27-09-2018 12:13

История Самарского юридического института ФСИН России

Самарский институт ФСИН – ведущее учебное заведение России. Сейчас в его структуру входят 3 факультета, на базе которых работает больше сотни высококвалифицированных специалистов, действует несколько специализированных классов и лабораторий. 72 % преподавательского состава - специалисты, имеющие ученую степень. В настоящий момент в Самарском юридическом институте обучается свыше 2000 студентов и слушателей.

Дата образования учебного заведения

Адмиралы Севастополя: биографии, усыпальница, история храма, фотоВам будет интересно:Адмиралы Севастополя: биографии, усыпальница, история храма, фото

Официальной датой рождения Самарского юридического института считается 1 июня 1994 года. В этот день был издан приказ МВД России, где сообщалось об открытии филиала Елабужской школы милиции МВД. Школа возникла как учреждение, готовящее милиционеров и оперуполномоченных уголовного розыска. В дальнейшем она превратилась в Самарский юридический институт ФСИН и стала настоящей кузницей кадров для специалистов уголовно-исполнительной системы.

Предшественники в Самаре

Самарский юридический институт МВД, ставший приемником школы милиции, не был первым учебным заведением, готовящим специалистов в этой области. Еще в 1943 по приказу НКВД СССР в Куйбышеве была открыта специальная школа по подготовке начальства охраны тюрем и исправительных учреждений. В то время подобные школы создавались во многих городах, и обучение в них было максимально наполненным и быстрым – занимало всего полгода. В это же время в Красной Глинке была открыта Центральная школа НКВД, ведущая подготовку будущих сотрудников народного комиссариата. После войны школы были закрыты, и более чем десять лет в самарской области не существовало заведений, готовящих специалистов для различных служб НКВД.

Только в 1963 году в Куйбышеве вновь открылся филиал школы милиции, который просуществовал до 1989 года. Он выпустил множество специалистов различных областей.

Причины открытия Самарского юридического института

Острая необходимость в комплектовании штата правоохранительных структур вновь возникла только в начале 90-х годов. Снова встал вопрос об открытии в Самаре специального учебного заведения. Специалисты, работающие в силовых структурах, в то время, как правило, не имели высшего профессионального образования, и на их переобучение затрачивались значительные ресурсы, как материальные, так и временные. Открытие в Самаре юридического института Федеральной службы исполнения наказаний должно было решить эту проблему.

Развитие института

Новая история Самарского юридического института началась в ноябре 1993 года с первым набором студентов на специальность «Правоохранительная деятельность». С тех пор начался рост и развитие учебного заведения. 1996 год ознаменовался первым офицерским выпуском юристов и набором на новую специальность – "Управление исполнения наказаний".

С 1994 по 1999 год из стен Самарского юридического института вышло больше 1500 специалистов органов.

В начале 2000-х было изменено расписание занятий, появились новые кафедры. Институт был оснащен новым оборудованием, что позволило совершить качественный прорыв в образовательном процессе. Тогда же было создано платное отделение для поступающих на внебюджетную подготовку.

Популярность Самарского юридического института быстро росла. Появлялись новые специальности, факультеты и кафедры. В 2011 году вуз прошел аккредитацию, подтвердив свой статус, а в 2013 году вошел в топ «100 лучших вузов России». Это звание самарский юридический институт получил вполне заслужено, уже будучи отмеченным многочисленными медалями и дипломами за достижения в сфере профильного образования.

Институт в наши дни

Большое внимание институт уделяет инновационным методикам преподавания, оснащению учебных аудиторий и подбору педагогических кадров. На базе института работает 18 преподавателей с научной степенью и 83 кандидата наук.

В 2013 году открылся спортивный комплекс на базе института, оснащенный тиром, площадкой для занятий боксом и тренажерами.

В институте работает кабинет криминалистики, позволяющий обучать студентов производить криминалистические операции (снятие слепков обуви, моделирование мест происшествия и др.), и криминалистическая лаборатория, где студенты отрабатывают навыки технико-криминалистических операций.

Традиции

За долгую историю Самарского юридического института в нем успели сложиться добрые традиции, сплотившие ни одно поколение студентов. К ним относятся: празднование Дня института, торжественное принятие присяги, посвящение в студенты. Особенным праздником для студентов становится проведение таких мероприятий, как «Мисс СЮИ», День открытый дверей и так называемых «капустников».