26-09-2018 16:06

Интересные факты о Черном море, которые мы не знали.

Черное море омывает семь стран, множество туристов стремится на его берега во время отпуска, чтобы всласть поплавать и отдохнуть. Разнообразные черноморские курорты рады встретить всех желающих. Но что мы знаем об этом море? Есть ли интересные факты о Черном море, которые мы не знаем? Конечно, есть. Познакомимся с ними в данной статье.

Море со множеством имен

Только у этого моря было огромное количество названий за всю его историю существования. Как только его не называли. Самое первое его название дали древние греки — Понт Аксинский. в переводе это означает «негостеприимное море». Именно по нему аргонавты во главе с Ясоном плыли в поисках золотого руна. К морю было очень непросто подступиться, так как его берега заселяли враждебные племена, которые яростно охраняли свою территорию. К тому же о Понте Аксинском было мало информации, и навигация в те времена была не налажена. Уже позже, после освоения и покорения побережья, его переименовали в Понт Эвсинский, что означало «гостеприимное море».

Ее Величество королева Александра: биография, дети, годы правленияВам будет интересно:Ее Величество королева Александра: биография, дети, годы правления

Интересным фактом про Черное море, является то, что у него существовало еще множество имен, которые давали ему разные народы: Киммерийское, Ахшаэна, Темарун, Таврическое, Святое, Синее, Сурожское, Океан. А в Древней Руси, вплоть до шестнадцатого века, его называли Русским или Скифским.

Почему оно Черное?

На этот вопрос однозначного ответа так и нет, но существует две гипотезы, которые имеют место. Первая гласит, что причиной такого названия является сероводород. Это вещество обладает особенностью покрывать черным налетом металлические предметы, попадающие на глубину более 150 метров, например, якорь. Когда моряки его поднимали, видели то, что он почернел. Это качество воды и дало название морю в дальнейшем.

Вторая гипотеза о том, что в старину части света обозначали цветом. Белый цвет означал юг, а черный — север. В турецком языке, например, Средиземное море называется Белым морем, то есть находящимся на юге.

Опасные и целебные жители моря

Хотите узнать интересные факты о Черном море и его обитателях? Например, об акуле, способной помочь в борьбе с раковыми опухолями? В средних водах Черного моря обитает акула-катран. Она маленькая, меньше метра в длину, но очень опасная. На ее спине располагаются шипы. Но отдыхающим их опасаться не стоит: морская обитательница боится шума, поэтому к берегам не подплывает.

Этих акул-катранов активно используют в фармакологии, так как их жир обладает отличными целебными свойствами, а в их печени содержится вещество, способное излечить от некоторых форм рака.

Кроме названных акул, в Черном море обитает около 2500 разных животных, среди которых встречаются очень опасные, такие как морской дракон. На его спинном плавнике располагаются ядовитые колючие шипы, которые могут привести к смертельному исходу. Еще один опасный обитатель Черного моря — скорпена.

Есть интересный факт о Черном море в России, который гласит, что оно августовскими ночами светится как неоновая лампа. Это происходит оттого, что именно в это время у поверхности воды скапливается морская свечка — водоросли, которые способны к биолюминесценции. Благодаря этому их свойству, море сверкает в темноте.

Интересные факты о Черном море

  • В зимний период, Черное море практически на 90 % остается не замерзшим.
  • Единственный крупный полуостров, который омывается Черным морем — это Крымский.
  • В этом море не бывает отливов и приливов, так как воды Атлантического океана лишь в малом количестве попадают в него.
  • Течения Черноморья очень интересны: они напоминают два водоворота, с гигантскими волнами, похожими на очки. Волны достигают 400 километров. Эти водовороты названы в честь океанолога, впервые описавшего течения — «Очками Книповича".
  • Еще одним интересным фактом о Черном море является тот, что на его дне скрылись древние таманские города. Это произошло вследствие того, что море очень быстро прибавляется в объеме — по 25 сантиметров в столетие.
  • Горы вокруг моря тоже подрастают, но не так быстро — около 15 сантиметров в сто лет.
  • Около 7500 лет назад, на месте Черного моря располагалось пресноводное озеро, со своими обитателями. Вследствие катаклизма (потопа или землетрясения), случился разлом почвы, и в озеро поступила морская вода, затопив его и погубив обитателей. Их останки, скопившиеся на морском дне, выделяют сероводород, который и окрашивает весь металл в черный цвет и не дает морским жителям опускаться на глубину ниже 150 метров. По некоторым данным, затопление этого озера могло быть тем самым потопом, от которого спасся Ной в своем ковчеге.
  • Вот такие вот интересные факты о Черном море существуют в нашей истории.