26-09-2018 16:06

Как быстро выучить казахский язык самостоятельно?

В XXI веке многие люди задаются вопросом, как выучить казахский язык. Кому-то он нужен для работы, кому-то - для учебы, третьи учат его, потому что это их родной язык. Причин много, а цель одна.

С другой стороны, нередко бывает необходимость выучить язык к определенному времени (для мотивации или для реального дедлайна) и встает вопрос о том, чтобы побыстрее освоить его. Рассмотрим в нашей статье, как быстро выучить казахский язык самостоятельно.

Так ли это просто?

Казахский, как и любой другой язык, имеет свои особенности в изучении. Кому-то будет его проще изучать. Это в первую очередь касается людей, говорящих на каком-либо еще тюркском языке. Например, на татарском или башкирском. Многие ведь отмечают, что татарин в целом может понять некоторые казахские слова и наоборот. Это все объясняется родством языков этой ветви.

Московский исламский институт: история основания, адрес, педсостав, факультеты и условия приема абитуриентовВам будет интересно:Московский исламский институт: история основания, адрес, педсостав, факультеты и условия приема абитуриентов

Значение выражения "Жадность фраера сгубила" в наши дниВам будет интересно:Значение выражения "Жадность фраера сгубила" в наши дни

Также стоит учитывать, что казахский алфавит имеет в своем составе 33 кириллические буквы, как в русской азбуке, и также еще 9 букв, которые отличаются от нее. Однако совсем недавно в Казахстане было принято решение перейти с кириллицы на латиницу к 2021 году, однако стоит помнить, что большая часть населения к этому времени будет все еще более привыкшей к привычной письменности.

Но в целом, казахский язык абсолютно отличается от русского, поэтому русскоговорящие, решившие учить его, изучают его как целый отдельный полноценный сложный язык со своей грамматикой и особенностями в основном с нуля.

Общие советы

Итак, вы решили учить казахский язык, с чего начать? В первую очередь нужно разобраться с целью, для чего он нужен. Это поможет в дальнейшей мотивации.

В нынешнем веке есть много полезных книг и сайтов, которые будут в помощь изучающим язык. Но самое главное - учиться регулярно. Например, каждый день по 40 минут или два раза в неделю по 2 часа, так как разным людям нравятся и подходят разные методы, но главное - не реже. Потому что тогда материал, который осваивается, может и забыться. В любом случае потребуется самоорганизация и мотивация. Надоело изучать грамматику? Тогда самое время посмотреть видео или фильм на казахском языке, например.

Следующий немаловажный пункт - нужно ставить мини-цели (выучить одно правило за день, повторить 5 слов, овладеть лексиконом в 200 выражений за месяц и так далее). Не стоит гнаться за количеством, ведь главнее результат. И не нужно ставить совсем нереальные цели. Более того, для повторения слов существует много полезных приложений для телефона и игр.

Когда появится база основных слов в личном лексиконе, то стоит начать обращаться к фильмам и литературе на казахском языке, которых в большом количестве без труда можно найти в Интернете. И еще один полезный совет: практика, практика и еще раз практика! По возможности, следует найти знакомых, являющихся носителями изучаемого языка. Такой опыт поможет быстрее овладеть не только разговорными навыками, но и в целом улучшит понимание казахского.

Итак, теперь рассмотрим, как выучить казахский язык самостоятельно с помощью учебников и онлайн-курсов.

Soyle.kz

Это достаточно часто используемый ресурс среди людей, изучающих казахский язык. На данный момент там зарегистрировано около 100 тысяч человек, однако многие материалы доступны даже без регистрации. Сайт обладает простым и понятным интерфейсом и меню. В его структуре есть уроки для начинающих и среднего уровня, словарь, материалы для чтения, видео для просмотра, аудио и многое другое. Там еще можно стать слушателем курсов. И все это - совершенно бесплатно. Ресурс доступен как приложение также для телефонов.

Т. В. Валяева «Казахский язык. Грамматика. Просто о сложном»

Еще один интернет-ресурс (не учебник и не книга, как можно подумать сначала), посвященный грамматике. Татьяна Валяева - поэтесса, преподаватель, выучивший казахский язык и создавший удобный сайт по его изучению. Начиная с самых азов, вы там встретите много удобных таблиц и схем. Здесь охватывается почти вся грамматика, необходимая для изучающих и изложенная очень подробно.

Uchim.kz

Как легко выучить казахский язык? Один из способов - учить играючи. На этом сервисе можно изучать язык с помощью игр.

Kazakhtest.kz

Изучение любого языка всегда желательно сопровождать тестами и небольшими контрольными, даже если вы их устраиваете себе сами. Это необходимо, чтобы проверить свои знания и свой прогресс или же его отсутствие и уже решить, как изучать язык дальше. Также тесты полезны для закрепления полученной информации. Kazakhtest.kz - идеальный помощник для этого. Тут большая база тестов, которые можно пройти, после чего автоматически подсчитается результат.

Учебники

Ничто так не поможет в изучении языка, как использование полезной литературы. А именно - учебников, где, как правило, собрано сразу все: правила грамматики, тексты, словари, упражнения.

  • "Казахская грамматика для русскоязычных". Справочник-самоучитель для начинающих с упражнениями и ответами. Автор Елена Романенко. Здесь собраны правила грамматики казахского языка, а также упражнения на закрепление.
  • "Самоучитель казахского языка. 1500 слов и сочетаний". Т. Шаңбай, К. Байғабылова. Некоторым людям подходят подобные учебники, чем-то напоминающие разговорники. Ведь порою действительно полезно учить сначала только наиболее употребляемые слова и фразы. Однако учиться по таким книгам стоит вкупе с учебниками грамматики или практикой в виде просмотра фильмов, аудирования, чтения крупных текстов.
  • "Казахский язык для всех". А. Ш. Бектурова, Ш. К Бектуров. А это как раз такой самоучитель, где собрано все самое необходимое для того, чтобы изучить язык на базовом уровне.
  • "Основы грамматики казахского языка. Пособие для начинающих". Л. С. Кажбулатова. Еще один самоучитель, где собрана грамматика.
  • "Казахский язык. Просто о невероятно сложном". И. Кубаева, Алматы, 2007 г.
  • "Учебно-методическое пособие по изучению казахскому языку для студентов технических специальностей".
  • "Современный казахский язык. Синтаксис словосочетания и простого предложения". Балакаев М. Б.
  • "Изучаем казахский язык". Оралбаева Н.
  • "40 уроков казахского языка" (самоучитель) Хадиша Кожахметова.
  • Мусаев К. М. "Учебник по казахскому языку".

Вместо заключения

Так как выучить казахский язык? Тут потребуется соблюдение элементарных правил: регулярность занятий, частые повторения. Язык нужно стараться учить с помощью упражнений, разговорной практики, чтения, письма. В этом помогут различные сайты, приложения и учебники. Стоит помнить и о практике и стараться общаться на казахском языке как можно чаще. И тогда изучение казахского языка принесет свои плоды.