, а азотнокислый магний на 6 молекул воды. Формула соединения выглядит следующим образом: Mg(NO3)2·6H2O. Именно это соединение называют магниевой селитрой.

Применение

Кантонский диалект: его роль в обществе и культуреВам будет интересно:Кантонский диалект: его роль в обществе и культуре

Раствор нитрата магния используется в качестве удобрения, так как в его состав входят так необходимые для растений магний и азот. Преимуществами использования именно этого соединения является то, что раствор не содержит вредных загрязнений, а также полностью растворяется в воде. Также магниевую селитру можно использовать в комплексе с другими удобрениями, например, с селитрой кальция. К преимуществам можно отнести и то, что раствор достаточно просто использовать.

В чем польза для растений

Нитрат магния – чаще всего используемое в качестве удобрения вещество. Но в чем же проявляется его польза? Стоит отметить, что магний - крайне важный микроэлемент для растений, так как именно он является главным атомом в хлорофилле. Именно поэтому так необходимо, чтобы растения не испытывали недостаток этого элемента.

Он необходим для того, чтобы процесс роста шел быстрее, а клетки делились чаще. Помимо этого, магний поддерживает необходимый уровень количества белка и оказывает влияние на то, чтобы растения могли усваивать фосфор, который также необходим для них.

Если у растений будет магниевый голод, то возможен некроз листьев, а также меньший урожай. Но это не означает, что магний необходим им всегда. Если будет его переизбыток, то это повлечет за собой неусвояемость других микроэлементов, например, K и Ca.

Если растение находится в почве с повышенной кислотностью, то вероятнее всего, оно испытывает магниевый голод, так как в подобных условиях данный микроэлемент не может в полной мере усваиваться.

Нитрат магния является одним из лучших соединений, применяемых для прикорневого прикорма различных растений, овощей, ягод и плодоносных культур. Чаще всего удобрение используют при помощи капельного орошения. Преимуществом данного метода является то, что это позволяет использовать меньшее количество азотных удобрений.

Дозы применения

Прежде чем удобрять растения, необходимо провести некоторые анализы, чтобы убедиться в том, что этим не будет нанесен больший вред. Это зависит от среды почвы, от территориального нахождения участка. Также о недостатке магния можно судить по урожаю. Если после того, как собрали урожай, его количество снизилось от 40 до 50 %, это может указывать на то, что растения испытывают недостаток микроэлементов.

Если используется внекорневой подкорм, то следует попробовать концентрацию раствора нитрата магния от 1 до 4 %. Если корневой (то есть вносит с водой, которой поливают растение), то необходимо, чтобы концентрация была гораздо меньше – от 0,01 до 0,2 %.