27-09-2018 11:35

Психический факт – это... Определение и особенности

Психические факты – это такие вещи, как восприятие, чувства и суждения. В конечном счете они вызываются физическими фактами, зависящими от физических и биологических функций, которые необходимы для сознания. Именно эти процессы позволяют сознательным людям распознавать физические и психические факты, которые необходимы для построения социальной реальности. Они могут быть преднамеренными или непреднамеренными, в зависимости от своей направленности.

Факты психического состояния: восприятие

Значение петровских преобразований. Оценить их по отношению к народу и государствуВам будет интересно:Значение петровских преобразований. Оценить их по отношению к народу и государству

Восприятие – это организация, идентификация и интерпретация сенсорной информации для представления и понимания представленной информации или окружающей среды. Все восприятие включает сигналы, которые проходят через нервную систему, что, в свою очередь, является результатом физической или химической стимуляции сенсорной системы. Восприятие – это не только пассивное получение этих сигналов, но и формирование обучения, памяти, ожидания и внимания получателя.

Восприятие можно разделить на два процесса:

  • обработку сенсорного ввода, который преобразует информацию низкого уровня в информацию более высокого уровня (например, извлекает фигуры для распознавания объектов);
  • обработку, которая связана с концепцией и ожиданиями человека (или знаниями), реституционные и селективные механизмы (такие как внимание), которые влияют на восприятие.

Гринго - это кто такой?Вам будет интересно:Гринго - это кто такой?

Восприятие зависит от сложных функций нервной системы, но субъективно кажется в основном легким, потому что эта обработка происходит вне сознательного осознания.

С момента возникновения экспериментальной психологии в XIX веке понимание психологии восприятия развивалось благодаря сочетанию различных методов. Психофизика количественно описывает отношения между физическими качествами сенсорного ввода и восприятия. Сенсорная нейронаука изучает нейронные механизмы, лежащие в основе восприятия. Перцептивные системы также могут быть изучены в вычислительной области с точки зрения информации, которую они обрабатывают. Перцептивные проблемы в философии включают в себя то, в какой степени сенсорные качества, такие как звук, запах или цвет, существуют в объективной реальности, а не в сознании воспринимающего.

Хотя чувства традиционно считались пассивными рецепторами, исследование иллюзий и неоднозначных образов продемонстрировало, что системы восприятия мозга активно и сознательно пытаются осознать их вклад. Все еще продолжаются дискуссии о том, насколько восприятие является активным процессом тестирования гипотез, аналогичным науке, или же реальная сенсорная информация достаточно богата, чтобы сделать этот процесс ненужным.

Что такое лига? Значение, происхождение, синонимы и фразеологизмыВам будет интересно:Что такое лига? Значение, происхождение, синонимы и фразеологизмы

Чувства

Слово "чувства" используется для описания физического ощущения, прикосновения, через опыт или восприятие. Термин также используется для описания переживаний, отличных от физического ощущения прикосновения, таких как «чувство тепла». В психологии этот факт психической деятельности обычно описывает сознательные субъективные переживания эмоций. Восприятие физического мира не обязательно приводит к универсальной реакции среди получателей, оно варьируется в зависимости от своей склонности справляться с ситуацией. Чувства также известны как состояние сознания, например, вызванное эмоциями, чувствами или желаниями.

Суждения

Такой факт психической жизни, как суждения, является оценкой доказательств для принятия решения. Термин имеет четыре различных вида использования:

  • Неофициальные – это мнения, выраженные в виде фактов.
  • Неофициальные и психологические – используются в отношении качества когнитивных способностей и возможностей отдельных лиц, которые обычно называются мудростью или разборчивостью.
  • Правовые – используется в контексте судебного разбирательства с ссылкой на окончательный вывод, заявление или постановление, основанное на взвешенном приведении доказательств.
  • Религиозные – используются в концепции спасения. Божья оценка ценности человека: определение «хорошего» передает большую ценность, а «зло» – бесполезно).

Кроме того, суждение может означать суждение личности, психологический феномен человека, формирующего мнение других людей.

Психическое здоровье

Психическое здоровье – это уровень психологического благополучия или отсутствия психического заболевания. Это психологическое состояние человека, который функционирует на удовлетворительном уровне эмоциональной и поведенческой корректировки. С точки зрения позитивной психологии, психическое здоровье может включать в себя способность человека наслаждаться жизнью и создавать баланс между жизненными потребностями и усилиями по достижению психологической устойчивости.

По данным Всемирной организации здравоохранения, психическое здоровье включает в себя субъективное благополучие, воспринимаемую самоэффективность, автономию, компетентность, зависимость между поколениями и самоактуализацию своего интеллектуального и эмоционального потенциала. Благополучие отдельного человека включает в себя реализацию своих способностей, преодоление обыденных стрессов жизни, продуктивную работу и вклад в человеческое сообщество. Культурные различия, субъективные оценки и конкурирующие профессиональные теории влияют на то, как определяется «психическое здоровье».

Существуют ли психические явления?

Все ли психические явления, психические факты являются общепринятыми? Как насчет телепатии и экстрасенсорики? Многие воспринимают эти вещи как суеверные глупости, остатки иррационального взгляда на мир, который был заменен современной материалистической наукой. Однако некоторые «паранормальные» психические явления и психологические факты являются подлинными, в частности, телепатия. Вот некоторые из доказательств:

  • Философские причины состоят в том, что человеку просто не хочется верить в то, видимая реальность – это все, что есть. Многие считают, что нынешнее видение действительности является достаточно надежным и объективным. Им нравится верить, что мир является таким, как его видят, и что нет никаких сил, явлений, естественных законов, кроме тех, о которых сейчас знают. Это глупо и высокомерно. На самом деле, крайне маловероятно, что человеческое осознание является полным. В один прекрасный день будут существовать живые существа, которые имеют более интенсивное осознание реальности, чем люди. Чрезвычайно вероятно, что во Вселенной есть силы, энергии и явления, помимо тех, которые сейчас обнаружены, восприняты и осознанны.
  • Сознание. По мнению ученых-материалистов, это вид мозговой деятельности, являющийся иллюзией, создаваемой когнитивной деятельностью. Для этого нет веских доказательств – это просто предположение. Возможно, функция мозга заключается не в том, чтобы произвести сознание, а в том, чтобы «получить» сознание, которое существует вне. Эта теория рассматривает сознание как фундаментальное свойство вселенной, которое потенциально может быть везде и во всем.
  • Квантовая физика. Материалисты иногда говорят, что такие явления, как телепатия, не могут существовать, потому что они противоречат законам физики. Если бы они действительно существовали, значит, нужно полностью пересмотреть понимание о том, как функционирует вселенная. Можно ли телепатию объяснить с точки зрения квантовой физики? Спорный вопрос, но капризы квантового мира в определенной степени согласуются с психическими явлениями. Например, существует феномен «квантового перепутывания», при котором кажущиеся «отдельные» частицы взаимосвязаны, реагируя на движения друг друга, так что они не могут рассматриваться как независимые единицы, а только как часть целой системы. Это говорит о том, что на микрокосмическом уровне все вещи взаимосвязаны, что также обеспечило бы возможность обмена информацией посредством телепатии. По крайней мере, квантовая физика поддерживает аргумент о том, что мир бесконечно сложнее, чем кажется нормальному осознанию, и есть явления, которые невозможно понять или даже представить.

Материалисты – материалистами, а вот чтобы понять этот мир, наука нуждается в духовности.

Психические явления и психологические факты

Психические явления — это внутренний или субъективный опыт человека. Понять это можно следующим образом: посмотрите кругом, что вы видите? это могут быть самые разные предметы. Сознание воспринимает все это в виде психического образа. Для лучшего понимания взгляните на что-нибудь, например, на дерево или на телефон, закройте глаза и представьте его перед собой. Это и будет психический образ. Они могут быть самые разные, относиться к прошлому или к будущему, вызывать радость или сожаление.

Выделяют 4 группы явлений:

  • Психические образы.
  • Мотивы.
  • Эмоции.
  • Слова (значения).
  • Все эти пункты являются взаимосвязанными и взаимозависимыми. Психическая жизнь человека характеризуется целостной природой.

    Широкий спектр психических проявлений

    Что такое психический факт? Это то, что является объективным и доступным для объективного изучения. Среди них:

    • акты поведения;;
    • телесные процессы
    • неосознаваемые психические процессы;
    • психосоматические явления.

    С. Л. Рубинштейн однажды сказал:

    Всякий психический факт — это и кусок реальной действительности и отражение действительности — не либо одно, либо другое, а и одно и другое; именно в том и заключается своеобразие психического, что оно является и реальной стороной бытия и его отражением, — единством реального и идеального.

    Благодаря этим аспектам проявляется психика, обнаруживаются скрытые свойства и появляется возможность ее детального изучения. Если психические явления – это субъективные переживания, то психические факты – это еще более широкий спектр психических проявлений. Это не только чувства, восприятие и суждения, это разнообразные телесные и психические процессы, результаты человеческой деятельности, социально-культурных явлений, все то, что использует психология для изучения психики.