27-09-2018 11:15

Окончание ing в английском языке. Правила написания.

В английском языке огромную роль играют окончания слов, хотя их и не так много, если сравнивать с тем же русским языком. Они меняются в зависимости от того, какое время используется и какую роль в предложении исполняет та или иная часть речи. В данной статье рассмотрим правила написания окончания –ing в английском языке.

Длительное время

Для начала разберемся, когда нужно использовать окончание –ing в английском языке? По правилам грамматики, в первую очередь данное окончание используется для образования длительных времен, которые изображают действие в процессе. Существуют настоящее, прошедшее и будущее длительные времена. Все они образуются по одному принципу: вспомогательный глагол to be в необходимой форме плюс смысловой глагол, который заканчивается на –ing. Примеры:

  • Я сейчас гуляю. I am walking now. Это длительное действие представлено в настоящем времени.

Сколько в сотке метров квадратных: примеры задач с решениямиВам будет интересно:Сколько в сотке метров квадратных: примеры задач с решениями

  • Я гулял, когда она вернулась. When she came back, I was walking. А это длительное действие представлено в прошедшем времени.
  • Я буду гулять завтра в шесть часов. I will be walking tomorrow at six o’clock. И, наконец, длительное действие в будущем времени.

Первое причастие

Participle 1 обладает свойствами не только глагола, но и прилагательного. По правилам окончание –ing в английском языке пишется так же в конце первого причастия. Оно помогает описать действие, которое происходит одновременно с другим, выраженным сказуемым. Примеры:

Взгляни на женщину, читающую этот журнал. Look at the woman reading this magazine. Слово «читающая» (reading) выступает в данном предложении в качестве причастия.

Присоединение окончания –ing в английском языке. Правила.

Итак, недостаточно просто добавить это окончание в конце слова. Необходимо соблюсти некоторые условия, например, обратить внимание, на какую букву заканчивается слово.

Если слово заканчивается на –e, то по правилам окончание –ing в английском языке вытесняет последнюю букву:

Bite – biting, close – closing .

Если слово заканчивается на сочетание гласных –ie, то окончание добавляется следующим образом:

Lie превращается в lying, а die по тому же принципу становится dying. Т. е. –ie заменяется на y и в конце слова добавляется окончание.

Если последней буквой оказывается согласная с предшествующей ударной гласной, то согласная удваивается:

Run – running.

Если слово заканчивается на l, то возможно вариативное написание. Это связано с особенностями британского английского и американского.

Это были основные правила использования окончания –ing. Их необходимо выучить и усвоить, ведь в устной речи очень часто приходится упоминать какие-либо длительные действия или использовать причастия. Необходимо правильно использовать окончания, это залог правильной речи и письма.