27-09-2018 12:20

Где работать студенту? Работа для студентов на лето. Вечерняя подработка для студентов

Где заработать студенту? Этим вопросом задается большое количество молодых людей, получающих образование. Найти работу без опыта может быть непросто, кроме того, у студентов свободное время сильно ограничено. Однако подработать вполне реально. В нашей статье перечислены основные способы заработка для студентов.

Как найти работу?

Поиск работы – дело не одного дня. Для того чтобы быстрее найти ее, нужно использовать различные ресурсы. Во-первых, обратитесь за помощью к интернету и зайдите на сайты, посвященные этой теме. Большой популярностью пользуется сервис career.ru. Во-вторых, не забывайте о днях карьеры и ярмарке вакансий. Подобные мероприятия проводят во многих вузах. Там вы можете заполнить анкеты. Если повезет, вскоре вас пригласят на собеседование и предложат работу. В-третьих, не пренебрегайте помощью рекрутинговых агентств, которые специализируются на трудоустройстве молодежи. В-четвертых, принимайте участие в конкурсах и грантах, проводимых российскими и зарубежными учебными заведениями и компаниями. И конечно же, сообщите о своих намерениях родственникам и друзьям. Вполне вероятно, что они дадут вам полезные советы и помогут найти работу. Кроме того, знакомые могут дать вам рекомендации, которые пригодятся при трудоустройстве.

"Величать": значение слова и предложения с нимВам будет интересно:"Величать": значение слова и предложения с ним

Точки Лагранжа и расстояние между ними. Точка Лагранжа L1. Использование точки Лагранжа для воздействия на климатВам будет интересно:Точки Лагранжа и расстояние между ними. Точка Лагранжа L1. Использование точки Лагранжа для воздействия на климат

Какая бывает работа?

Студенты могут зарабатывать тремя способами: пройти стажировку в какой-либо компании, найти временное место работы или заняться фрилансом. Первый вариант подходит для молодых людей, желающих получить вакансию, связанную с предметом, который они изучают. Второй вариант идеален для тех, кому нужно подработать летом или в вечернее время. Вы можете устроиться секретарем, переводчиком, курьером, IT-специалистом, продавцом прохладительных напитков. Если вы хорошо себя проявите, возможно, вам предложат работу с гибким графиком на время учебного года.

Фриланс, или удаленная работа, подходит тем, кто обладает усидчивостью и терпеливостью. Вам нужно будет выполнять заказы в течение определенного срока по заранее оговоренной цене. При этом вы не будете привязаны к какому-то месту или графику, что является большим преимуществом фриланса.

Официант

Чем морские воздушные массы отличаются от континентальных: формирование и изменение воздушных массВам будет интересно:Чем морские воздушные массы отличаются от континентальных: формирование и изменение воздушных масс

Наверное, самый популярный вариант заработать, будучи студентом, – устроиться в кафе или ресторан. Владельцы этих заведений идут навстречу молодым людям и предлагают им гибкий рабочий график. Вы должны быть активным, неконфликтным и порядочным человеком, чтобы получить работу официанта или бариста. Кроме того, вы можете мыть посуду или подготавливать продукты к готовке.

В летнее время года студенты могут отправиться на заработок в другую страну. Зарплата официантов в Австралии, Греции, Канаде и Германии значительно выше, чем в России. Например, поработав три месяца в кафе в Дубаи, вы обеспечите себе безбедную жизнь на следующие девять месяцев. Учтите, что соискатели должны владеть английским языком на разговорном уровне.

Сколько зарабатывают студенты в "Макдональдсе" и других кафе быстрого питания? Все зависит от должности, которую вы занимаете. Если вы устроились официантом или мойщиком посуды, то в час будете зарабатывать от 120 до 150 рублей. В Москве при работе с двумя выходными в неделю вы получите около 25-30 тысяч рублей, в Петербурге – примерно на 5000 рублей меньше.

Консультант-промоутер

Если вы обладатель такого качества, как коммуникабельность, то работа консультантом-промоутером идеально вам подходит! Суть данной деятельности заключается в том, чтобы рекламировать различные товары, продвигать услуги на рынке. Вам придется раздавать прохожим листовки и пробные образцы, организовывать всевозможные опросы, участвовать в выставках и проводить дегустацию продуктов. Это отличный вариант ответа на вопрос о том, где работать студенту-заочнику.

Для того чтобы получить данную работу, вы должны быть доброжелательным и неконфликтным человеком, обладать хорошей памятью и умением быстро разрешать конфликты. Более того, у вас должна быть приятная внешность. Вы будете работать в магазинах и на улицах на протяжении 3-4 часов в день. Сумма заработка напрямую зависит от того, сколько вы привлекли потребителей.

Хотите найти хорошую работу на лето? Для студентов, проживающих в крупных городах, это вообще не проблема. Обратитесь в известные торговые компании. В таких магазинах, как Adidas и Zara, работодатели предоставляют большое количество вакансий для молодых людей. Как правило, сумма заработка превышает 15 тысяч рублей в месяц.

Мерчандайзер

Где работать студенту, у которого есть достаточно свободного времени? В магазине. Мерчандайзеры раскладывают товары по полкам, а также ведут контроль над ценниками. Есть еще вакансии супервайзеров – сотрудников, в подчинении которых находятся промоутеры. Чтобы получить данную работу, вы должны обладать хорошей стрессоустойчивостью. Поскольку у соискателей должны быть определенные профессиональные навыки, эта деятельность лучше всего подходит студентам экономических и управленческих вузов.

Репетиторство

Самоконтроль: примеры в литературе, в истории, в жизниВам будет интересно:Самоконтроль: примеры в литературе, в истории, в жизни

Данный способ заработка подходит тем людям, которые хорошо знают какой-либо предмет. Большим спросом пользуются услуги репетиторов по русскому и английскому, математике, химии, физике и истории. За час вы можете получать от 500 рублей. Однако нужно заранее согласовывать место проведения занятий.

Написание студенческих работ

Вы можете перепечатывать тексты, переводить их, писать контрольные и курсовые работы, рефераты и лабораторные. Дело в том, что не все студенты имеют достаточно времени и желания, чтобы заниматься выполнением вышеперечисленных заданий. Вы можете найти клиентов при помощи интернета. Чтобы получать хорошие деньги, вы должны заслужить хорошую репутацию. У вас не возникнет с этим проблем, если вы отлично знаете предмет и умеете связно излагать мысли. Подобная работа требует усидчивости и терпения, поэтому не каждый человек сможет выполнять ее. Если вы умеете решать сложные задачи, чертить и рисовать, то быстро найдете ответ на вопрос: «Где работать студенту?» Стоимость варьируется от нескольких сотен до тысяч рублей.

Написание и продажа статей

Люди, которые умеют красиво писать, могут зарегистрироваться на бирже копирайта. Новичкам подойдет сайт etxt.ru, на котором можно найти огромное количество заказов. На бирже работают лояльные модераторы. Если вы хотите взяться за какой-то заказ, оставьте свою заявку, после чего работодатель назначит исполнителя. Вы можете выставить на продажу написанные ранее статьи или фотографии, которые сделали самостоятельно. Существует еще несколько бирж, где студенту работать будет удобно:

  • Text.ru – сайт, который пользуется большой популярностью среди авторов статей.
  • Advego – биржа, предоставляющая широкие возможности для онлайн-заработка.

  • Copylancer.ru – сайт для более «продвинутых» авторов с богатым опытом написания статей. Если вы уверены, что работаете качественно и не допускаете грамматических, орфографических и стилистических ошибок, то можете смело регистрироваться на данной бирже.
  • Textsale.ru – сервис, в котором все зависит от рейтинга. За купленные статьи вам начисляют по одному баллу. Чем выше рейтинг, тем больше ваша популярность и стоимость текстов.

Вы можете заработать от 20 рублей за 1000 знаков, а дальше все зависит от вашего опыта и умений.

Редактура и корректура

Сколько может заработать студент в Москве или любом другом городе? Все зависит от его способностей. Если вы хорошо знаете русский язык, то можете попробовать свои силы в корректуре и редактуре текстов. Корректоры исправляют пунктуационные и орфографические ошибки, а редакторы сокращают текст, ищут логические несоответствия, пишут рецензии. Неоспоримое преимущество данной деятельности – возможность зарабатывать удаленно. Оплата договорная, от 20 рублей.

Фотобанки

Если вы интересуетесь, где работать студенту, который увлекается фотографией, обратите внимание на фотобанки. Даже не являясь профессиональным фотографом, вы сможете продавать снимки. Основное условие: они должны быть уникальными. Существует несколько популярных сайтов, где можно выставлять фото на продажу:

  • Dreamsite.com. Данный фотобанк идеально подходит для новичков.
  • Depositphotos.com. Сайт предназначен для более опытных фотографов. Здесь можно продавать не только снимки, но и видео.
  • Shutterstock.com – еще один известный сервис, который позволяет заработать деньги.

Если у вас нет камеры, то вы можете воспользоваться бесплатным приложением Clashot, которое тоже выполняет функцию фотобанка.

Написание комментариев и отзывов

Существует еще несколько способов заработать студенту, среди них – написание отзывов и комментирование записей. Вы можете привязать свои профили в социальных сетях к аккаунту на сайте ForumOK или Otzovik. Вы будете получать пассивный доход от просмотров ваших отзывов. Основное условие – читатели должны задерживаться на странице с записью на 15 секунд и более.

Расклейщик объявлений

Неплохая работа для студентов на лето. Позволит вам получить примерно 40-50 долларов (около 2700-3400 рублей) за выезд. Суть занятия сводится к тому, что вы будете расклеивать различные объявления по остановкам и подъездам. Работа понравится не каждому человеку, ведь нужно много ходить. Летом она может доставлять вам удовольствие, зато в зимнее время года за нее лучше не браться, так как, скорее всего, вы быстро замерзнете.

Курьер

Если вы ведете активный образ жизни, устройтесь курьером. Это отличная вечерняя подработка для студентов. Найти работу можно найти как в крупной туристической фирме, так и в газете или интернет-магазине. Кроме того, вакансии есть в службах доставки. За день вы можете заработать 1000-2000 рублей. Главный плюс работы курьером в больших городах состоит в том, что адреса для доставки расположены в удобных для вас районах. Кроме того, в некоторых фирмах оплачивают расходы на проезд.

Клики

Где заработать студенту-заочнику или любому другому молодому человеку, если не хочется слишком «напрягаться»? Вы можете переходить по ссылкам в интернете и находиться на различных сайтах в течение определенного времени (не более 15 секунд). Кроме того, можно проходить опросы и выполнять простейшие задания. Существуют специальные сервисы, позволяющие заработать на кликах. Это такие сайты, как Fastprom.net и Socpublic.com.

Используйте мобильный телефон

Если вы владелец телефона с операционной системой Android, то можете установить приложение AdvertApp или APP TRACK. Чтобы заработать, вы должны просматривать рекламу или устанавливать на смартфон различные приложения, пользоваться ими необязательно.

Социальные сети

Поскольку социальные сети пользуются огромной популярностью, в них регулярно размещается реклама и всевозможные новости. Заработок сводится к тому, чтобы подписываться на группы и сообщества, активно лайкать публикации и предлагать собственные посты. Работу вы можете найти на таких ресурсах, как Likesrock и VKtarget.ru. Однако помните, что на кликах, подписках в социальных сетях и просмотре рекламы вы не сможете заработать много денег, «потолок» – несколько сотен рублей.

Обучение компьютерным программам

Несмотря на то что мы живем в век цифровых технологий, не все люди владеют простейшими навыками работы с компьютерами. Впрочем, не только обучение различным программам может приносить доход. Устройтесь оператором ввода данных в программах Access и Excel. Суть работы состоит в том, чтобы вносить в таблицы информацию, полученную из внешних источников. Результат работы вы высылаете начальнику. Как правило, стоимость одной записи составляет около 1 доллара (примерно 66 рублей).

WEB-дизайн

Как заработать студенту-программисту или любому другому молодому человеку, разбирающемуся в компьютерах? Вы можете разрабатывать сайты, верстать интернет-страницы и создавать логотипы. Вакансии вы можете найти на биржах фриланса. Оплата договорная. Если вы наберетесь достаточно опыта, то, вероятно, сможете зарабатывать более 20 тысяч рублей.