27-09-2018 12:14

Какую траекторию оставляет в небе реактивный самолет при движении?

Небо - символ свободы и независимости, оно всегда было для людей чем-то загадочным и недостижимым. Всем хотелось парить, как птицы, лавировать между облаков, смотреть на маленькую планету сверху вниз. С изобретением самолета человек немного приблизился к своей мечте, стальные птицы стали рассекать небесные просторы. Это удивительное открытие перевернуло взгляды на некоторые вещи, распахнуло для человека новые горизонты и подарило множество возможностей. Интересно, что чаще всего летательные аппараты движутся не по прямой линии. Но какую же траекторию оставляет в небе реактивный самолет?

Какой самолет можно назвать реактивным?

История Самарского юридического института ФСИН РоссииВам будет интересно:История Самарского юридического института ФСИН России

Реактивный самолет - летательный аппарат, который передвигается с помощью специальных двигателей. Из устройства выбрасывается газовая струя, которая передает ему импульс, по такому же принципу происходит движение ракеты. Реактивные самолеты на сегодняшний день составляют основу в гражданской и в военной авиации. Какую траекторию оставляет в небе реактивный самолет, можно определить по его конденсационному (или инверсионному) следу.

Конденсационный след

Какую траекторию оставляет реактивный самолет? Для начала разберемся с определениями. Траектория - линия, по которой перемещается тело. Она бывает либо прямолинейной, либо криволинейной. То есть нужно определить путь, по которому летит самолет. Обычно траекторией реактивного самолета является линия похожая на дугу. Но все зависит от пилота, его навыков, мастерства и опыта.

Чтобы определить какую траекторию в небе оставляет реактивный самолет, нужно посмотреть на его инверсионный след. Температура газов, выбрасываемых самолетом, намного выше температуры воздуха, из-за этого происходит превращение водяного пара в мелкие капельки, таким образом, за летательным аппаратом образуется видимый белый шлейф. Поэтому о том, какую траекторию оставляет в небе реактивный самолет, по какой линии он передвигается, можно судить по полоске, оставленной летательным аппаратом.