27-09-2018 11:39

"Нарочито": значение слова, происхождение и синонимы

Значение слова «нарочито» раздражает не так сильно, как то явление, которое стоит за ним. Тем не менее даже в таких событиях есть что-то интересное, свои символы и знаки. Рассмотрим в контексте темы символ нарочитости. Ожидаются значение и происхождение, а также синонимы.

Происхождение

Интересно то, что у прилагательного, связанного с наречием «нарочито», изначально был хороший смысл – «известный, именитый». Затем смысл трансформировался в «намеренный, специальный». Возможно, на подобный фундаментальный сдвиг прольется свет, если обратиться к наречию «нарочно». У «нарочно» и «нарочито» один предок – это «нарок», слово, которое исчезло и осталось только в своих «потомках». А нарекать, как мы знаем, это называть, но большинство не осведомлены о том, что нарекать – это еще и «цель» или «намерение».

Зыбкий - это какой? Происхождение,значение и предложенияВам будет интересно:Зыбкий - это какой? Происхождение,значение и предложения

Отсюда, возможно, и произрастают корни смысловой трансформации, о которой речь шла чуть раньше, когда «именитый» и «известный» превратились в «специальный» и «намеренный».

Значение и синонимы

Наступило время узнать значение слова «нарочито» так, как оно зафиксировано в толковом словаре:

  • Умышленно, преднамеренно, нарочно.
  • Значительно, заметно (устаревшее).
  • Вначале было обещан рассказ о символе объекта исследования, верно? Читатель и сам мог бы догадаться. Конечно, речь о Чаке Норрисе, который, наверное, уже через 20 лет забудется как действующий актер, но зато останется в памяти потомков как живая иллюстрация к значению слова «нарочито». Здесь сложно сказать, виноват актер или нет, так сложилось, он снимался в фильмах, которые выстраивались вокруг неимоверно крутого главного героя, причем иногда сила персонажа доходила до абсурдных пределов и с легкостью их преодолевала. И хотя жанр боевика в принципе этим грешит, иконой нарочитости был выбран именно незабвенный Чак Норрис.

    Остается только одно – синонимы к наречию «нарочито»:

    • вычурно;
    • намеренно;
    • искусственно;
    • подчеркнуто;
    • театрально;
    • демонстративно;
    • умышленно.

    Есть и другие, но хватит и этих. Повествование настойчиво говорит о том, что значение слова «нарочито» – это что-то почти непотребное. Но вспомните пример Чака Норриса, который, пусть и невольно, смог превратить нарочитость в знак качества, в свою отличительную особенность. Таким образом, в мире нет окончательных приговоров и только черного или только белого. Все относительно.