27-09-2018 11:21

В каких широтах выпадает наибольшее количество осадков? За счет чего выпадает наибольшее количество осадков?

Количество осадков, которое выпадает в разных уголках нашей планеты, не является одинаковым, в одних местах дождь идет практически каждый день, другие же регионы страдают от засухи. В статье рассматривается вопрос, в каких широтах выпадает наибольшее количество осадков.

Голубой шар и понятие широты

Перед тем как переходить к рассмотрению вопроса, в каких широтах количество осадков выпадает наибольшее, необходимо вспомнить, что представляет собой наша планета, и что такое широта.

Оригинальный конспект прогулки в средней группе веснойВам будет интересно:Оригинальный конспект прогулки в средней группе весной

Поскольку наша планета представляет собой шар (если говорить строго, то геоид), то для определения места положения объектов на его поверхности используются координаты угловые: долгота и широта.

Под широтой понимают угол между линией экватора и определенной точкой на местности, при этом вершина угла в центре Земли находится, а проведенная по поверхности планеты дуга между рассматриваемой точкой и экватором должна проходить вдоль меридиана, то есть быть перпендикулярна экваториальной линии. Эта линия делит земной шар весь на две равные части: полушария северное и южное. Совокупность координат одной широты на поверхности планеты принято называть параллелью.

Сонорные звуки это: особенности и место в фонетической системе языкаВам будет интересно:Сонорные звуки это: особенности и место в фонетической системе языка

Согласно данному определению, линия экватора будет иметь 0o широты, а полюса Северный и Южный +90o и -90o широты, соответственно. Все параллели, лежащие между 23o северной широты (тропик Рака) и 23o южной широты (тропик Козерога), образуют так называемую тропическую климатическую зону. Параллели, расположенные между 23o и 66o широты в каждом полушарии, относятся к умеренной зоне климата. Наконец, области, расположенные между 66o и 90o – это полярные земные зоны.

Количество солнечной радиации – основной фактор, определяющий уровень осадков

В каких широтах количество осадков выпадает наибольшее? Конечно же, в местах, где наблюдается высокая влажность воздуха. Осадки, которые представляют собой выпадение на поверхность земли воды в виде дождя или снега, могут существовать только тогда, когда в атмосфере находится высокое процентное содержание пара водяного, который, поднимаясь вверх и охлаждаясь, конденсируется в тучи, а затем возвращается на землю.

Чтобы насытить воздух водяными парами, необходима огромная энергия для перевода воды из жидкого в газообразное агрегатное состояние. Эта энергия в земных масштабах может быть получена только от солнечных лучей. Поэтому, отвечая на вопрос, где выпадает количество осадков наибольшее, можно с уверенностью сказать, что в широтах, которые получают наибольшее количество солнечной энергии.

Экватор и тропические зоны планеты

Поскольку планета Земля имеет шарообразную форму, то лучи от Солнца падают на различные ее широты под разными углами. На экваторе они перпендикулярны поверхности, поэтому низкие широты получают максимум радиации от нашей звезды. С увеличением широты угол падения лучей становится все меньше, и количество солнечной энергии сокращается.

Это означает, что правильным ответом на вопрос, в каких широтах осадков количество выпадает наибольшее, будет следующий: в тропической зоне, то есть между тропиками Козерога и Рака.

Отметим, что внутри тропической зоны обычно два типа климата выделяют:

  • экваториальный, который характеризуется среднегодовыми температурами 18-27 °C и большим количеством дождей, что идут здесь практически каждый день;
  • собственно тропический, здесь температурный режим испытывает более сильные колебания в течение года (10-30 °C), а осадки выпадают неравномерно (имеется сезон засухи и сезон дождей).

Другие факторы, влияющие на количество осадков

Помимо солнечной радиации, которая способствует испарению воды и формированию облаков, необходимо наличие этой самой воды. Воздушные массы, которые несут с собой дожди, формируются над океанами и морями. Это означает, что количество осадков наибольшее выпадает за счет дождей на островных государствах и странах, которые находятся в тропической зоне вблизи береговой линии континентов. Так, если посмотреть на карту, то можно увидеть, что такие страны, как Чад или Саудовская Аравия (южная часть), находятся в тропической зоне, но поскольку они расположены далеко от океанов, то и дожди на большей части их территории являются редким явлением.

Помимо удаленности от океанов, приведем еще два фактора, которые способны влиять на уровень осадков:

  • Муссоны. Это ветры, которые летом дуют с океана, а зимой с континента, поэтому в летнее время количество осадков в зонах, которых они достигают, увеличивается.
  • Гористая местность. Когда морская воздушная масса встречает на своем пути горы, то она не может их преодолеть. Влажный воздух, постепенно поднимаясь по горным склонам, охлаждается, водяной пар в нем конденсируется и выпадает на землю в виде дождя. Именно поэтому наибольшее количество осадков выпадает в предгорьях.

Конкретные местности с большим количеством дождей

Как выше было выяснено, наибольшее количество осадков выпадает в широтах тропических и экваториальных. Ниже приведем примеры мест на земле, где часто идут проливные дожди:

  • Вулкан Ваиалеале, Гавайские острова. В этой гористой зоне, которая перехватывает все проходящие через нее дождевые тучи, уровень осадков оценивается в 11 500 мм в год.
  • Милфорд Трек, Новая Зеландия. Сотни рек, водопадов и озер являются основной характеристикой пейзажей этого места. Количество осадков составляет в среднем 6000-8000 мм в год.
  • Джунгли Борнео, Малайзия. Эта сельва является девственной. Годовые осадки здесь составляют около 5000 мм.
  • Якусима, Япония. Это остров, который покрыт густыми лесами. Здесь зарегистрировано от 4000 до 10000 мм осадков в зависимости от года.
  • Черапунджи, Индия. Длительное время эта индийская территория считалась самой дождливой на планете. Здесь регистрируют около 11430 мм осадков в год.

Как видно из приведенного списка, выпадает наибольшее количество осадков в экваториальных широтах на островах, имеющих гористый рельеф.

Самое дождливое место на Земле

Чоко – колумбийский департамент, находящийся на северо-западе страны на тихоокеанском побережье. Количество осадков самое большое выпадает именно здесь, по некоторым оценкам оно составляет 13 000 мм в год. Причинами, почему здесь дождь идет, по словам местных жителей "35 дней в месяце", являются не только близость Чоко к экватору и Тихому океану, но и то, что департамент находится в зоне низкого давления воздуха, которое привлекает многие морские воздушные массы.