28-09-2018 10:53

Строительный техникум в Йошкар-Оле: адрес, специальности, требования при приеме абитуриентов

Строительный техникум в Йошкар-Оле является одним из самых популярных учебных заведений республики Марий Эл. В нем готовят высококвалифицированных специалистов строительной сферы. Занятия в техникуме проводят опытные преподаватели, профессионалы своего дела, а учебный процесс ведется с применением самых современных технологий.

Строительный техникум: общая информация

Основан техникум был в далеком 1952 году. Первое время он располагался в двухэтажном здании на улице Красноармейская (сейчас там находится магазин «Электрон»). В 1966 году строительный техникум принимал студентов в новом кирпичном учебном корпусе на улице Коммунистическая.

Что такое гарнитура? Значение словаВам будет интересно:Что такое гарнитура? Значение слова

В состав техникума входят 2 учебных здания, 3 спортивных зала, библиотека и читальный зал, компьютерные классы, столовая, медпункт. Для иногородних студентов предоставляются места в общежитиях (всего их 2). За обучение в техникуме платить не нужно, оно полностью бесплатное, однако количество бюджетных мест ограничено. Для тех, кто не поступил на бесплатной основе, но хочет учиться в этом учебном заведении, предусмотрен платный прием.

В техникуме созданы все условия для организации интересного досуга для студентов. Имеются различные кружки, творческие студии и секции. Студенты принимают участие в различных музыкальных конкурсах и олимпиадах, ведут активную общественную работу, готовят выступления к праздникам.

Строительный техникум в Йошкар-Оле: специальности

Строительный техникум готовит специалистов среднего звена. Обучаться там можно очно или заочно. Многие студенты выбирают заочную форму, чтобы иметь возможность работать.

Техникум готовит не только специалистов по строительству и эксплуатации зданий. Из его стен выходят дипломированные экономисты и бухгалтеры, юристы, мастера отделочных и декоративных работ, специалисты по монтажу и эксплуатации сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции, и это еще не все.

Хочется отметить, что выпускники строительного техникума г. Йошкар-Олы работают в самых известных строительных организациях Республики Марий Эл, а многие уезжают в другие города, так как подобные специалисты везде пользуются спросом.

Кто может поступить в техникум

Не все школьники хотят учиться до 11-го класса, кто-то предпочитает закончить 9 и поступить в техникум, колледж или училище. В этом есть свой плюс, ведь этим ученикам не придется сдавать ЕГЭ, да и конкурс в учебные заведения, готовящие работников среднего звена, гораздо ниже, чем в вузы. В строительный техникум могут подать документы выпускники 9-го или 11-го класса (если кто-то предпочел поступать не в вуз). Вступительные экзамены в этом учебном заведении сдавать не нужно. Исключением является специальность «Правоохранительная деятельность», ведь при поступлении на данное отделение нужно сдать нормативы по физической культуре.

После окончания строительного техникума в Йошкар-Оле можно сразу же пойти работать, а можно поступить в институт или университет и получить высшее образование.

Адрес техникума и время работы приемной комиссии

Адрес строительного техникума: г. Йошкар-Ола, улица Кремлевская, дом 32.

Приемная комиссия строительного техникума Йошкар-Олы находится по этому же адресу. Прием документов абитуриентов, как правило, начинается 1 июня и длится до середины августа или еще дольше. Приемная комиссия работает по будням с 8:30 до 17:00.

Какие документы нужны при поступлении

Желающий поступить в строительный техникум должен предоставить в приемную комиссию: документ, удостоверяющий личность и гражданство, документ об образовании, 4 фотографии. Для иностранных граждан перечень документов, необходимых для поступления, гораздо шире. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте строительного техникума.