27-09-2018 11:18

Замок Марксбург в Германии: описание и фото

Замок Марксбург расположен в долине реки Рейна, которая по праву считается настоящим царством рыцарских строений, что насчитывает более 900 лет. По данным ученых в этих местах встречаются средневековые крепости почти на каждом километре. Его считают легендарным за то, что за несколько столетий врагам так и не удалось ни разу его захватить.

Расположение и легенда

Крепость Марксбург (Marksburg) расположена в Германии в федеральной земле Рейнланд-Пфальц, недалеко от городка Браубах. Великолепное сооружение стоит на высоте 150 м на зеленом холме над рекой, оно буквально парит над окрестностями и считается красивейшей крепостью в долине среднего Рейна.

Категориальный аппарат - это... Понятие, значение, виды, плюсы и минусы примененияВам будет интересно:Категориальный аппарат - это... Понятие, значение, виды, плюсы и минусы применения

С замком Марксбург напрямую связана грустная легенда о несчастной красавице Элизабет Браубах, дочери владельца. С возлюбленным Зигбертом ее разлучила война, куда он отправился по приказу императора, а затем якобы погиб. Пока Эльза ждала своего жениха, вместо него приехал назвавшийся его кузеном Рохус, который упросил ее выйти за него замуж.

Межполушарное взаимодействие у детейВам будет интересно:Межполушарное взаимодействие у детей

Невеста от отчаяния согласилась, однако накануне венчания к местному священнику явился Св. Марк и обвинил Рохуса в поклонении сатане. Чтобы проверить эти слова, священник на следующее утро возле алтаря достал крест и указал им в лицо Рохуса, от чего он провалился под землю.

После потери второго жениха Элизабет с горя ушла в монастырь, а через некоторое время вернулся Зигберт с богатой добычей, которого все считали погибшим. Узнав обо всех событиях, он пришел в отчаяние, а замок тогда был переименован в честь Святого Марка.

История замка-крепости

Самое первое оборонительное сооружение было возведено на этом месте в 1100-е годы представителями рода Эпштайнов, среди которых были архиепископы городов Майнц и Трир. Его использовали не только в качестве крепости, но и для размещения административного центра и конторы местной таможни.

В документах Марксбург впервые упоминается, как замок Браубахский в 1231 г. К концу 13 в. крепостью уже владели графы Катценеленбогены, а к началу 14 в. она перешла в собственность фон Гессенов из-за того, что у предыдущих владельцев не было наследников по мужской линии. В течение 14-15 ст. крепость много раз перестраивалась и обновлялась. Ее современный вид (см. замок Марксбург, фото ниже) является уже результатом непрерывных ремонтно-восстановительных работ, которые продолжались более 700 лет подряд.

В 1437 г. на территории крепости была возведена часовня Св. Марка, после чего и появилось название «Марксбург». Он отличился в годы 30-летней войны, как единственная немецкая цитадель, которая благополучно выдержала осаду. Французы не смогли взять его приступом.

Замок-тюрьма

К началу 19 в, когда Наполеон смог захватить Германию, замок Марксбург был подарен герцогу Нассау, он перешел под юрисдикцию Пруссии. После этого вместо фортификационного значения он стал выполнять гражданские функции. Здесь был устроен приют для солдат-инвалидов, а затем и тюрьма.

В 1900 г. он был выкуплен Немецким обществом по защите исторических зданий (German Association for the Protection of historic palaces) за символическую плату в 1 тыс. имперских марок. Основной функцией его является забота и сохранение памятников архитектуры и старины в Германии.

В конце 2-й мировой войны замок был частично разрушен после обстрелов американской артиллерии, однако в послевоенные годы восстановлен почти полностью.

Замок Марксбург (Германия): описание

Вход в крепость осуществляется через ворота, к которым ведет небольшой мостик. Его защитные бастионы оснащены бойницами, сквозь которые туристы могут увидеть часть леса. На одной из стен расположены справа налево родовые гербы тех семей, который поочередно владели замком: фон Эпштайна, графов Катценельнбогенов, ландграфов фон Гессенов и герцогов Нассау.

Если зайти на крепостные стены, то можно увидеть окрестности и живописный пейзаж, состоящий из лесного массива, реки Рейн и городка с небольшими домиками. На одной стороне находится красивое фахверковое здание, построенное в 1705 г. вместо пекарни, рядом расположен колодец и цистерна, в которую собирают дождевую воду.

Главное здание крепости – центральная белая башня, которая возвышается над всей архитектурной постройкой. В верхней части крепости в пространстве между внутренней и наружной стенами разбит небольшой сад, в котором выращивают лечебные травы и пряности.

Через отдельный вход со двора можно попасть в комнату для пыток и наказаний, где выставлены орудия и приспособления. На стенах развешены старинные гравюры, описывающие мастерство и технологию специалистов по пыточному делу.

Интерьеры и экспозиции

Описание замка Марксбург и его интерьера следует начать с нижних помещений, вход в которые идет со двора. В подвальном этаже расположены:

  • старая кузница, демонстрирующая оборудование и разные инструменты;
  • винный склад с коллекцией старых дубовых бочек, где когда-то хранилось знаменитое рейнское вино;
  • помещение кухни демонстрирует средневековую утварь, посуду и различное оборудование, в т.ч. для отжима вина.

Чтобы попасть на верхние этажи, необходимо подняться по узкому проходу с лестницей. Здесь расположены в основном жилые комнаты, в которых демонстрируется быт и профессиональные навыки жителей замка:

  • столовая с камином и лавками для рыцарей, в которой стоят старинные образцы деревянной мебели с красивой резьбой (сундук, буфет, комод, шкаф), музыкальные инструменты и набор для игры в шахматы, есть даже древний клозет;
  • «оружейная палата» или «зал рыцарей», где представлена одежда и экипировка средневековых воинов (латы, доспехи и др.);
  • здесь же выставлены старинные пушки, при помощи которых защитники крепости оборонялись от неприятеля;
  • «прядильня» - комната для ткачей, представленная средневековым оборудование (прялки, ткацкие станки и другие инструменты);
  • наверху устроена часовня Маркус-капелле (1200 г.), в которой потолок и стены украшены фресками и росписями.

Замок в 21 веке

С 2002 г. Замок Марксбург включена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а также в качестве бесценного памятника архитектуры и истории защищен Гаагской конвенцией.

С начала 20-го столетия крепость стала одной из живописных исторических построек, на фоне которой проводятся съемки кино- и мультфильмов. Он был первым из замков, представленных в детских магазинах игрушек в виде картонной модели, его внешний вид использован также в нескольких парках развлечений.

Сейчас в замке Марксбург (Германия) расположен офис немецкого Общества замков и музеев, которое прикладывает все усилия, чтобы реставрировать данный архитектурный комплекс. Работы ведутся по сохранившимся гравюрам немецкого землемера Дилиха. Чтобы попасть в крепость, нужно пройти пешком через старый лесной массив, взойти на вершину горы, полюбоваться прекрасной средневековой архитектурой и внутренним убранством замка.