27-09-2018 12:02

Свора - это что такое? Происхождение, значение и предложения

Здесь, конечно, нельзя провести чистого эксперимента, потому что большинство людей все равно осведомлены о том, что это – свора. Поэтому неизвестно, можно ли говорить, что объект исследования даже по звучанию какой-то не очень приятный. На самом деле слово-то нейтральное, кроме одного значения. Но сначала история.

Происхождение

Существительное ассоциируется с собаками, и это неспроста. Потому что первоначально означало веревку, на которой держат собак, а точнее, борзых.

Что такое курьез? Происхождение, значение, синонимы и примерыВам будет интересно:Что такое курьез? Происхождение, значение, синонимы и примеры

Теперь, как утверждает этимологический словарь, свора – это «борзые собаки, принадлежащие одному хозяину». На самом деле, в толковом словаре есть не только указанное значение, но о нем будет упомянуто отдельно. Пока стоит подчеркнуть, что предком существительного является общеславянский глагол «сверти».

Значение и предложения

Если подумать над объектом исследования чуть дольше, то может показаться, что свора – что-то такое бесструктурное, такое образование, в котором отсутствует иерархия. Наверное, такой образ возникает потому, что представляется свора как собрание прежде всего бродячих собак. Но в предыдущем разделе упоминалось, что существительное относилось прежде всего к благородным собакам – борзым. Итак, узнаем полный спектр значений слова «свора»:

  • Две борзые или две пары борзых на сворке.
  • Борзые собаки, у которых один хозяин, а также вообще несколько собак, которые оказались рядом.
  • То же, что и сворка.
  • Сборище, шайка (разговорное и презрительное).
  • Осталось прояснить, что такое "сворка". Это ремень, на котором водят охотничьих собак.

    Примеры предложений со словом «свора»:

    • «Если у человека свора борзых, то это говорит не только о его респектабельности, но и о его достатке».
    • «Когда Петя шел домой, он встретил свору собак и постарался их не провоцировать».
    • «Щенок не знал, что такое сворка, но интуитивно не любил ее».
    • «Они только выглядят презентабельно и благородно, на самом деле это свора мошенников».

    Разные выводы можно сделать из вышесказанного. Происхождение дает, например, понять, что объект исследования не так уж плох, просто люди зачастую не знают всего спектра значений. Но, правда, с традицией и привычкой тоже ничего не поделать, поэтому слово «свора» – это то, что все равно будет вызывать неприятные ассоциации.