26-09-2018 16:06

Was и were: грамматика английского языка

Past Simple – одна из самых первых тем, с которых начинают изучение английского языка. Но так же она является и одной из самых важных. Если первые темы будут хорошо освоены, то остальные понять будет намного легче. В обычной разговорной речи очень часто используются простые времена, поэтому важно освоить их и уверенно владеть ими. Когда данная тема будет тщательно изучена, предложения в Past Simple строить будет очень легко и просто. Но для начала, необходимо разобраться, что такое простое прошедшее время и как оно работает. А так же выяснить, какую роль играют вспомогательные глаголы did/was/were в грамматике, и в какое место в предложении они должны занимать.

Что такое Past Simple

Что такое геометрия? Наука геометрияВам будет интересно:Что такое геометрия? Наука геометрия

Past Simple или простое прошедшее время обозначает действия, которые были совершены в прошлом. Причем очень важно запомнить, что эти действия произошли в какой-то определенный момент и уже завершены.

Например: I watched this film two hours ago. – Я посмотрел этот фильм два часа назад.

Это действие было совершено в прошлом, завершилось полностью оно два часа назад, указан конкретный момент. Завершенное действие и указание определенного момента – главные показатели того, что должно использоваться простое прошедшее время. Существуют маркеры, которые помогают на первых этапах ориентироваться, когда нужно использовать Past Simple:

  • Some days/years/hours ago;
  • last year;
  • yesterday;
  • in 1865 и т. д.

Глагол to be

Первым делом необходимо запомнить, какую форму в Past Simple принимает вспомогательный глагол to be. Согласно правилам грамматики английского языка, was и were – формы глагола to be в простом прошедшем времени. Was используется с местоимениями в третьем лице единственном числе и с местоимением I, а were – со всеми остальными. Также стоит отметить, что по правилам английской грамматики, was и were используются тогда, когда в предложении отсутствует смысловой глагол. То есть, глагол, обладающий своим собственным значением, выражающий какое-либо действие. В утвердительном предложении вспомогательный глагол стоит после подлежащего.

Примеры: I was keen on painting two years ago. – Два года назад я увлекался рисованием.

I was at the cinema yesterday. – Я был в кино вчера.

You were at work five hours ago. – Ты был на работе пять часов назад.

Вопросительные предложения с глаголом to be

По правилам грамматики was и were образуют вопросительную форму, перемещаясь на первое место в предложении. То есть в вопросах глагол to be ставится в самом начале, а за ним следует подлежащее.

Примеры: Were you at school yesterday? – Ты был в школе вчера?

Was he a student four years ago? – Ты был учеником четыре года назад?

Отрицание с was и were. Грамматика

Вспомогательные глаголы выполняют множество функций. В английской грамматике was и were с добавлением not образуют отрицание. Отрицательные предложения образуются следующим образом: подлежащее, вспомогательный глагол + not. Отрицание можно записывать как was not/were not или сократить до wasn’t/weren’t.

Примеры: I wasn’t at school yesterday. – Я не был в школе вчера.

You weren’t at the cinema two hours ago. – Ты не был в кино два часа назад.

Вспомогательный глагол to do

Глагол to do в Past Simple принимает форму did. Этот глагол служит для образования вопросительных и отрицательных форм, когда в предложении присутствует смысловой глагол. В утвердительных предложениях did как вспомогательный глагол не используется. Однако стоит обратить внимание на смысловой. В простом прошедшем времени к смысловому глаголу в функции сказуемого по общему правилу добавляется окончание –ed. Но если это неправильный глагол, то он изменяется не по правилам, а имеет собственную форму прошедшего времени. Существует таблица неправильных глаголов, которые нужно просто выучить наизусть и использовать при необходимости. Эта таблица довольно большая, но не стоит пугаться. Многие глаголы из нее используются довольно часто в речи, поэтому их можно легко запомнить, составляя с ними различные предложения.

Пример предложения с правильным глаголом: I watched this film yesterday. – Я посмотрел этот фильм вчера.

Пример предложения с неправильным глаголом: I gave you this book two days ago. – Я дал тебе эту книгу два дня назад.

Отрицание и вопросы с did

Если в предложении есть сказуемое, выраженное смысловым глаголом, то вопрос образуется с помощью did. Вспомогательный глагол ставится на первое место, за ним следует подлежащее, а за подлежащим – сказуемое. Причем необходимо запомнить, что в вопросах смысловой глагол стоит в начальной форме т. е. без окончания –ed. Данное окончание используется только в утвердительных предложениях.

Примеры: Did you watch this film yesterday? – Ты посмотрел этот фильм вчера?

Did he buy this book two days ago? – Ты купил эту книгу два дня назад?

Отрицание образуется с помощью прибавления not к вспомогательному глаголу did. Причем стоит отметить, что смысловой глагол также используется без окончания –ed. В начале предложения будет стоять подлежащее, затем did + not, а после – смысловой глагол.

Примеры: I did not buy this book yesterday. – Я не купил эту книгу вчера.

You did not give me this book yesterday. – Ты не дал мне эту книгу вчера.

You did not visit me two days ago. – Ты не заходил ко мне два дня назад.

На письме и в устной речи можно сокращать сочетание did+not. Выглядеть это будет следующим образом: didn't.

Это основные правила построения разных типов предложений в Past Simple. Чтобы легко и быстро строить фразы в простом прошедшем времени, нужно запомнить маркеры, которые показывают, что данное время должно быть использовано, выучить неправильные глаголы и употреблять согласно правилам грамматики was/were/did. Со временем можно научиться ставить вспомогательные глаголы в нужном месте и выбирать необходимую форму смыслового глагола, почти не задумываясь.