27-09-2018 11:42

Употребление производного предлога «несмотря на то»: правила, примеры

Изучение русского языка не всем дается легко. В нем собраны разнообразные орфографические нормы, правила и исключения. При написании сочетания «несмотря на то» обращают внимание на то, какой частью речи оно выражено. Это может быть предлог или омонимичное деепричастие. Важно разобраться, в каких случаях оборот пишется раздельно, а в каких слитно.

Производные предлоги: правила в русском языке

Предлоги в русском языке имеют важное значение. Они указывают на зависимость существительных, местоимений и числительных от других слов. Это относится к предложению и словосочетанию. У части речи нет собственного значения, поэтому предлог может только служить. При употреблении важно знать, как пишется «несмотря на то». Правильное употребление производного предлога предполагает различные способы постановки его в предложении.

Созвездие Щита на небе: описание, фотоВам будет интересно:Созвездие Щита на небе: описание, фото

Производные предлоги переходят от других частей речи. При этом, они теряют свои морфологические признаки: слова необходимы для указания зависимости от других слов, их нельзя склонять по падежам, у них отсутствует род и число, они не являются членами предложения. При написании учитывают правила расстановки знаков препинания.

Правописание сочетания «несмотря на»

Если нужно показать, что человек уступил, используют предлог «несмотря на то». Его синонимом выступают слова «вопреки», «не учитывая». Определить часть речи можно, сделав замену. Пример: «Несмотря на то, что снегом завалило все улицы, ребятишки были на каждом шагу». Заменяют предлог словом «наперекор». Получается предложение: «Наперекор снегу, который завалил все улицы, ребятишки были на каждом шагу».

Проверку осуществляют с помощью вопроса. Предлог является служебной частью речи, поэтому вопрос задать нельзя. Если после вопроса можно получить ответ, значит, слово является другой частью речи. Для определения правил написания обращают внимание на такие моменты:

  • Слитное написание с «не» указывает на то, что в предложении предлог: «Несмотря на усталость, мы быстро поднимались на вершину горы».
  • Уступительное значение, когда можно заменить словом «невзирая»: «Несмотря (невзирая) на обиду, я разговаривал спокойно».
  • Нельзя опустить приставку «не». Неправильно употреблять слово «смотря».
  • Не происходит замена на другую часть речи, например, глагол.

Предлог «несмотря на то» нельзя убрать из предложения, так как теряется его смысл. Если при произношении исчезнет приставка, станет непонятно, о чем хочет сказать человек. Это видно на примере некоторых предложений:

  • Они взахлеб рассказывали о своей жизни, несмотря на то, что не виделись целую вечность. При изменении на слово «смотря» теряется смысл.
  • Вера решила посетить заведение, несмотря на то, что времени катастрофически не хватало.

Оборот не всегда обособляется запятыми. Чтобы правильно расставлять знаки препинания, необходимо обращать внимание на место постановки предлога. Он может стоять в начале или в конце предложения, поэтому обособляется запятыми с одной или двух сторон.

Знаки препинания при обстоятельствах

В предложениях часто используют обстоятельственные члены, в составе которых находятся производные предлоги. Среди них: благодаря, несмотря на то, вследствие, наподобие. Обособление происходит, чтобы подчеркнуть смысл того, о чем говорят. Пример: «Несмотря на то, что на улице было много любопытных, поселок казался безлюдным и молчаливым. Он решил пойти на тренировку, несмотря на то, что врачи запретили».

При употреблении предлога «несмотря на то что» запятая не ставится, если он стоит непосредственно после глагола. Знаки препинания необходимы только перед словом «что». Различия в пунктуационном оформлении зависит от порядка слов. Пример: «Он посмотрел несмотря на то, что глаза сильно болели».

Написание производного предлога

Часть речи помогает сделать предложение красочным, указывает на то, что действие совершилось вопреки чему-то. Среди особенностей выделяют такие правила написания:

  • Производные предлоги состоят из одного или нескольких слов.
  • Правописание нужно запомнить, можно проверить по орфографическому словарю.
  • При употреблении один предлог заменяют другим синонимичным.
  • Предлог «несмотря на» образован от деепричастия. При написании учитывают возможность противопоставления. Частица «не» стала приставкой. В отличие от деепричастия, с предлогом пишется слитно. Выделяется запятыми, как и деепричастный оборот.