27-09-2018 11:35

Значение петровских преобразований. Оценить их по отношению к народу и государству

Как в древности, так и сейчас существуют гении, которые значительно преобразуют мир, который мы знаем. Делают открытия, создают что-то. Так и наша Родина создала множество великих и незаурядных личностей, которые оставили свои имена не только в русской, но и в мировой истории. Примеры можно найти в любой сфере. Пушкин, Лермонтов, Толстой и т. д. в литературе. Крузенштерн, Лаптин и другие в науке. Пирогов в медицине. Есть среди русских гениев и те, что отличились в политике, и, по признанию большинства, Петр I являлся именно таким человеком, хотя оценить значения петровских преобразований однозначно невозможно.

Гринго - это кто такой?Вам будет интересно:Гринго - это кто такой?

Значение реформ Петра в социуме

Попробуем оценить значение петровских преобразований в различных сферах.

Двумя главными преобразованиями Петра в данной сфере стали: Табель о рангах (разделение дворян на разные классы, утвержден в 1722 г.) и перепись населения.

В связи с этими преобразованиями народ окончательно отдалился от дворянства и между ними возник ощутимый барьер, что привело к активному процветанию бюрократизма. Кроме того, Петр смог привить русским дворянам европейскую моду и изменить их стиль жизни.

Значение петровских преобразований в области экономики

Во времена своего правления император ввел подушную подать, разрешил прикреплять крестьян к заводам и фабрикам и усложнил крестьянам путь заработка (теперь они могли уходить на промысел только с письменного разрешения барина). Кроме того, он закончил формирование дворянского сословия.

Таким образом Петр, открыв путь в Европу и научившись тамошней политики, значительно поднял экономический уровень страны. Так что Россия стала конкурировать со многими европейскими странами. Он значительно повысил уровень значимости помещиков, бояр и купцов, тем самым заручившись их поддержкой.

Значение петровских преобразований для народа

С одной стороны, император ухудшил положение крестьян и обычных людей, возвысив купцов и т. д. С другой, он открыл школы, дав возможность простому народу получить образование и выбиться в люди. Вот почему так сложно оценить значение петровских преобразований – из-за их неоднозначности. Кроме того, он принес в Россию часть культуры Европы, манеру одеваться, правила поведения, развлечения и многое другое.

Значение петровских преобразований для государства

В общем и целом петровские преобразования принесли больше хорошего, нежели плохого, хотя многие специалисты и профессора расходятся во мнениях. Есть сторонники самобытного развития страны, а есть люди, настаивающие на петровских решениях, как на единственно правильных.

Великий император значительно поднял авторитет России в глазах Европы и заставил ту считаться с нашей страной. Он наладил торговые отношения с западными странами и перенял многие их традиции, что сделало Россию более культурной и морально развитой.

Петр I основал культурную столицу нашей страны – Санкт-Петербург. Значительно расширил территорию России и взял под контроль России часть финского залива.

Отдельно нужно упомянуть про военное могущество Российской империи. Император ввел общую воинскую повинность и сильно улучшил состояние русских войск. Военный флот под его контролем стал одним из сильнейших в мире. Тем самым явно показал Европе могущество России и ее обороноспособность.

А также он в некотором роде вознес купечество и бояр, дав им некоторые привилегии и выделив их как отдельное сословие. Но тем не менее он до конца сформировал русскую абсолютную монархию, собрав в своих руках полную власть. А церковь под его влиянием стала всего лишь инструментом в руках государства для осуществления власти над верующим народом.

Как уже говорилось, оценить значение петровских преобразований трудно, но то, что можно сказать с точностью – это то, что Петр I не просто был назван Великим императором, он действительно являлся выдающейся личностью.