26-09-2018 16:06

Московский исламский институт: история основания, адрес, педсостав, факультеты и условия приема абитуриентов

Московский исламский институт - это негосударственное образовательное учреждение, которое дает высшее образование и готовит в российской столице богословов-мусульман. Основной задачей Института является рост духовного потенциала общества и укрепление его нравственных устоев.

Исламский институт (МИИ)

Учреждение занимается подготовкой мусульманских богословов в столице России Москве. Обучение проводится в очной, очно-заочной (вечерней) и заочной формах. В МИИ могут поступать как мужчины, так и женщины. Выпускники имеют светскую квалификацию «Бакалавр теологии», с вручением диплома о высшем образовании. А еще им выдается и диплом о высшем религиозном образовании, с присвоением квалификации «Имам-хатыб, преподаватель основ ислама».

История об исламском образовании в Москве

Значение выражения "Жадность фраера сгубила" в наши дниВам будет интересно:Значение выражения "Жадность фраера сгубила" в наши дни

Каково значение слова «романтик»?Вам будет интересно:Каково значение слова «романтик»?

Период появления мусульман в Москве историки относят к временам Золотой Орды. Исторический факт – наличие ханского двора в московском Кремле в пятнадцатом веке.

Начало исламского образования в Москве принято исчислять с 1744 года, когда на территории Татарской слободы была построена первая мечеть. Она служила, в том числе, для преподавания в ее стенах основ грамоты и веры.

Официальное исламское образование началось в Москве в 1871 году, когда построили первое здание медресе при Соборной мечети. В 1915 году воздвигли каменное здание. В 1917 году медресе закрыли, а образование продолжили давать в мечети, которая действовала до 1936 года.

Недалеко от Соборной мечети стоял дом Ага Шамси Асадуллаева. В нем до 1941 года работала татарская школа, интернат, библиотека.

Другим центром мусульманского образования стало медресе, открытое на территории Второй мечети, расположенной в Марьиной роще.

Однако после революции 1917 года оба медресе закрыли, а школу Ассадуллаева сделали светским заведением.

Возрождение программ образования в Москве

Новая страница московского исламского образования связана с 1988 годом, когда в Московской соборной мечети открылись курсы преподавания основ ислама и изучения арабского языка. Через некоторое время они были преобразованы в медресе.

По истечении некоторого времени в Духовном Управлении мусульман Европейской части РФ пришли к мнению, что медресе уже не справляется с потребностями. Начального образования недостаточно. В связи с этим, в 1994 году создается в Москве высший духовный колледж. Он прошел регистрацию в Минюсте РФ, получил лицензию на ведение религиозного образования. Первый выпуск из его стен состоялся в 1998 году.

Московский исламский институт создали в 2005 году на базе колледжа, который в настоящее время работает по углубленной программе подготовки исламских кадров. Он входит в состав Московского исламского Университета.

Институт получил регистрацию как негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального и послевузовского профессионального образования.

У института есть устав, лицензия по подготовке бакалавров по специальности «Теология». Преподают ее в Московском исламском институте на факультете с тем же названием.

Процесс обучения

Предмет «Теология» разработан в соответствии с государственным образовательным стандартом третьего поколения. Имеет учебный план, программу образовательных дисциплин, программу производственных практик. Окончившим Московский исламский институт выдается диплом бакалавра Теологии государственного образца.

Обучение будущих бакалавров осуществляется очно (4 года), очно-заочно (5 лет) и заочно (5 лет).

Курс направлен на обучение студентов ряду гуманитарных и специальных предметов. Среди них: психология, информатика, коранистика, хадисоведение, профетология, культовая практика, вероубеждение, сектология, исламское право, основы проповеднической деятельности, этика, история, философия и мусульманская богословская мысль России, источниковедение, исламская культура и этика, педагогика, экономика, арабский, русский, турецкий, английский языки, правоведение, религиоведение.

Учащиеся в институте в процессе обучения стажируются в известных мировых центрах преподавания ислама (Египет, Сирия, Турция).

Как поступить в Московский исламский Институт?

Будущему абитуриенту необходимо подать на имя ректора заявление и приложить к нему определенный набор документов: копию паспорта; документ, подтверждающий наличие среднего образования; медицинскую справку; 6 фотографий; заполнить анкету и написать автобиографию.

Для зачисления в Московский исламский институт гражданам России надо иметь установленный балл ЕГЭ. В ином случае они (как и иностранные граждане) будут сдавать экзамен по истории России, экзамен по русскому языку, проходить собеседование по основам Ислама.

При институте имеется одногодичное подготовительное отделение, двухгодичная воскресная школа, курсы изучения арабского языка и английского языка, а также центр, в котором готовят хафизов Корана.

Особенности и отличия

Обучение в институте осуществляется на платной основе. По данным на 2018 год: очное обучение – 70 000 рублей в год; очно-заочное обучение – 60 000 рублей в год; заочное обучение – 50 000 рублей в год.

Общежитием Московский исламский институт студентов не обеспечивает. Стипендии учащимся не предусмотрены.

Адрес Московского исламского института: город Москва, проезд Кирова, дом 12. Ректором института является Дамир Ваисович Мухетдинов.

Учебный год стандартен для российских вузов, делится на два семестра. После завершения летней сессии студентов направляют в регионы РФ на практику. Главная задача – создать за летний период образовательные курсы, на которых проводить обучение основам арабского языка и исламским основам.

Основная цель учебного процесса – подготовка мусульманских священнослужителей (имамов), а также кадров для преподавания исламских дисциплин.

В своей работе по формированию мировоззрения студентов руководство учебного учреждения и преподавательский состав исходят из принципов толерантности, уважения к личности студентов. Стремятся воспитать у них ответственность за принимаемые решения.

Некоторые фото Московского исламского института приведены в данной статье. У учебного учреждения имеется собственный сайт.