26-09-2018 16:06

Каково значение слова «романтик»?

Каково значение слова «романтик»? Несмотря на то что оно часто употребляется и в литературе, и в повседневной жизни, дать ему исчерпывающее определение сходу довольно сложно. Поэтому целесообразным будет узнать значение слова «романтик» из толкового словаря.

Последователь романтизма

Таково значение слова «романтик» в толковом словаре. Вернее, это одно из его толкований. Теперь рассмотрим, что в словаре говорится об этом самом романтизме. Есть три варианта.

Was и were: грамматика английского языкаВам будет интересно:Was и were: грамматика английского языка

Первый из них – это искусствоведческий термин, обозначающий одно из литературных направлений, которое появилось в XVII – начале XIX века. Оно боролось с классическими канонами и выдвигало на первый план человеческую личность с ее чувствами и переживаниями. Нередко в этом направлении авторами использовались народно-поэтические и исторические мотивы.

Пример: «Основными идеями романтизма являются такие, как признание духовных ценностей каждого конкретного человека и его права на свободу и независимость. В таких произведениях герои – это люди, обладающие сильным, бунтарским характером, а сюжеты отличаются ярким накалом страстей».

Второй вариант

Он подразумевает обозначение метода воспроизведения действительности, характеризующегося ее идеализацией. Пример: «В применении метода романтизма в искусстве и литературе преобладает субъективная позиция автора в отношении изображаемых им жизненных явлений. Он тяготеет не столько к отображению действительности, к ее воспроизведению, сколько к ее перевоссозданию. Сам этот термин произошел от слова «роман», то есть имелась в виду особая роль художественного вымысла, произвола – не как в жизни, а как в книге».

Романтизм как мироощущение

В третьем варианте – это мироощущение человека, его умонастроение, которому присуща идеализация окружающего мира, созерцательность, мечтательность, особая чувствительность. Пример: «Об Анне можно было с уверенностью сказать, что эта девушка не чужда романтизма, она была очень нежной, мечтательной, задумчивой. При этом окружающие нередко посмеивались над ее идеализированным восприятием мира».

Таким образом, подробно разобрав варианты толкования термина «романтизм», можно легко понять значение слова «романтик», который трактуется как последователь романтизма.

Теперь еще одно толкование изучаемого слова.

В переносном смысле и у молодежи

В переносном смысле это человек, который отличается романтическим настроением, любит помечтать и видит мир в «розовом свете». То есть человек, склонный к романтике. Пример: «Александр Петрович всю жизнь был неисправимым романтиком: он дарил женщинам роскошные букеты цветов, посвящал им стихи, пел серенады, то, что он видел вокруг себя, переполняло его чувствительную душу восторгом, а глаза – слезами радости».

Существует также вариант изучаемого слова, когда ударение стоит не на втором, а на третьем слоге - романтИк. В словаре оно помечено как «неологизм» (новообразование, которое раньше отсутствовало) и «молодежное». Сегодня им обозначают свидание, которое представляет собой ужин влюбленных или людей, желающих познакомиться, проходящий в романтической обстановке. Пример: «Наталья со знанием дела напутствовала брата, заявив, что он должен устроить своей невесте Людмиле настоящий романтИк с шампанским, свечами и цветами. Только тогда у него будет шанс на примирение».

В заключение изучения значения слова «романтик» рассмотрим его происхождение.

Этимология

В словаре Макса Фасмера изложена следующая версия. Слово происходит от французского существительного romantique, которое произошло от другого существительного – roman, «роман». Последнее образовалось от старофранцузского romanz, что значит «романский». А это слово, в свою очередь, произошло от латинского romanus, «римский», корень которого Roma – «Рим». Его происхождение неизвестно.