26-09-2018 16:16

Пара слов об обыденном, или Что такое килограмм?

Понятие килограмма, казалось бы, не несет в себе ничего нового. Ведь мы каждый день сталкиваемся с этой единицей измерения. 1000 грамм - это известно всем. Но действительно ли вы все знаете о килограмме?

Что такое килограмм?

Очевидно, что килограмм - это единица измерения массы. Но не просто единица. Килограмм зарегистрирован в Международной системе единиц (СИ) как одна из семи основных единиц, соответствующих семи основным понятиям измерения пространства наряду с метром (длина), секундой (время), ампером (электрический ток), кельвином (термодинамическая температура), молем (количество вещества) и канделой (сила света).

Что такое супостат и кого так называют?Вам будет интересно:Что такое супостат и кого так называют?

Научное определение, что такое килограмм, было принято в 1901 году III Генеральной конференцией по мерам и весам. Произошло это в Париже.

Килограмм — единица массы, равная массе международного прототипа килограмма.

Так звучит международное научное определение, принятое в начале XX века и действительное в настоящее время.

Где найти международный эталон килограмма?

Международный эталон хранится в Международном бюро мер и весов в Севре, находящемся недалеко от Парижа. Выглядит он как платино-иридиевый цилиндр с одинаковыми диаметром и высотой, которые составляют 39,17 миллиметра. Платины в сплаве, из которого изготовлен эталон килограмма, больше — целых 90%, тогда как добавление иридия составляет всего 10%.

Значит, идеальный килограмм существует и его можно потрогать?

Казалось бы, существует эталон килограмма, то есть идеальный килограмм, раз и навсегда закрепленный и неизменный. К сожалению, так только кажется. С течением времени эталон дает отличия в массе по сравнению со своим первоначальным весом в 1889 году, когда было принято постановление о его выпуске на основе Метрической конвенции 1875 года. Это происходит из-за того, что металлы, из которых он изготовлен, с течением времени подвергаются воздействию окружающей среды. Вес эталона изменяется, пускай и очень медленно.

Поэтому в 2005 году решено было дать килограмму новое определение. Теперь оно должно основываться не на осязаемой конкретной величине, а на фундаментальном физическом свойстве. Однако научное сообщество пришло к решению о том, какая именно величина должна использоваться для определения килограмма, лишь в 2011 году, и начало работу по переопределению килограмма и основанных на его определении мер и величин, которая должна завершиться в 2018 году.

Потрогать эталон килограмма также нельзя. Он хранится в специальных условиях, чтобы свести к минимуму внешние воздействия, влияющие на изменение его массы, и изымается только для верификации его копий. Последняя верификация проходила в 2014 году.