28-09-2018 03:54

Астролог - это... Род деятельности, функции и задачи

Определение, кто такой астролог, дать довольно легко. Прежде всего это человек, обладающий знанием ремесла, в честь которого названа его профессия, и хорошо понимающий, что его центральный принцип - это отображение единства личности и космоса, все части которого взаимосвязаны друг с другом.

Натальная карта

Астрологическая (натальная) карта изображает карту Вселенной в момент ее рождения, фокусируя индивидуальность в центре, рядом с Солнцем, Луной и другими небесными телами, которые считаются личными планетами или звездами этого человека и имеют уникальное значение только для него. Хотя астрологические практики в разных культурах имеют общие корни, многие народы разработали уникальные методологии, наиболее значимой являются индусская астрология (также известная как ведическая астрология или джйотиш). Эта область знаний оказала большое влияние на культурную историю мира.

Кто такой астролог и чем он занимается

Историческая геология: основы науки, ученые-основатели, обзор литературыВам будет интересно:Историческая геология: основы науки, ученые-основатели, обзор литературы

Взвешенные вещества – это... Понятие, способы определения, норма и отклоненияВам будет интересно:Взвешенные вещества – это... Понятие, способы определения, норма и отклонения

Астрологи славятся своей способностью предсказывать будущее по звездам и планетам. Люди обычно стремятся проконсультироваться с ними относительно своих гороскопов, поскольку эксперт-астролог может помочь им в решении вопросов, связанных со здоровьем, отношениями, деньгами, образованием, карьерой, имуществом и путешествиями. Есть примеры многих людей, которые нашли руководство к жизни как раз через свой гороскоп, особенно в тех случаях, когда им приходилось принимать трудные решения. Изначально не понимая, кто это - астролог, со временем они начали питать большое уважение к людям этого рода занятий.

Что такое астрология

Астрология как наука - это изучение движений и относительных положений небесных объектов как средства получения информации о человеческих судьбах и земных событиях (прошлых и будущих). Соответственно, астролог - это человек, специализирующийся на астрологии.

Данное учение зародилось по крайней мере во втором тысячелетии до нашей эры и имеет свои корни в календарных системах, используемых для прогнозирования сезонных сдвигов и интерпретации небесных циклов как признаков божественных коммуникаций. Многие культуры придают большое значение астрономическим событиям, а некоторые, например, индийцы, китайцы и майя, разработали сложные системы прогнозирования земных событий за счет движения небесных тел.

Западная астрология

Племена Древней Руси: описание народов, исторические факты, славянская культураВам будет интересно:Племена Древней Руси: описание народов, исторические факты, славянская культура

Западная астрология - одна из старейших систем, и при этом она все еще очень популярна. Она может проследить свои корни вплоть до Месопотамии XIX века до нашей эры, из которой распространилась в Древнюю Грецию, Рим, арабский мир и, в конечном счете, Центральную и Западную Европу. Определение "астролог" такое же древнее, как и сама дисциплина.

Современная западная астрология часто связана с системами гороскопов, которые предназначены для объяснения аспектов личности человека и прогнозирования значительных событий в его жизни, основанных на положениях небесных объектов. Большинство профессиональных астрологов полагаются именно на такие системы.

На протяжении большей части своей истории астрология считалась научной традицией и была распространена в академических кругах, часто в тесной связи с астрономией, алхимией, метеорологией и медициной. Многие люди даже до сих пор считают, что астролог - это, прежде всего, ученый. Люди этой профессии часто присутствовали во влиятельных политических кругах, а дисциплина, которой они занимаются, упоминается в произведениях великих писателей: Данте Алигьери и Джеффри Чосер, Уильяма Шекспира, Лопе де Вега и Кальдерон-де-ла-Барка. В течение XX века и после широкомасштабного принятия научного метода астрология успешно оспаривалась как на теоретических, так и на экспериментальных основаниях, и со временем было доказано, что она не имеет никакого отношения к науке. Таким образом, астрология потеряла свою академическую и теоретическую позицию, и общая вера в нее в значительной степени снизилась. Потому сегодня многие считают, что астролог - это профессия маргинальная и даже шарлатанская.

Этимология

Слово астрология происходит от раннего латинского слова astrologia, которое, в свою очередь, происходит от греческого ἀστρολογία - от ἄστρον astron («звезда») и -λογία -logia («изучение») - «счет звезд». Астрология позже приобрела значение «звездного предсказания», в отличие от астрономии, которая считается серьезной наукой. Многих интересует, кто такой астролог, предсказатель, звездочет. Это все абсолютно разные термины.

История

Карачаевский язык: происхождение, особенности, распространениеВам будет интересно:Карачаевский язык: происхождение, особенности, распространение

Китайская астрология была разработана во времена династии Чжоу (1046-256 гг. до н. э.). Эллинистическая астрология после 332 г. до н. э. смешала вавилонскую традицию с египетской деканальной, очаги которой сохранялись в Александрии, создав знакомую нам всем гороскопическую астрологию. Древний греческий астролог - это такой же "мастер гороскопов", как и современный специалист.

Победа Александра Великого в Азии позволила астрологии распространиться на Древнюю Грецию и Рим. В Риме дисциплина часто связывалась с «халдейской мудростью». После завоевания Александрии в 7 веке астрология была исследована исламскими учеными, а эллинистические тексты были переведены на арабский и персидский языки. В 12 веке арабские тексты были импортированы в Европу и переведены на латынь. Крупные астрономы, включая Тихо Браге, Йоханнеса Кеплера и Галилея, практиковали в качестве придворных астрологов. Астрологические отсылки появляются в литературе и поэзии, к примеру у Данте Алигьери и Джеффри Чосер, а также таких драматургов, как Кристофер Марлоу и Уильям Шекспир.

Астрология в самом широком смысле - это поиск смысла в небе и небесных телах. Ранние исследования философов и оккультистов, предпринимающих сознательные попытки измерить, записать и предсказать сезонные изменения со ссылкой на астрономические циклы, в изобилии обнаруживаются в виде отметок на костях и пещерных стенах, которые показывают, что лунные циклы отмечались уже 25000 лет назад. Таким образом было открыто влияние Луны на приливы и отливы, созданы первые календари. Опытные фермеры использовали свои познания в астрологии, а точнее той ее части, которая позже стала частью астрономии, для предугадывания сезонов дождей и засухи. Потому люди и обращались к экспертам в этой области, так как считали, что астролог - это человек, который может со стопроцентной точностью предсказать что угодно. К третьему тысячелетию до нашей эры первые цивилизации уже имели отчетливое понимание небесных циклов и строили специальные храмы в соответствии с гелиакальными восхождениями звезд.

Манускрипты

Многочисленные данные свидетельствуют о том, что самыми древними известными астрологическими документами являются копии текстов, сделанных в древнем мире. Считается, что легендарная Таблица Венеры на самом деле собрана в Вавилоне около 1700 года до нашей эры. Свиток, документирующий раннее использование астрологии, приписывается правлению шумерского царя Гудеа из Лагаша (c. 2144 - 2124 гг. до н. э.). В свитке древний правитель описывает, как боги раскрыли ему во сне тайну созвездий, знание которых помогло ему строить священные храмы. Но многие считают, что в реальности этот документ был написал значительно позже.

Самым древним неоспоримым доказательством использования астрологии как интегрированной системы знаний являются записи первой династии правителей Месопотамии (1950-1651 гг. до н. э.). Эта астрология имела некоторые параллели с эллинистической греческой (западной) дисциплиной, включая понятие зодиака, нормирующую точку около 9 градусов в Овне, триальный аспект, планетарные экзальтации и додекатеморию (двенадцать знаков по 30 градусов каждый). Вавилоняне рассматривали различные небесные явления как возможные предзнаменования, а не как причину всех без исключения событий в нашем мире.

Древний Китай

Система китайской астрологии, как уже говорилось ранее, была разработана во времена династии Чжоу (1046-256 гг. до н. э.) и процветала во времена династии Хань (со II век до нашей эры до II века н. э.). Именно во время правления этой династии все хорошо знакомые нам элементы традиционной китайской культуры - философия Инь-Янь, теория пяти элементов, Небо и Земля, конфуцианская мораль - были объединены, чтобы формализовать философские принципы китайской медицины и гадания, астрологии и алхимии.

Древняя Индия

Основными текстами, на которых основана классическая индийская астрология, являются ранние средневековые сборники, в частности Bṛhat Parāśara Horāśāstra и Sārāvalī Kalyāṇavarma. Первый сборник представляет собой сложную работу из 71 главы, а его первач часть (главы 1-51) относится к VII-началу VIII веков, в то время как вторая (главы 52-71) - к концу 8-го века. Sārāvalī также относится к 800 году н. э. Английские переводы этих текстов были опубликованы Н. Н. Кришна Рау и В. Б. Чоудхари в 1963 и 1961 годах соответственно.

Исламский мир

Астрология была как следует изучена исламскими учеными после развала Александрии арабами в VII веке и основания империи Аббасидов в 8-м. Второй аббасидский халиф Аль Мансур (754-775) основал город Багдад, чтобы он стал центром науки и искусства на ближнем Востоке, и включил в свой проект библиотечно-переводческий центр, известный как Дом Мудрости Байт аль-Хикма, который продолжал развиваться его преемниками и должен был стать важным стимулом для арабо-персидских переводов эллинистических астрологических текстов. Ранние переводчики включали Машаллу, который помог выбрать время для создания Багдада, и Сахла ибн Бишра (он же Заэль), чьи тексты непосредственно влияли на более поздних европейских астрологов, таких как Гвидо Бонатти в XIII веке, и Уильям Лилли в XVII веке. Арабские тексты (в том числе переводы античных классиков) начали массово ввозиться в Европу в XII веке.

Средневековая Европа

Воздушные массы умеренного пояса: температура, характеристика и район формированияВам будет интересно:Воздушные массы умеренного пояса: температура, характеристика и район формирования

Первой астрологической книгой, опубликованной в Европе, была Liber Planetis et Mundi Climatibus («Книга планет и регионов мира»), которая появилась между 1010 и 1027 годами нашей эры и, возможно, на самом деле была произведением Герберта Орильякского. Второй трактат Птолемея AD Tetrabiblos был переведен на латынь Платоном Тиволи в 1138 году. Доминиканский богослов Фома Аквинский следовал за Аристотелем, полагая, что звезды могут управлять несовершенным "подребренным" телом (сиречь нашим миром), и пытался примирить астрологию с христианством, заявив, что Бог правит человеческой душой через звезды. Говорят, что математик XIII века Кампанус Новара разработал систему астрологических домов, которая делит первичную вертикаль на «дома», хотя аналогичная система использовалась ранее на Востоке. Астроном XIII века Гвидо Бонатти написал учебник Liber Astronomicus, экземпляр которого принадлежал королю Англии Генриху VII в конце пятнадцатого века. Для Средневековья и Ренессанса астролог - это профессия избранных и знатных людей, которые имели влияние на важнейших людей того времени.

В Парадизо, заключительной части «Божественной комедии», итальянский поэт Данте Алигьери упомянул «в бесчисленных деталях» астрологические планеты, хотя он трактовал традиционную астрологию в соответствии со своими христианскими убеждениями, например, используя астрологическое мышление в своем пророчестве о реформе христианского мира.

Западная астрология - это форма предсказания, основанная на построении гороскопа на определенный момент, например, на рождение человека. Она основана на движениях и относительных положениях небесных тел, таких как Солнце, Луна и планеты, которые анализируются с точки зрения их движения через знаки зодиака (двенадцать пространственных делений эклиптики) и их аспекты (на основе геометрических углов ) относительно друг друга. Они также рассматриваются в зависимости от своего размещения в "домах" - двенадцати пространственных отделах неба. Современное представление об астрологии в западных популярных СМИ обычно сводится к так называемой астрологии Солнца, которая изучает влияние этого небесного тела на дату рождения человека и составляет только 1/12 от общей натальной карты.

Гороскоп

Род деятельности астролога прежде всего подразумевает составление гороскопов. Гороскоп визуально выражает набор отношений для времени и места выбранного события. Эти отношения находятся между семью «планетами», обозначающими такие значения, как война и любовь, двенадцать знаков зодиака и двенадцать домов. Каждая планета находится в определенном знаке и конкретном доме в выбранное время, когда наблюдается из выбранного места, создавая два вида вышеупомянутых отношений.

Наряду с гаданием на картах таро, астрология является одной из основных форм западной эзотерической традиции, влияя на системы магической веры не только среди западных эзотериков и герметиков, но и на верования культов нью-эйдж, таких как викка, которые многое заимствовали из эзотерики. Таня Лурманн однажды сказала, что «все волшебники знают что-то об астрологии» и ссылаются на таблицу соответствий в «Спиральном танце» Стархаука в качестве примера астрологических знаний, изученных магами.

Профессия "астролог": где учиться

Поскольку астрология не считается наукой, она не может похвастаться какими-либо сертифицированными центрами обучения. Нет астрологических факультетов и в университетах. Астролог - это тот, кто умеет предсказывать будущее по расположению звезд и планет, а современная наука отрицает саму возможность подобных феноменов. Тем не менее, существует множество неофициальных курсов и школ, в которых опытные специалисты могут обучить этому ремеслу за определенную плату. Профессия астролога, судя по всему, довольно востребована, иначе мы бы не видели на каждом шагу гороскопы, "советы астрологов", различные статьи с предсказаниями и прочие плоды деятельности этих людей. Стоит также вспомнить о повальной популярности Павла Глобы и некоторых его коллег. Поэтому тем, кого интересует, кто такой астролог и чем он занимается, можно посоветовать сходить к профессионалу в этом деле - быть может, и самому захочется заняться этой работой.