28-09-2018 12:53

Белиберда - это... Происхождение слова и его значение

"Ты несешь какую-то белиберду" - такую фразу может иногда услышать человек в ответ на какие-то непонятные другим людям высказывания. Конечно, есть много других синонимов этому слову, к примеру, чушь, чепуха, ерунда, но слово "белиберда" все также используется многими. Если вам интересно узнать о его происхождении, то просто продолжайте читать!

Значения слова "белиберда"

Оказывается, белиберда - это не только лишь синоним к словам вроде вздора, чепухи. Помимо этого, есть и другое определение. Согласно нему, белиберда - это мелкие вещи плохого качества, собранные вместе. К примеру, обрывки, обломки, лоскутья и т. п.

История появления и происхождение слова "белиберда"

Строительный техникум в Йошкар-Оле: адрес, специальности, требования при приеме абитуриентовВам будет интересно:Строительный техникум в Йошкар-Оле: адрес, специальности, требования при приеме абитуриентов

Первое использование в литературной речи датируется 40-ми годами прошлого столетия. Слово это (белиберда) было упомянуто Гоголем в его поэме "Мертвые души", после чего оно распространилось дальше в литературе. Однако понятно, что взято оно было Гоголем из разговорной речи. И вот тут уже неясно его происхождение.

Одна из распространенных в этимологии версий гласит, что слово "белиберда" появилось во времена монголо-татарского нашествия как результат подражания непонятной русскоговорящим людям татарской речи.

Интересно, что есть различные варианты данного слова на диалектах русского языка, например, билиберда, кериберда, кулиберда. Есть и другие версии происхождения слова белиберда. Вполне возможно, что оно было образовано с помощью суффиксального способа от глагола белебенить, который близок по значению с глаголом болтать.

В этом случае в слове "белебенда" (пишется "и" вместо "e" по произносительным нормам) произошло расподобление звуков [н] и [д] с изменением буквы "н" в букву "р" (к примеру, подобное явление произошло и во время формирования слова "скупердяй" из изначального "скупендяй"), после чего оно изменилось в знакомое нам слово "белиберда".

Еще одна версия: может быть так, что "белиберда" - это слово, образование которого произошло по принципу тюркских языков (это семья языков, имеющих родство с алтайской макросемьей языков, которые широко распространены в Восточной Европе и Азии). Некоторые этимологи и вовсе не могут понять, откуда данное слово берет свои корни, называют его этимологически темным.

Несостыковки в версиях

Таким образом, нельзя сказать наверняка, откуда взялось это слово, однако сейчас оно является достаточно популярным как в повседневной, так и в литературной речи. Надеемся, что после этой статьи вы запомнили, что это - белиберда.