27-09-2018 12:38

Что означает выражение "На птичьих правах"?

Часто о ком-то могут сказать, что он, к примеру, живет "на птичьих правах". Мы так привыкли к этой фразе, что упоминаем, не задумываясь о ее происхождении и первоначальном значении. Давайте разберемся, что же это за птичьи права, о которых идет речь.

Где употребляется это выражение?

Когда упоминают птичьи права, как правило, речь идет о какой-либо недвижимости, в которой человек проживает, не имея на то законных оснований, и рискует потерять крышу над головой в любую минуту. Также могут говорить о других сферах жизнедеятельности, в которых человек не имеет какой-либо твердой опоры или обеспечения. Таким образом можно выразиться, к примеру, о работе вне штата, о присутствии в каком-либо учреждении "мимоходом", без какого-либо официально подтвержденного статуса.

Почему птицы?

Ономатопея — это... Что такое ономатопея?Вам будет интересно:Ономатопея — это... Что такое ономатопея?

Попробуем копнуть немного глубже и понять, что означает "на птичьих правах" и какую историю историю имеет этот простой фразеологизм. Почему речь идет именно о птицах, а не о мышах-полевках, лягушках или степных сусликах?

Единого мнения о том, что может означать эта фраза, нет, но есть одно наиболее распространенное объяснение происхождению этого выражения. Основная версия о том, что означает "птичьи права" — это сравнение бесправного человеческого положения с гнездами, в которых обитают птицы — постоянно открытыми, хрупкими и неустойчивыми, как и положение людей, которые живут, не имея никакой уверенности в завтрашнем дне.

Давайте немного задумаемся

Так как нет единого подтвержденного мнения о том, откуда пошло это выражение, можно позволить себе проанализировать, что еще может оно значить.

К примеру, можно провести аналогию с птенцами, которых родители в определенный момент выбрасывают из гнезд, чтобы научить взрослой жизни. Развивая эту тему, уместно вспомнить также и кукушек, подбрасывающих своих птенцов в чужие гнезда, где они целиком и полностью свои птичьи права используют, чтобы получать корм и убежище.

С птицами можно провести множество аналогий, но кое-что остается неизменным - эти крылатые создания ассоциируются у нас с легкостью, быстротой, переменой мест. Символ свободы, отсутствия привязанности к какому-то одному месту. Видимо, и люди, о которых говорят, что они живут "на птичьих правах", вызывают подобные ассоциации.

Если попробовать отвлечься от обыденных понятий и задаться более философскими вопросами, то можно обратить внимание на возможность существования небезынтересной библейской отсылки. В Евангелии от Матфея Иисус говорит:

“Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?”

Смысл, заключенный в этой фразе - не стоит излишне заботиться о благополучии завтрашнего дня, лучше доверить беспокойство о своих заботах Богу, выражая ему свое полное доверие. Не от этой ли светлой мысли могла пойти фраза, заключающая в себе представление о существе достаточно беззаботном, не полагающемся на материальные блага и не задумывающемся о том, что ждет его завтра? Если это и так, то вместо первоначального смысла выражение приобрело несколько негативную окраску.

В заключение

Итак, мы рассмотрели достаточно интересный фразеологизм "На птичьих правах", попробовали понять его смысл и задуматься о том, какой скрытый подтекст может скрываться в простой на первый взгляд фразе.