27-09-2018 11:18

Беспечному и сон сладок, или спать без задних ног

Фразеологизмы прочно вошли в нашу жизнь, в повседневной речи мы, сами того не замечая, часто пользуемся речевыми оборотами подобного рода. Бывает, что автора у того или иного фразеологизма нет, точнее есть, и это сам народ. Этот дар, эту особенность мы передаем из поколения в поколение. Итак, сегодняшняя публикация посвящена фразеологизму «спать без задних ног».

Значение и происхождение фразеологизма

Что касается этого довольно ироничного речевого оборота, который мы с большим удовольствием используем для передачи тех эмоций в речи, нужно отметить, что история его происхождения весьма интересна. Выражение «спать без задних ног» возникло в результате наблюдения за домашними животными. Еще в те далекие времена, когда крестьяне обрабатывали землю, запрягая лошадь в плуг, ими был отмечен один интересный факт, что после тяжелого трудового дня бедное животное восстанавливало свои силу долгим сном. Причем, как известно, лошадь может спать стоя. Вспоминается к месту одна старая шутка: «Сплю как боевая лошадь на посту». Обычно это выражение используют, когда хотят подчеркнуть готовность к работе в любую минуту, даже в минуты небольшого и вынужденного отдыха.

Замок Марксбург в Германии: описание и фотоВам будет интересно:Замок Марксбург в Германии: описание и фото

Лошадь от усталости ложится спать на бок, и если ее неожиданно разбудить, то поднимается она всегда на передние ноги, причем задние в первые минуты пробуждения ее не слушаются. Вот именно так и появилось на свет выражение «спать без задних ног», значение которого можно сопоставить со словами «спать, не двигаясь от усталости».

Примеры и сравнения

На сегодняшний день это выражение «спать без задних ног» используют по отношению к крепко спящему человеку. Довольно часто в разговорной речи мы используем еще одно схожее выражение, эмоциональность которого точно передает ощущения и состояние человека: «Набегаешься за день как собака, а потом спишь без задних ног». То есть другими словами можно сказать, что некое лицо или группа лиц, испытывая крайнюю степень усталости от длительного пребывания на ногах, предались крепкому и глубокому сну. Очевидно, что применяя данное выражение к человеку, вы прекрасно знаете и понимаете, что нет никаких «задних ног». Но стоит заметить, что употребление этого речевого оборота делает его не только ироничным, но и максимально понятным по ощущениям.

Что может быть лучше, чем милая реплика, отпущенная в момент усталости, способная поднять настроение и вызвать, пусть даже легкую внутреннюю улыбку на вашем лице? Пусть вы устали и вы готовы спать без задних ног. Позади плодотворный, пусть и тяжелый, трудовой день, который, безусловно, принесет свои плоды. Если, скажем для сравнения, в качестве небольшого эксперимента произнести фразу «спать без задних ног» в «классическом» стиле, то, бесспорно, передать эмоционально переживаемые вами чувства вряд ли удастся. Например, «я сегодня много времени провел на ногах и очень устал».

Образ фразеологизма легко соотнести со стереотипными представлениями о свойствах поведения животных, что в данном случае выступает, как источник осмысления человеком окружающего его мира. Метафора, которую содержит в себе этот фразеологизм, есть внутреннее ощущение усталости. Вспомним еще один не менее ярки речевой оборот - «кручусь как белка в колесе». Помните, что усталость требует отдыха и сна. Вспомним еще одно ироничное выражение: «Бог создал сон и тишину, а черт – подъем и старшину!»

Заключение

В заключение, подводя итоги сказанного, нужно отметить, что понимание языковой культурой является одной из основных задач современного общества. Более того, уметь слушать других людей и отмечать меткий фразеологизм, такой как «спать без задних ног», от словесного сорняка, есть цель и задача каждого уважающего себя члена общества.