27-09-2018 11:42

Задания к подготовке детей к школе дома по математике

Когда ребенок идет в первый класс, большинство родителей желает, чтобы их чадо было самым умным и талантливым среди сверстников. И это желание вполне оправдано - подготовить ребенка к школе заранее, чтобы на уроке первоклассник блеснул своими познаниями, будет точно не лишним.

Далеко не у всех родителей есть педагогическое образование, а уж вспомнить, как их учили математике в школе, под силу только единицам. В таком случае на помощь маме и папе будущего первоклассника приходят различные учебные пособия, и, конечно же, интернет. В этой статье описаны самые эффективные задания для подготовки детей к школе по математике, которые точно помогут малышу подружиться с числами и не бояться более сложных вычислений в дальнейшем.

Пять по пять

Употребление производного предлога «несмотря на то»: правила, примерыВам будет интересно:Употребление производного предлога «несмотря на то»: правила, примеры

Это задание для подготовки детей к школе довольно трудоемкое в исполнении для родителей, но очень эффективное и хорошо помогает ребенку на начальных этапах.

Из бумаги необходимо вырезать пять фигур на выбор родителей, например квадрат, прямоугольник, круг, треугольник и трапецию. Каждую из них нужно выполнить в пяти цветах, значит, должно получиться пять треугольников, пять прямоугольников, пять трапеций разного цвета и так далее. Всего должно быть двадцать пять геометрических фигур.

Созвездие Щита на небе: описание, фотоВам будет интересно:Созвездие Щита на небе: описание, фото

Далее с ними можно выполнять самые различные действия: например, попросить ребенка сначала сложить все желтые фигуры отдельно, а затем убрать в коробочку все треугольники. Так же можно расширить количество экземпляров одной формы и цвета, и с ними добавить еще такие задания, как, например, сложить рядом все красные прямоугольники, а справа от них - все зеленые трапеции и так далее.

Соедини цифры

Такое задание для подготовки детей к школе широко распространено во всевозможных журналах для дошкольников. Оно помогает быстрее запомнить счет и подогревает у ребенка интерес к математике.

Суть задания заключается в том, чтобы соединить все цифры ломаной линией, и в результате получить приятный сюрприз: забавный рисунок. Такие игры можно найти во многих журналах, но если постараться, то можно составить рисунок самостоятельно. Главное, не переусердствовать с количеством цифр: тут надо подбирать задание для каждого ребенка лично. Тем, кто не уверен в своих способностях, для начала следует давать задачи попроще, и уже после того, как малыш разберется и набьет руку, переходить к большим числам.

Геометрия для самых маленьких

Еще одним хорошим заданием для подготовки детей к школе является игра в геометрические фигуры.

Суть задания состоит в том, чтобы нарисовать на обычном листе бумаги простую геометрическую фигуру (например, прямоугольник или овал) и попросить ребенка придумать рисунок, в который она может превратиться. Если малыш не понял с первого раза, то можно привести ему пример: нарисовать треугольник и показать, как он с помощью фантазии может стать елью.

Такое задание не только помогает ребенку быстрее запомнить различные геометрические фигуры, но и развивает воображение, что очень пригодится в будущем.

Магические квадраты

Эта задача посложнее, и подойдет для тех детей, которые уже уверенно считают и с легкостью проводят в голове элементарные математические вычисления.

На листе бумаги рисуется квадрат, делящийся на девять одинаковых клеток. Сверху пишется число - например, шестнадцать. Снизу пишутся числа один, два, три, пять, шесть, восемь, девять и двенадцать. Ребенок должен вставить указанные числа в клеточки таким образом, чтобы во всех внешних рядах в сумме получилось число шестнадцать. Повторять числа запрещено. Точно так же можно экспериментировать с числом 12 и 14.

Считалочка

Стоит рассмотреть следующее задание для подготовки ребенка к школе. Это считалочка. К первому классу, чтобы на уроках блистать своими знаниями, малыш должен не только назубок знать порядок цифр, но и уметь применять счет на практике.

Смысл задания заключается в том, что родителям следует нарисовать на листе бумаги кубик для настольных игр и поставить на его гранях то количество точек, которое они считают нужным, а ребенку необходимо сосчитать их и написать цифру, соответствующую его подсчетам.

Раскрась цветок

Хорошим заданием для подготовки ребенка к школе дома будут также задачи на сложение или вычитание.

Например: родитель рисует или распечатывает цветок (или любой другой рисунок на его усмотрение, ключевой момент - детали должны быть крупными) и подписывает лепестки различными примерами: 2 + 3, 4 + 1, 7 - 2 и так далее. Ребенок должен подсчитать и закрасить те лепестки, где ответы на выражения будут равняться пяти (или же числу, которое выберут родители). Если малыш еще плохо справляется со сложением или вычитанием и только начинает учить математику, то лучше примеры заменить цифрами: допустим, попросить его закрасить те лепестки, на которых он видит двойку.

Это задание совмещает приятное с полезным - большинство детей любят рисовать, поэтому для них все будет проходить в легкой игровой форме и принесет немало удовольствия.

Домики

Для подготовки ребенка к школе заданий по математике существует огромное множество. Главное - преподносить все в форме игры, так, чтобы малыш даже не понял, что он учится. С этим и поможет справиться следующее упражнение.

Родитель рисует три трехэтажных или четырехэтажных домика (каждый из них - на своем листе), на один этаж по три окошка. Затем в некоторых окошках произвольно рисуются шторы.

Ребенку говорят, что там, где на окнах висят шторы - живут люди, и просят "заселить" людей на остальные этажи так, чтобы на каждом жильцов было поровну. Затем пусть малыш сам нарисует разноцветные шторы там, куда он "поселил" людей, и посчитает, в каком из домиков больше всего жильцов.

Разорванные листочки

Суть этого задания для подготовки детей к школе заключается в том, чтобы повторить с ребенком сложение и вычитание.

Родитель пишет на небольших листочках бумаги элементарные математические выражения: 1 + 1, 2 + 8, 6 + 3, 4 - 1 и так далее. После этого уже на других листочках он пишет к ним ответы и все это перемешивает. Задача ребенка проста: найти нужные ответы и соединить их с листочками, на которых написаны подходящие к ним выражения.

Учиться всегда нелегко, а учить ребенка - вдвойне. Сейчас на помощь родителям всегда может прийти Интернет и тысячи книг по воспитанию, поэтому особых проблем с материалом и различными заданиями для подготовки детей к школе быть не должно, главное — грамотно его подать. Ни в коем случае не стоит давить на ребенка или ругать его за неудачи, надо помнить, что он всего лишь учится. Также лучше выполнять упражнения не одному, а с группой, тогда чувство соперничества подстегнет юных математиков и не даст им отвлечься.

Важно не забывать постоянно напоминать ребенку о своей любви к нему. Это поможет малышу легче справиться с неудачами и поверить в собственные силы, что уже является половиной пути к успеху.