26-09-2018 16:06

Смысл и значение слова "авангард"

Каково значение слова "авангард"? Если вы сейчас читаете эти строки, то смеем предположить, что вас очень интересует этот вопрос. Чтобы получить на него полный и развернутый ответ, мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с нашей публикацией, в которой подробно раскрыта данная тема.

Оригинальное значение слова авангард

Кого-то это может удивить, но авангард - это иноязычное слово, которое пришло к нам из Франции. В переводе с французского avent-garde означает "передовой отряд". Со временем данное слово обросло новыми смыслами, о которых мы расскажем чуть ниже.

Интересные факты о Черном море, которые мы не знали.Вам будет интересно:Интересные факты о Черном море, которые мы не знали.

Что означает слово авангард?

Не будем ходить вокруг да около, а сразу же скажем все как есть. По словарю Ожегова у термина "авангард" значения два:

  • Передовая, ведущая часть определенной социальной группы или класса.
  • Часть флота или войск, которая находится впереди главных сил.
  • Мы могли бы закончить на этом нашу статью, вот только слово "авангард" имеет еще одно значение, о котором мы подробно напишем чуть ниже.

    Авангард в искусстве

    Когда речь заходит о значении слова "авангард", нельзя не сказать об одноименном культурном явлении прошлого столетия. Авангард - течение в изобразительном искусстве, суть которого заключается в полном непринятии устоявшихся традиций и экспериментировании с новыми образами и формами. Течение возникло в начале прошлого столетия и было напрямую связано с модернизмом, который и породил тенденцию на полное переосмысление классических традиций. К ярким представителям авангарда можно отнести такие направления в искусстве, как футуризм, супрематизм, кубизм, экспрессионизм, абстракционизм и т. д.

    Образование течения в большинстве своем было связано с отказом от позитивизма в эстетике и реализма в искусстве, а также с активным распространением радикальных политический идей вроде коммунизма, анархизма и т. д.

    Как направление искусства авангард не может похвастаться стилистическим единством. Признаком принадлежности определенного творца к этому направлению является необыкновенная реализация собственных творческих идей и негативное отношение к сформировавшимся стереотипам. Идейный авангардист создает не просто произведение искусства, а яркое и эффектное противопоставление с открытым настроем в русле активной полемики.

    Существует точка зрения, согласно которой авангард является типичным явлением прогрессивного века и логическим итогом развития цивилизации. Более подробно эта тема раскрыта в работе "Закат Европы" Освальда Шпенглера. По мнению автора, на смену идеям гуманизма приходят сугубо прагматические ценности.

    Несмотря на то что творческие произведения авангардизма далеко не всегда вызывают у зрителей положительные эмоции, многие из них давно считаются шедеврами мирового искусства. К гениальным творцам данного течения можно отнести Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Марка Шагала, Пита Мондриана, Василия Кандинского, Казимира Малевича и многих других.

    Теперь вы знаете об истинном значении слова "авангард". Надеемся, что информация, представленная в этой статье, была вам полезна.