27-09-2018 13:08

Физиогномика губы: определение характера человека, особенности, фото с описанием

Наука физиогномика зародилась еще в древние времена и особо почиталась на Востоке. Там она была отраслью медицины, где до сих пор считается, что лицо человека – полное отражение его жизненного пути и его внутреннего мира.

В западном мире физиогномику изучали Теофраст, Гиппократ и Аристотель, написавший систематизированный труд Physiognomica.

Знаменитый деятель Леонардо да Винчи и философ Иоанн Скотт в эпоху Средневековья дополнили исследования по зависимости внешности и внутреннего мира человека своими наблюдениями.

Общие положения

Тиогликолевая кислота: вред и применениеВам будет интересно:Тиогликолевая кислота: вред и применение

Физиогномика – это система знаний, с помощью которой определяются внутренние личностные качества, как врожденные, так и приобретенные, а также анализируются черты лица и мимические выражения.

Современная психология не признает физиогномику чем-то серьезным, считая ее лженаукой. Обосновывают это многими экспериментами, которые опровергают связь между лицом и характером человека. В Древней Греции ее считали «искусством Химер».

Однако в быту знаниями этой отрасли науки пользуются во многих сегментах нашей жизни, особой популярностью пользуется она в сфере подбора персонала в крупных корпорациях.

Читай по губам

Знаменитая фраза, что глаза – зеркало души и по ним можно прочитать почти все, известна каждому. Однако физиогномика утверждает, что больше всего информации предоставляет именно рот и губы человека. Именно по ним можно прочитать о моральных качествах, жизненных успехах, целях их хозяина. Изучая различные губы, физиогномика выделила группы людей по форме рта и губ.

Уголки вверх

Что означает выражение "На птичьих правах"?Вам будет интересно:Что означает выражение "На птичьих правах"?

У обладателя такой формы губ с поднятыми уголками в жизни все в гармонии, как с миром, так и с собой. Такой человек находится всегда в хорошем настроении, умеет делиться радостью с окружающими, заряжает позитивом, дарит жизненную энергию. Если у него еще присутствуют ямочки на щеках, то, без сомнения, это личность оптимистичная, дружелюбная и общительная.

Уголками вниз

Люди, обладающие таким изгибом линии рта, в основном замкнутые, не стремящиеся к общению. В большинстве случаев им присущи психологические проблемы, связанные с собственным недовольством. Поскольку негативного опыта в жизни не избежать, на таких людей он накладывает отпечаток в виде опущенных уголков рта. Также таким личностям свойственна завышенная самооценка и эгоцентризм. При виде мужчины такого типажа складывается впечатление о его плохом здоровье. Женщина с такими уголками губ оказывается упорной, трудолюбивой и усердной в работе.

Выпуклые губы

Как поясняет физиогномика, губы, выступающие за подбородок, говорят о том, что их обладатель не имеет привычки считаться с мнением других. При его любви к общению, такой человек слишком самоуверен и упрям.

Тонкие губы в физиогномике

Обладатели тонких губ являются творческими личностями, хорошо проявляют себя в литературном жанре. В работе такие люди всегда упорны и идут к намеченной цели. Не скрывают того, о чем думают, и всегда могут дать словесный отпор. Следует быть осторожным с людьми, у которых слишком тонкие губы, поскольку они способны на подлость и предательство.

Тонкая верхняя губа

По утверждениям физиогномики, верхняя губа меньше нижней говорит о том, что этот человек уравновешен, не подвержен эмоциональным всплескам. Его умственные способности направлены в аналитическое русло. Мужчины такого типажа счастливы в браке, а женщины — наоборот.

Пухлая верхняя губа

Люди, у которых верхняя губа пухлая, обладают страстным темпераментом, увлекаются противоположным полом до крайностей. Им необходимо контролировать свои эмоции, в противном случае могут возникнуть проблемы в личной жизни. Также обладатели таких губ очень добры и обладают хорошими манерами.

Выступающая крупная нижняя губа

В большинстве случаев у человека нижняя губа больше верхней, поэтому рассматривается именно сильно крупная выпуклая нижняя губа. Такие люди придают большое значение отношениям в личной жизни, обидчивы, капризны и излишне самолюбивы. Однако у них есть отличные лидерские и интеллектуальные способности.

Большие губы

Когда нижняя и верхняя губы пухлые и фактически одинаковы по размеру, то этот человек обладает прямолинейным характером. Согласно физиогномике, большие губы указывают на дружелюбие и практичность. На таких людей всегда можно положиться, как в семейной жизни, так и в бизнесе.

Приподнятая верхняя губа

У обладателя такой губы, когда видны передние зубы, отличные артистические способности. А также имеется склонность к политической деятельности. Вне зависимости от пола, таким личностям свойственно чувство превосходства: во внешности, в физической силе, в своих достижениях, в работе и другом.

Нижняя губа в морщинках

Согласно физиогномике, нижняя губа с многочисленными морщинками свидетельствует о приятном человеке, который умеет завоевать внимание в компании. Также он притягивает противоположный пол своим добродушием и веселым нравом. Из недостатков может обнаружиться пристрастие к алкоголю и еде.

Желобок

Так называемая ложбинка между верхней губой и носом свидетельствует о наличии многих положительных качеств. Чем длиннее желобок, как утверждает физиогномика губ, тем лучше. Такие люди нацелены на успех, которого они добиваются в любом деле. У них много жизненной энергии и силы. Если посмотреть на лица выдающихся актеров, бизнесменов и других личностей, то у большинства можно заметить удлиненный желобок.

У людей с короткой ложбинкой зачастую низкий уровень интеллекта и отсутствуют элементарные нормы воспитания.

Очертания губ

Если верить физиогномике, губы у мужчин и у женщин с хорошими и четкими очертаниями говорят об остром уме, умении принимать правильные решения. Однако обладатели таких линий Купидона могут обладать резкостью суждений, сарказмом и язвительностью. Плавность и спокойность линий указывает на бесхитростного человека, которому можно доверять.

Внимание на общение

При общении необходимо обращать внимание на мимику человека. Исходя из утверждений физиогномики, губы у человека неэмоционального двигаются незначительно. Если при общении возникает ощущение, что лицо у человека как бы полностью двигается, то это указывает на вспыльчивую эмоциональную личность.

Вычислить особь, обладающую чувством превосходства и самоуверенности, достаточно просто. При разговоре с таким человеком можно заметить, как он кривит губами. У таких людей плохой характер.

По линии смыкания губ можно судить об эмоциональности человека. Прямая линия свидетельствует о спокойствии, а волнистая с развитой носогубной складкой – о чрезмерной вспыльчивости.

Размер рта

Большой рот – показатель успешности и ума. Такие люди наделены высоким интеллектом, быстро сходятся с людьми, достаточно самолюбивы. Если губы тонкие, то их обладатели имеют несоизмеримые желания при достаточной расчетливости. Они хорошо контролируют свои действия. У женщин с гармонично очерченным большим ртом обычно много друзей, карьера идет вверх легко за счет общительности и открытости.

Обладатели маленького рта зачастую в детстве были балованы своими родителями, поэтому в большинстве своем это эгоистичные люди. Мужчины зачастую робкие, застенчивые, не умеющие добиваться намеченных целей. А вот женщины пользуются популярностью у противоположного пола, хоть и холодны по своей натуре. Сильный пол рядом с такой дамой чувствует себя сильным и нужным.

Исходя из утверждений физиогномики, губы тонкие и сжатые говорят о страхе и глубоком конфликте внутри человека. А слегка приоткрытый рот с расслабленными губами как бы сам говорит о том, что этому человеку можно с легкостью довериться.

Поверхность губ у каждого разная. Нет ни одного повторяющегося узора. Именно это натолкнуло французского врача Мишеля Рено на мысли о том, что оттиск губ может быть информативным для криминалистики. Исключение составляют близнецы.

Физиогномика лица и губ очень интересная наука, пришедшая к нам с глубокой древности. Она изучается по сегодняшний день, открывая перед нами все больше тайн человеческого облика.