27-09-2018 11:12

Что такое световой год: определение и примеры использования в астрономии

Человечество в ходе своего развития использовало многие единицы для измерения расстояний между объектами. Так, в Античной Греции пользовались стадиями, а в Древней Руси - саженями. В настоящее время принятым стандартом для измерения расстояний на Земле считается метр и производные от него (миллиметр, километр и другие). В астрономии же пользуются совершенно иными единицами измерения указанной величины. В статье рассматривается вопрос, что такое световой год.

Скорость света и связанная с ним единица измерения расстояний

Каково значение слова «феномен»? Как правильно употреблять это слово?Вам будет интересно:Каково значение слова «феномен»? Как правильно употреблять это слово?

Что такое световой год? Услышав этот вопрос, многие люди, которые мало знакомы с астрономией, начнут свой ответ примерно так: "Это год ...", предполагая тем самым, что их спрашивают о некоторой единице измерения времени. Такой ответ будет неверным.

Что такое световой год? Определение можно дать следующее: это расстояние, которое проходит фотон электромагнитного излучения в абсолютном вакууме вдали от влияния гравитационных и магнитных полей в течение времени, равному одному юлианскому году.

Зная, что скорость света равна 3*108 м/с, а юлианский год (среднее значение земного года) составляет 365,25 земных суток, можно получить эквивалентное расстояние в метрах (километрах). Отвечая на вопрос, что такое световой год и чему он равен, скажем, что он эквивалентен 9,46*1012 км. Специального символа для обозначения светового года не существует, поэтому часто используют сокращение "с. г.".

Чтобы наглядно представить, насколько велико значение 1 с. г., отметим, что оно приблизительно в 63 тысячи раз больше, чем дистанция от Земли до Солнца.

Ниже приведено видео, в котором рассказывается, что такое световой год.

Световой год и парсек

Несмотря на то, что световой год является огромным расстоянием, в астрономии чаще все же используется другая единица измерения дистанции между космическими объектами. Она называется "парсек". Один парсек приблизительно равен 3,26 с. г., а 1 с. г. составляет 0,31 парсека.

Расстояния между космическими объектами в световых годах

Зная, что такое световой год, интересно привести информацию о расстояниях и размерах некоторых космических объектов, выраженных в рассматриваемых единицах измерения.

Световой год не используется для описания размеров Солнечной системы, поскольку она является слишком маленькой. Например, 8-я планета нашей системы, Нептун находится от Солнца на расстоянии всего 0,00062 с. г., то есть свет от него доходит до периферии нашей планетарной системы всего за 5,45 часа.

Большинство комет, которые присутствуют в Солнечной системе, ведут свое происхождение из так называемого Облака Оорта. Это облако находится на периферии нашей системы, на расстоянии приблизительно 1 с. г.

Когда мы выходим за пределы Солнечной системы, то световой год оказывается полезным. Так, ближайшая звезда к нам - это Проксима Центавра. Она находится на расстоянии 4,22 с. г.

Диаметр нашей галактики (Млечный Путь) оценивается в 150 тысяч световых лет, а эта величина для Туманности Андромеды составляет 240 тысяч световых лет.

Современные телескопы позволяют наблюдать объекты Вселенной, находящиеся на расстояниях в 13,7 млрд световых лет. То есть если предположить, что наша планета находится в центре Вселенной, тогда диаметр наблюдаемой сферы составит 27,4 млрд световых лет.