27-09-2018 11:22

Подводная цивилизация: миф или реальность?

Две трети нашей планеты занято Мировым океаном, который даже в нынешний век высоких технологий изучен всего на несколько процентов. Кроме этого, подводную среду можно отнести к "труднодоступным" регионам, особенно если говорить о больших глубинах. С каждым годом ученые говорят, что на одну раскрытую тайну подводных цивилизаций приходится несколько новых. Но может ли существовать где-то глубоко под водой цивилизация, сравнимая с нашей?

Мифы и легенды

Что такое толковый словарь русского языка?Вам будет интересно:Что такое толковый словарь русского языка?

В эпосе многих народов запечатлены истории о подводных цивилизациях. Например, в Японии археологическими экспедициями обнаружено немало рисунков с изображениями существ, внешне похожих на людей, но обладающих перепонками на пальцах ног. Эти изображения находились в самых отдаленных частях страны. Но более интересен тот факт, что, помимо перепонок, существа имели на лице и нечто схожее с маской водолаза, из которой шли трубки к аппарату на спине. Существует предположение, что это изображение аквалангиста из древнего мира.

Единицы измерения силы в системе СИ. Сила в ньютонахВам будет интересно:Единицы измерения силы в системе СИ. Сила в ньютонах

Каспийские жители и вовсе считают, что в окрестных водах властвует неизвестная подводная цивилизация. Считается, что есть даже официальные документы, в которых работниками нефтяных промыслов зафиксированы встречи с этими существами.

Люди вышли из океана?

Есть также версия, согласно которой раньше человек жил в воде, но по какой-то причине вышел из этой стихии и впоследствии потерял с ней связь. Специалисты считают, что тонущий человек умирает не из-за того, что легкие заполняются водой, а из-за срабатывания защиты организма - активируется механизм, который сдавливает кольцевую мышцу горла, отчего и происходит удушение. Если отключить эту функцию, человек смог бы при определенных физиологических изменениях организма дышать под водой. Например, у новорожденных этот механизм отсутствует, потому-то они прекрасно чувствуют себя в воде и даже могут плавать.

Суперспособности

Грюнвальд. Великая война 1409-1411 годов. Причины и итогиВам будет интересно:Грюнвальд. Великая война 1409-1411 годов. Причины и итоги

У новорожденных есть и другая "водная" способность. Ребенок наследует определенные инстинкты, которые будут отлично работать до того времени, пока мозг не достигнет достаточного развития, чтобы взять контроль за выживанием на себя. Один из этих инстинктов называется рефлексом ныряния, который встречается также у животных, обитающих в воде: тюленей, морских котиков и других.

Как он работает? Если младенец возрастом до полугода погрузится в воду, он рефлекторно задержит дыхание. В это время снизится частота сокращений сердечной мышцы, что поможет сохранить кислород, а циркуляция крови "склоняется" в сторону наиболее жизненно важных органов - сердца и мозга. При помощи этого рефлекса младенец может оставаться под водой гораздо дольше, чем взрослый, причем без серьезных последствий для здоровья.

Человек и океан

Учитывая это, идея о том, что человек является выходцем из вод Мирового океана, уже не кажется такой экстравагантной. Если это действительно так, то там наверняка могли остаться отдельные представители подводной цивилизации Земли, которые населяют эту стихию и по сей день.

Одним американским исследователем была выдвинута теория о том, что уже миллионы лет на нашей планете существует такая цивилизация. Более того, по его мнению, она по развитию опережает "сухопутную" на тысячи лет.

Контакты с подводными обитателями

Рыбаки в Японии считают, что в окрестных водах живут странные человекоподобные существа-амфибии, у которых на спине есть что-то вроде панциря. Рыбаки уверяют, что сталкиваются с ними во время своей работы. Но не только в Стране восходящего солнца знают о подводных цивилизациях. Факты таковы: шумерологи находят множество упоминаний о людях-рыбах, которые населяли воды Персидского залива. Более того, на древних глиняных табличках есть даже изображения контактов этих существ и людей.

По легендам шумеров можно судить, что древние подводные жители обучали местных "сухопутных" собратьев письменности, строительству, науке и земледелию. Назывались эти существа "оанами" и общались на местном языке, но пищи не принимали и уходили под воду с наступлением сумерек. Если принять во внимание, что, по мнению современной науки, жизнь на планете зародилась именно в океане, а люди обладают врожденными инстинктами, присущими водным существам, то почему бы и не существовать подводной цивилизации?

Институт Сурикова. Московский государственный академический художественный институт имени В. И. СуриковаВам будет интересно:Институт Сурикова. Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова

Случайные встречи

В средствах массовой информации довольно часто проскакивают упоминания о встречах людей с разумными подводными существами. Например, в 1974 году на полуострове Канин в Ненецком автономном округе трое школьников отдыхали на берегу реки, впадающей в Белое море. В нескольких метрах от них из воды вылезло некое человекоподобное существо, обладающее длинным хвостом и длинными черными волосами, покрывающими все тело. Словно на присосках существо поползло вверх по отвесной скале и скрылось. Школьники позвали взрослых, и те увидели на песке странные следы, очень похожие на человеческие, но более узкие и длинные.

Конечно, на детское воображение не стоит полагаться, но вот когда о том же говорят военные водолазы, тут есть о чем задуматься.

Загадочный Байкал

Были ли в России встречи с подводными цивилизациями? Оказывается, да. Эта история произошла на берегу Байкала. Проводились учения, на которых отрабатывались боевые погружения, и, поднявшись на поверхность, один из водолазов стал кричать. Он поведал коллегам, что во время погружения он видел рядом с собой человекоподобное существо, однако его рост составлял не менее трех метров. Следом за этим существом проплыли еще два таких же. Эти представители подводной цивилизации находились на глубине пятидесяти метров и обходились без аквалангов и масок, только в серебристых костюмах и шлемах, напоминающих шар.

Руководством группы было принято решение о задержке этих субъектов. Это задание получили семеро специалистов-водолазов, однако они не только не задержали странных созданий, но еще и поплатились здоровьем, а некоторые водолазы погибли.

По свидетельствам выживших, группе удалось выследить существо и набросить на него сеть из металла, но внезапный сильный удар выбросил всю группу на поверхность озера. Учитывая, что подъем должен был происходить медленно и с остановками, чтобы избежать кессонной болезни, нетрудно догадаться, что произошло дальше. Барокамера, помещение в которую предотвращает кессонную болезнь, была всего одна, так что из семи человек трое погибли, а здоровью остальных был нанесен непоправимый вред.

Ученые спорят, с кем контакт произойдет быстрее: с подводной и подземной цивилизацией нашей планеты или с гостями из космоса? Или, быть может, контакт уже был, но это содержится в тайне от общественности?

Тем не менее многие ученые настроены скептически: они не верят в существование подводных городов с человекоподобными жителями. Однако факты, подтверждающие это, запечатлены на фото и видеоматериалах. К примеру, ученые до сих пор не могут объяснить происхождение загадочных подводных аппаратов, чья конструкция неизвестна современной науке.

Инцидент в Аргентине

Стоял 1960 год, когда в прибрежных водах Аргентины экипажи двух сторожевых кораблей стали свидетелями появления гигантских субмарин неизвестной конструкции. Одна из субмарин была на дне, а вот вторая появилась на поверхности. Матросы сторожевого корабля приняли решение о поднятии объектов на поверхность путем забрасывания их глубинными бомбами, однако загадочные подводные аппараты не только уцелели при этой атаке, но и ушли от сторожевых кораблей на такой скорости, которая несвойственна даже субмаринам нашего времени.

Когда аргентинские военные открыли огонь, аппараты разделились на шесть лодок меньшего размера и скрылись в глубине.

Американские военные тоже имели опыт "общения" с подводными кораблями неизвестного происхождения. Тремя годами позже событий в Аргентине похожий инцидент произошел в прибрежных водах Пуэрто-Рико. Был зафиксирован объект, который двигался под водой со скоростью не менее трехсот километров в час. Такая скорость в три раза превышает возможности самых современных подлодок. Помимо всего этого, субмариной совершались сложные маневры как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, что невозможно даже при теперешнем техническом развитии нашей цивилизации.

Индия

А вот еще один камень в кладку теории существования подводных цивилизаций, и Индия в этом смысле - просто алмаз, ведь именно здесь ученые обнаружили так называемую Камбейскую цивилизацию. Представители этой древней культуры жили в конце последнего ледникового периода. Во время оного их территория была затоплена, что и послужило началом новой истории. До этого открытия ученые не предполагали, что организованные цивилизации могли существовать до 5500 года до нашей эры. Некоторые ученые отказывались признавать, что древние мифы, рассказывающие о сильных наводнениях, могли иметь под собой реальную подоплеку, но открытие в Камбейском заливе Индии перевернуло представление исследователей об этом вопросе. И это только один из подводных городов неизвестных цивилизаций прошлого.

Неопознанные летающие объекты под водой

Идентификация рисков: основные понятия, оценка и методы определенияВам будет интересно:Идентификация рисков: основные понятия, оценка и методы определения

Сибинские озера Казахстана считаются местом таинственным и интересным. Существует мнение, что именно на этой территории есть подводная база инопланетной цивилизации. Подтверждением этой догадки служат сотни зафиксированных случаев появления неопознанных летающих объектов, которые в буквальном смысле ныряют в озеро и пропадают. В руках исследователей есть десятки фотографий, на которых присутствуют различные неопознанные летающие объекты, занимающиеся сканированием поверхности озер, ныряющие и вылетающие из глубины. Правда это или фальсификация - пока неизвестно, но Сибинские озера могут быть отличным местом для подводной базы благодаря своей глубине.

О подводном мире

Эрнст Мулдашев - офтальмолог, доктор мединских наук и известный исследователь паранормальной части нашей жизни - считает, что многие глубоководные озера и моря являются базами высокоразвитой цивилизации, в распоряжении которой имеются и летательные аппараты. Именно их, по мнению Мулдашева, люди принимают за корабли пришельцев.

Не так давно российскими дайверами был исследован паром "Салем Экспресс", который затонул в 1991 году. Участники экспедиции рассказали, что во время каждого погружения и исследования парома их группу сопровождало человекоподобное существо с длинными ногами и руками. Похожее существо видели и участники группы по исследованию затонувшего в прибрежных водах Филиппин военного корабля. По их рассказам, когда возникла опасная ситуация и жизням дайверов угрожала опасность, это существо вытолкнуло их из воды, при этом аквалангисты не пострадали от кессонной болезни.

Нет контакта - почему?

Одним из главных вопросов, который волнует и приверженцев теории подводных цивилизаций, и ее противников, следующий: почему с нами не идут на контакт? Для исследователей, стремящихся опровергнуть существование человекоподобных подводных существ, это один из неплохих аргументов. И действительно, если они существуют, то почему за столько лет не вышли с нами на связь? Возможно, всему виной наша примитивность.

Если эта цивилизация действительно обогнала нас в технологическом развитии на сотни лет, то они могут просто наблюдать за нами со стороны, используя различную технику или биотехнику, а мы этого даже не замечаем. Более того, Мировой океан изучен современной наукой лишь на 5 %, и тогда почему нам кажется удивительным, что эти существа без труда скрываются от нас?

Тайна не раскрыта

Люди склонны при встрече с неизвестным убеждать себя, что "это показалось" (так устроен мозг, он отрицает и не воспринимает как явную любую информацию, отличную от того, что ему внушили) или просто не обращать внимания, чтобы другие не подняли на смех. Если же подобные встречи происходят со специалистами или военными, сведения о случившемся засекречивают.

Современные исследователи Мирового океана весьма редко обращают свое внимание на древние легенды и мифы, а ведь это бесценный источник информации, и родились эти сказания в умах обычных людей, а не фантастов или жителей с других планет. Разумные подводные существа упоминаются в эпосе всех культур мира, даже тех, что не контактировали между собой. Из этого можно сделать вывод, что подводная цивилизация существовала и, быть может, существует и поныне. Да, они не идут на контакт с нами, но все же дают о себе знать.

Что же до обитателей недр Земли, здесь тоже есть над чем подумать. В ходе исследований специалисты NASA совместно с французскими учеными обнаружили подземные города и даже разветвленную сеть тоннелей и галерей, простирающуюся на десятки и тысячи километров на Алтае, Урале, Пермской области, Тянь-Шане, Сахаре и Южной Америке. И это не те древние наземные города, что разрушились и со временем покрывались слоем земли и зарастали лесами. Это именно подземные города и сооружения, воздвигнутые неизвестным нам способом прямо в скальных породах.

Кто-то не верит в эти байки, а кто-то считает, что эти тоннели и в настоящее время используются для подземных перемещений НЛО и жизни цивилизации, населяющей Землю одновременно с нами. Как бы то ни было, большинство склоняются к мысли о том, что мы не одни на планете. И как знать, возможно, не за горами тот день, когда представители подводных и подземных цивилизаций сочтут необходимым или допустимым выйти с нами на связь.