27-09-2018 11:22

Что такое толковый словарь русского языка?

С самого детства мы слышим о том, что русский язык – один из самых красивых и богатых. И, конечно, с этим невозможно поспорить. Далеко за доказательствами ходить не надо. Можно просто взять с полки любую классику. Разве можно отрицать красоту и мелодичность стихов А. С. Пушкина и С. А. Есенина? А если открыть любой роман Л. Н. Толстова, то можно найти предложения, которые начинаются в начале страницы и заканчиваются в ее середине или конце. Это ли не доказательство богатства языка? Как много выразительных слов. И, конечно, нашлись те, кто захотел собрать эти слова, упорядочить и объяснить.

Что такое толковый словарь?

Единицы измерения силы в системе СИ. Сила в ньютонахВам будет интересно:Единицы измерения силы в системе СИ. Сила в ньютонах

Пожалуй, первое, что приходит в голову в ответ на этот вопрос – это издание, содержащее в себе определенный список слов, распределенных по алфавиту с пояснением их значения.

И на самом деле это представление максимально приближено к истине. Например, Энциклопедический словарь на вопрос о том, что такое толковый словарь, дает вот такой ответ: «Толковый словарь объясняет значения слов какого-либо языка; содержит их грамматическую и стилистическую характеристику, примеры употребления и др.» Из этих определений становится понятным, откуда возникло название словаря. Он объясняет смысл слов, т. е. толкует их. Но если отбросить эти определения, то словарь не только толкует слова, но и является мостиком между эпохами наравне с классической литературой. Сколько слов уже не употребляется так часто в повседневной жизни? А сколько и вовсе забыто?

«Толковый словарь живого великорусского языка»

Наверное, если кого-либо спросить о том, какие есть толковые словари, то этот словарь придет на ум одним из первых. А, может, и самым первым. В. И. Даль написал «Толковый словарь живого великорусского языка» еще в 19-м веке.

В словаре содержится около двухсот тысяч слов. Сложно вообразить. По статистике, в среднем человек к пятидесяти годам обладает словарным запасом, насчитывающим примерно семьдесят тысяч слов. Безусловно, в повседневной жизни люди используют лишь малую часть этого словарного запаса. Владимир Даль собирал материал для своего словаря в течение 53 лет. Многие ли знают, что означает слово «авсень» или «инший»? Скорее всего, очень немногие.

В. И. Даль записывал каждое незнакомое ему слово, услышанное впервые. Даже перед смертью он продолжал свою работу. Имея уже серьезные проблемы со здоровьем, он попросил свою дочь дополнить второе издание своего словаря четырьмя новыми словами. Настолько он был предан своему делу. Даже потеря этих четырех слов, которые кажутся каплей в море, была бы значительна. И его труды не прошли даром.

Даже спустя столько времени многие на вопрос о том, что такое толковый словарь, вспомнят словарь В. И. Даля. Стоит обратить внимание и на название словаря. Ведь не просто там стоит слово «живого». Автор в большом количестве ввел в словарь слова, характерные для народной речи. Они использовались в непринужденном общении и были далеки от языка «ученого», «образованного». Ведь в письменной речи и литературном языке было множество заимствованных слов. А В. И. Даль полагал, что богатство русского языка столь огромно, что не нужны заимствования. На все и в русском языке найдется свое слово.

И все же В. И. Даль добился своего. После выхода его трудов заметно возрос интерес к русскому языку. А если быть точнее, то к его говорам. Ведь именно они относятся к живой речи.

Структура словаря

«Толковый словарь живого великорусского языка» нельзя считать нормативным. В словаре очень мало стилистических характеристик представленной лексики. Кроме того, у многих слов нет развернутых определений. Вместо определений часто приводятся примеры использования лексики. Также словарь составлен по алфавитно-гнездовому порядку. Однако и здесь не всегда соблюдается четкая структура, поэтому могут возникнуть некоторые трудности при поиске слов. В словаре можно встретить несуществующие слова. Их придумал сам В. И. Даль, чтобы заменять иностранные слова, укоренившиеся в русском языке. Кроме огромного перечня слов, в словаре можно встретить пословицы, поговорки.

На вопрос о том, что такое толковый словарь, можно также ответить, что это свидетельство нашего развития. Ведь словари охватывают все спектры лексики. В них можно встретить и разговорные выражения, и термины, и неологизмы. Все, что было актуально в разные эпохи. Все, что использовалось разными слоями населения. В словаре автор даже упоминает различные устойчивые словосочетания, т. е. фразеологизмы, которые широко использовались в разговорной речи.

Анализ лексики может очень многое сказать об эпохе, когда она была в ходу. Например, в словаре очень много терминов, относящихся к различным старинным ремеслам. Так что словарь не только помогает разобраться в значении слов, но и в какой-то степени может быть и историческим источником. Толковый словарь В. И. Даля - явление уникальное по своей природе. Он выделяется среди трудов других авторов тем, что его создатель не был языковедом. В. И. Даль просто искренне любил русский язык, бережно относился к словам, собирал их по крупице, сохранял. Именно поэтому его словарь - это еще и отражение русской культуры. А что еще лучше отразит культуру, если не народный язык?