27-09-2018 11:12

Плебисцит - это... Значение слова

Плебисцит – это что такое? Данный термин не характерен для обозначения всенародного голосования, проводимого в нашей стране. Именно поэтому он вызывает затруднения, когда необходимо дать ему характеристику. Более привычным для нас является термин "референдум". Подробнее о том, что это – плебисцит, и как он соотносится с референдумом, будет рассказано в данном обзоре.

Словарное толкование

Выясняя значение слова «плебисцит», целесообразным будет обратиться к формулировке, данной в словаре. Там есть два варианта толкования.

Что такое световой год: определение и примеры использования в астрономииВам будет интересно:Что такое световой год: определение и примеры использования в астрономии

Один из них гласит о том, что это исторический термин, который обозначает закон, принимавшийся в Древнем Риме на собрании плебеев сначала по куриям, а затем и по трибам. Пример: «На первом этапе соблюдение плебисцита, возникшего в начале V в. до н. э., во времена острого сословного противостояния плебеев и патрициев, не было обязательным для последних, так как он не утверждался сенатом».

Второе значение дано в словаре с пометкой «политическое». Согласно ему, плебисцит – это опрос населения, который проводится для разрешения каких-либо вопросов, имеющих наибольшее значение. Пример: «По определению выдающегося ученого В. Ф. Котока, референдум можно назвать утверждением того или другого государственного решения. При этом прибегают к народному голосованию, придающему этому решению характер обязательного и окончательного».

Синонимы и этимология

Синонимы к слову плебисцит – это:

  • референдум;
  • опрос;
  • голосование;
  • волеизъявление граждан;
  • воля народа;
  • народное решение.

Этот термин имеет иностранное происхождение, придя к нам из латинского языка, где есть слово plebiscitum. Оно состоит из двух частей, таких, как plebs и scitum. Первая из них обозначает «простой народ», а вторая - «решение, постановление». Таким образом, дословно эта лексема обозначает «решение народа».

Плебисцит и референдум – в чем разница?

Чтобы разобраться в этом вопросе, для начала дадим формулировку значения слова "референдум". Это одна из форм непосредственного волеизъявления народа, которая выражается в голосовании, которое проводится по самым значительным вопросам. Эти вопросы могут быть как государственного, так и регионального или местного масштаба.

Между двумя рассматриваемыми понятиями существует определенная разница, которая заключается в некоторых юридических тонкостях. Между тем ряд авторитетных российских юристов придерживается мнения, что плебисцит – это одна из разновидностей референдума.

Она выделяется ими в связи с тем, что такая форма волеизъявления применяется в основном при решении территориальных и прочих конкретных государственных вопросов. Тогда как между понятиями «всенародный опрос» и «всенародное голосование» разницы практически нет. Поэтому они не усматривают и принципиальной разницы между плебисцитом и референдумом.

Выводы

Исходя из приведенных определений плебисцита и референдума, можно отметить, что понятие референдума соотносится с понятиями всенародного опроса, всенародного обсуждения, плебисцита. Все эти понятия различные способы проявления прямой демократии – и по существу, и по форме.

Поэтому плебисцит и референдум - очень близкие друг к другу понятия. У них однотипная юридическая природа, они связаны с непосредственным выражением воли народа. По процедуре они ничем не отличаются друг от друга.

В некоторых странах преобладает понятие референдума. Это, например, Россия, Италия, Франция. В других предпочитают пользоваться термином «плебисцит». К ним относятся такие государства как Чили и Коста-Рика.

Сторонники разграничения этих двух понятий указывают на следующее основное различие. На плебисцит выносят вопросы внешнеполитического характера, а на референдум – внутриполитического.

Однако по мнению большинства авторов, данные понятия являются тождественными. Оба они представляют выражение непосредственной демократии – обращение к избирателям для окончательного разрешения тех или иных законодательных или конституционных вопросов. Такое обращение может инициироваться парламентом, главой государства при решении вопросов общенационального характера или местной властью при решении местных вопросов.