27-09-2018 11:38

Запрет - это... Запреты в разных странах

Запреты бывают разными. Некоторые из них устанавливаются государством, а некоторые мы закрепляем в нашем сознании сами. Запрет — это своеобразная форма контроля над человеком. Мы знаем, что если мы нарушили какое-либо правило или закон, то обязательно нас настигнет наказание. Это наказание может быть как формальное (со стороны государства), так и неформальное, например терзания совести.

Давайте посмотрим, какие нелепые для нас законы существуют в разных уголках мира.

Северная Корея

Эти запреты родом из Северной Кореи повергнут в шок любого европейца. Эта суровая страна овеяна множеством мифов, лишь часть из которых правда.

Старожилы - это кто?Вам будет интересно:Старожилы - это кто?

Первый странный запрет Северной Кореи — синие джинсы. Когда вы надеваете джинсы или видите человека в них, то думаете о капитализме? Нет? В таком случае вы не будете желанным гостем Северной Кореи. Этот запрет мотивируется тем, что джинсы напоминают людям о капитализме.

Второй запрет этой страны — религиозная литература, а особенно Библия. Эти книги также напоминают гражданам о западной культуре.

Сингапур

Если вы отправляетесь в Сингапур, не забудьте оставить свои жевательные резинки дома. Согласно правилу, ни одна резинка не может быть куплена или продана в Сингапуре. Если вы нарушите этот запрет, то получите большой штраф за использование жевательной резинки на улицах.

Капри

Капри, остров, находящийся в Италии, является среди европейцев и американцев курортом. Однако если вы решите его посетить, то избегайте носить шлепанцы. Запрещены шлепанцы и сандалии, издающие громкие звуки.

Польша

В Польше, в небольшом городке Тушине, власть издали странный закон: запрет на Винни-Пуха на детских площадках. Запрет объясняется тем, что сказочный персонаж полуобнажен.

Франция

Франзуцская коммуна Гранвиль запрещает слонов на пляже. Этот запрет мотивируется вполне реальной историей, когда цирк приехал в небольшой городок. После представления циркачи вместе со слонами отправились на муниципальный пляж, где слоны испражнялись. Естественно, руководство должно было отреагировать на это.

Россия

В российском городе Челябинске вождение грязной машины противоречит закону. Если вы ведете автомобиль, который недостаточно чист, вы можете получить штраф около 30 долларов.

Италия

Италия практически у каждого ассоциируется со страной любви и романтики, но будьте осторожны, когда поцелуете своего возлюбленного здесь. В Эболи, городе в Южной Италии, категорически запрещено целоваться в транспорте. Нарушение данного закона может стоить вам несколько сотен долларов.

Помните, какие запреты существуют в разных странах, и не нарушайте их.