27-09-2018 11:38

Старожилы - это кто?

Есть множество слов, которые в нынешней жизни практически не употребляются. Встретить их можно разве что на страницах старых книг. Но для понимания смысла произведений, конечно, необходимо знать значения слов.

Кто такие старожилы? Об этом вы узнаете, прочитав статью.

Правильное написание

Слово "старожил" часто путают со "сторожил", что в корне неверно. И вот в чем отличия:

  • "Сторожил" является глаголом в форме прошедшего времени, мужской род. Пример: "Он долго сторожил этот склад". Проверочное слово - "сторож".
  • "Старожил" - это существительное в именительном падеже мужского рода. Пример: "Люба - настоящий старожил: она ни разу в жизни не покидала здешних мест". Проверочное слово - "старый".
  • Новогеоргиевская крепость: история осады, падение крепости, выдающиеся офицеры императорской армииВам будет интересно:Новогеоргиевская крепость: история осады, падение крепости, выдающиеся офицеры императорской армии

    Также при написании и произнесении слова "старожил" возникает вопрос правильности окончания. Как верно: "старожил" или "старожила"?

    В принципе, допустимо применять оба варианта, однако "старожил" используется чаще. Вероятно, окончание "а" появилось из-за просторечия крестьян, использующих это слово в своей повседневной речи. Соответственно, вариант "старожила" можно считать более грубой формой слова "старожил". Это не влияет на смысл термина, однако попробуйте произнести оба слова, и вы поймете разницу.

    Впрочем, волноваться особенно не стоит: сейчас этот термин практически не используется в повседневном общении.

    Кого называют "старожилами"? Значение этого слова

    Так кто же такие старожилы и что они делают? Старожилы - это люди, которые долгое время не покидали определенную местность или должность. Чаще всего термин относится именно к географии.

    Если человек с рождения живет, к примеру, в деревне Гавришино, то его можно назвать ее старожилом.

    Склонение термина по падежам

    Знать значение термина и не уметь склонять его нельзя. Проверить себя при написании этого слова вы можете благодаря таблице:

    Падеж Вопрос Ед. ч. Множ. ч.

    Именительный

    Кто? Что? Старожил Старожилы
    Родительный Кого? Чего? Старожила Старожилов
    Дательный Кому? Чему? Старожилу Старожилам
    Винительный Кого? Что? Старожила Старожилов
    Творительный Кем? Чем? Старожилом Старожилами
    Предложный О ком? О чем? О старожиле О старожилах

    Теперь вы знаете, кто такие старожилы, и сможете употреблять это слово в своей речи правильно.