27-09-2018 12:14

Как проводить викторины по ПДД в начальной школе

Проезжая часть - место повышенной опасности. На дороге случается огромное количество ДТП. Причиной этого становятся не только ошибки водителей, но и безграмотность пешеходов. Важно знать основные правила дорожного движения не только водителю, управляющему транспортным средством, но и пешеходам.

Больше всего опасности на дороге подвержены дети, так как они не всегда осведомлены о том, как правильно переходить дорогу, что означают сигналы светофоров и так далее. Разобраться в этих вопросах должна помочь школа. Еще в начальных классах каждый руководитель должен провести "Викторину по ПДД для начальной школы".

Доморощенный - это как? Значение, предложения, толкование и синонимыВам будет интересно:Доморощенный - это как? Значение, предложения, толкование и синонимы

На сегодняшний день в различных методических материалах существует огромное множество викторин, игр и культурно-массовых мероприятий, направленных на развитие ребенка в области поведения на дороге. Ниже представлены некоторые из викторин.

Викторина с вопросами

Самое простое, что можно сделать в классе для образования детей, - это провести викторину с вопросами. Каждый ребенок, идя в школу, должен знать элементарные правила поведения на дороге. В школе он должен усвоить их еще лучше, чтобы помнить их на протяжении всей жизни. Классному руководителю важно провести классный час, на котором он поговорит с детьми и проведет викторину по ПДД в начальной школе.

Вопросы должны быть следующего характера:

  • На какой цвет светофора пешеход должен приготовиться, остановиться и идти?
  • Где следует переходить дорогу?
  • Как переходить дорогу на перекрестке?
  • Что означают белые полоски на асфальте?
  • Что означает сигнал машины?
  • Когда водитель включает одну из фар, что это означает?
  • Кто такой регулировщик?
  • Можно ли переходить дорогу там, где нет ни знака, ни пешеходного перехода?
  • Где должен идти человек: по тротуару или по проезжей части?
  • Что означает следующий знак? (предварительно распечатать знаки).

За каждый правильный ответ ученик получает по 1 баллу. Те, кто наберет большее количество баллов, получат призы или хорошие оценки. В конце каждого вопроса преподаватель должен детально дать правильный ответ, чтобы закрепить его в головах у уже знающих учеников и тех, кто не знал его.

Игра "Дорожные знаки"

Также во время классного часа преподаватель может принести основные знаки, которые должен знать каждый участник движения. К ним относится: зебра, главная дорога, знак пешеходного перехода, знак светофора, "Осторожно, дети!", "Дорожные работы", "Кирпич", обозначение города.

Преподаватель показывает карточку, на которой изображен знак, а сзади подпись правильного ответа. Ребенок, который знает ответ, должен объяснить значение данной карточки. За правильно названый знак ученик получает 1 балл, а если он объяснил его, то 2 балла. Если охарактеризовать картинку смог другой ученик, балл отправляется в его копилку.

Викторина "Умный школьник"

Если викторины по ПДД в начальной школе надоели, классный руководитель может выбрать интерактивную игру "Умный школьник". Класс делится на несколько команд, назначаются капитаны. Каждой команде дается задание.

Первое задание по разгадке знаков. Команда, которая даст ответ первой и назовет знак, получает один балл. Если кто-то из участников даст развернутый ответ о том, что означает знак, то команда получает еще один балл.

Второе задание - это изобразить дорожный знак. От каждой команды назначается один участник и дается индивидуальное задание. Например, изобразить нужно дорожный знак, зебру или светофор. Остальные участники могут помогать ученику. В конце определяется победитель, который лучше всего нарисовал рисунок и смог объяснить значение знака. Время выполнения ограничено 5 минутами.

Третье задание - придумать собственный знак. Предварительно классный руководитель раздает карандаши и листы бумаги. В этой игре участвуют все участники команды. Они должны придумать собственный знак и его применение. Та команда, которая справится первой и даст лучший ответ, получает дополнительный балл.

Если между всем ничья, то учитель проводит дополнительный тур с загадками о правилах поведения на дороге.

Викторина "Правила на дороге"

Классный руководитель может провести викторину по ПДД для начальной школы (4 класс). Учитель зачитывает описание ситуаций на дороге и дает варианты ответов. За правильно данный ответ ученик получает по баллу. Те, кто набирает большее количество очков, получают поощрения в виде хорошей оценки или сладкого приза.