28-09-2018 09:23

Что такое гарнитура? Значение слова

В последнее время дивное слово «гарнитура» можно встретить везде: в газетах, на телевидении, по радио и, конечно же, в интернете. Несмотря на такое частое использование, далеко не все люди знают его истинный смысл. Если вы открыли нашу статью, то смеем предположить, что вам тоже интересен данный вопрос. В таком случае рекомендуем дочитать эту публикацию до самого конца! Уверяем, что после прочтения вы поймете, что такое гарнитура на самом деле.

Гарнитура шрифта

Астролог - это... Род деятельности, функции и задачиВам будет интересно:Астролог - это... Род деятельности, функции и задачи

Не будем ходить вокруг да около, а скажем все как есть. Дело в том, что существует несколько значений слова «гарнитура». Начнем мы с обсуждения значения этого термина в редакторской сфере.

Гарнитура шрифта – это группа разных шрифтов, которые имеют одинаковый стиль, но при этом отличаются друг от друга. Помимо алфавитных гарнитур существуют также цифровые и символьные. Гарнитура чаще всего используется в ситуациях, когда необходимо написать страницу текста с несколькими шрифтами. К такой практике прибегают, чтобы отделить одну информацию от другой, при этом не меняя общий стиль документа.

Существует огромное количество гарнитур, но наиболее популярными из них являются следующие:

  • Рубленая – используется в журналах, газетах и плакатах.
  • Обыкновенная, брусковая – чаще всего можно встретить в рекламах и газетах.
  • С засечками, малоконтрастная – в документах и изданиях, созданных специально для школ, университетов и других учебных заведений.
  • Медиевальная – заголовки газет, художественная литература.

Это, как вы уже поняли, далеко не весь список.

Гарнитура для мобильных телефонов

Думаем, вы уже разобрались с тем, что такое гарнитура в редакторской сфере. Но мы более чем уверены, что это не совсем то, чего ждали многие люди, читающие эту статью. Так уже сложилось, что у большинства обсуждаемое в статье слово ассоциируется с компьютерными технологиями, но уж никак не с книгами или газетами. И это не удивительно, ведь гарнитурой также называется гаджет для современных мобильных телефонов!

Что означает слово «гарнитура» в сфере технологий? Если говорить максимально простым и понятным языком, то мобильная гарнитура - это наушники в комплекте с микрофоном.

Всего можно выделить два основных вида:

  • Проводная гарнитура. Эта разновидность гарнитуры подключается к смартфону через специальный разъем размером 3,5 миллиметра.
  • Беспроводная Bluetooth-гарнитура. Этот гаджет дает более чистый звук за счет двойной оцифровки. В последнее время данное приспособление пользуется большой популярностью, и в этом нет ничего удивительного: легкое и быстрое подключение к мобильному устройству, отсутствие вечно путающихся проводов, свободные руки - все это и привлекает многих владельцев смартфонов. Единственный недостаток данного устройства заключается в том, что он требует собственной подзарядки.

Виды гарнитуры по типу наушников

По типу наушников можно выделить такие виды гарнитуры:

  • Накладная. В гарнитуре такого типа наушники фиксируются благодаря специальной дуге на голове или специального крепления, находящегося за ушами. Несмотря на свою функциональность и удобство, данный гаджет занимает много места в сумке и карманах.
  • Вставная. Наиболее распространенная разновидность мобильной гарнитуры, которая занимает мало места и дает хорошее качество звука. Наушники в данной гарнитуре в простонародье называются «ракушками» или «пуговками».
  • Внутриканальная. Они же «вакуумки», они же «затычки». Они глубоко проникают в ушную раковину, благодаря чему звук получается «изолированным». Не рекомендуется слушать их на полную громкость, поскольку так можно серьезно повредить слух.

Гарнитура виртуальной реальности

Сейчас мы бы хотели рассказать вам о том, что такое гарнитура виртуальной реальности. Основным элементом этого гаджета являются линзы, из-за чего ее также называют очками виртуальной реальности. Некоторые также называют ее «шлемом виртуальной реальности», но это не совсем корректно, поскольку в VR-шлемах установлены видеоэкраны, а первоисточником является компьютер. В случае же с обсуждаемым гаджетом первоисточником выступает смартфон, устанавливаемый в гарнитуру. Картинка проходит через линзы, функция которых заключается в преобразовании плоского изображения в стереоскопическое. Корпус таких очков, как правило, делают из пластика. Более подробно об этом гаджете рассказано в видеозаписи ниже:

Что такое гарнитура? Теперь вы знаете ответ на этот вопрос!