27-09-2018 12:21

Податливый - это какой? Значение, предложения и синонимы

Интересное явление – ощущение от слов. Например, есть прилагательное «податливый». Это определение кажется мягким и теплым на ощупь, как пластилин. Помните это ощущение? Пластилин – это такая разогретая глина для детей и не только. Все те, кто ходили в кружки детского творчества, могли почувствовать себя гончарами. Разберем прилагательное, непосредственно с этим ощущение связанное.

Значение

Что общего у человека с глиной? Кроме того что, согласно некоторым представлениям, человек был из глины создан, глина – это податливый материал, и человек с мягким характером тоже.

Угнетенный - это какой? Происхождение, значение и предложенияВам будет интересно:Угнетенный - это какой? Происхождение, значение и предложения

Порой у мужчин и женщин есть в характере стержень, но в некоторых моментах они тают, словно горячий воск под воздействием пламени. Кто-то не может отказать в просьбе ребенку, хотя следовало бы, кто-то – жене. У каждого в этом отношении есть ахиллесова пята. Понятно, что это — податливый? В любом случае уже вот-вот к нам прибудет значение прилагательного:

  • Легко поддающийся обработке, формовке.
  • Легко поддающийся уговорам, влиянию, уступчивый.
  • Как видим, объект исследования может характеризовать как физический предмет, так и характер человека. И в том, и в другом случае важно соблюсти меру. Если мы, к примеру, будем подвергать термальной обработке материал слишком сильно, то в итоге он испортится. То же самое и с человеком: уговорами можно воздействовать только до определенной степени, несмотря на мягкость характера, но, так же, как и с материалом, нужно знать, когда отступить, ослабить хватку. Если это понятно, то можно двигаться дальше.

    Предложения со словом

    Когда человек податливый – это хорошо, если у вас есть на него какие-то планы или виды. Составим предложения таким образом, чтобы стала ясна амбивалентность понятия:

    • Если начальник упрямо стоит на своем и совершенно неподатливый, то подобная позиция вредит всей компании, потому что ключевое качество руководителя – стремление и желание учиться и лавировать в трудной рыночной среде.
    • Когда мужчина со стержнем, его всегда уважают, а принципиальную женщину нередко обходят стороной. Всему виной социальные и патриархальные стереотипы.
    • Значение слова «податливый» можно толковать по-разному. Такая характеристика материала хороша для глины, и плоха для человека. Потому что это означает, что мужчиной или женщиной можно манипулировать.

    Синонимы

    Остается только осветить те замены, которые придут на помощь читателю в случае, если объект исследования по каким-то причинам не подойдет:

    • мягкий;
    • послушный;
    • гибкий;
    • покладистый;
    • пластичный.

    Если соединить те прилагательные, которые уже были в разделе о значении слова, с имеющимся списком, то выйдет почти полный список синонимов, исключая выражения.