26-09-2018 16:03

Географические загадки: объекты, явления, интересные факты

Устройство нашей планеты, расположение на ней стран и материков привлекало внимание людей еще с давних времен. И в наши дни такая наука, как география, популярна не только среди взрослых, но и среди школьников.

Есть много интересных географических загадок, рассчитанных на то, чтобы привить ребятам интерес к географии и развить логическое мышление. Кстати, многие из них будут интересны и взрослому любознательному человеку.

Полюса Земли

Эти загадочные холодные земли до сих пор недостаточно изучены. Но определенный багаж знаний о них имеется. Кроме природных и климатических задач, придумано много географических загадок про самые белоснежные части нашей планеты. Возможно, чтобы ответить на эти несложные вопросы, понадобятся не только школьные знания, но и смекалка и остроумие.

  • В каком месте на Земле всегда дует южный ветер? Конечно, на Северном полюсе.
  • На каком континенте находятся четыре полюса? Через Антарктиду проходят Южный полюс, полюс холода, полюс недоступности и магнитный полюс. Получается как раз четыре.
  • Где можно днем погулять при луне и звездах? Зимой, когда в Арктике и Антарктике стоит полярная ночь, даже днем не видно солнца, свет идет только от луны и звезд.
  • Эскимосы всегда считались удачливыми охотниками, но они никогда не охотились на пингвинов. Почему? Все дело в том, что пингвины живут на Южном полюсе, а эскимосы - на Северном.
  • Как можно оказаться максимально близко к центру Земли? Наша планета - не идеальный шар, она немного сплюснута с полюсов. К тому же Южный полюс на 3 км выше уровня моря, а Северный находится почти на его уровне. Поэтому при попадании на Северный полюс максимально приближаешься к центру планеты.
  • Континенты и страны

    Что такое эксперимент? Значение словаВам будет интересно:Что такое эксперимент? Значение слова

    Свечение Черенкова: эффект "сверхсветовых" частицВам будет интересно:Свечение Черенкова: эффект "сверхсветовых" частиц

    Все мы с детства знаем названия материков, расположенных на нашей планете. Знакомы нам и названия большинства стран, даже тех, которые появились на карте совсем недавно. Однако на много ли географических загадок, основанных на программе средней школы, получится сразу найти ответ?

  • На каком материке не было зафиксировано ни одного землетрясения? На всей территории Австралии нет тектонических разломов, а извержения вулканов и землетрясения происходят как раз по линии разломов.
  • Где местные жители строят свои дома под землей? Аборигены, живущие на краю Сахары, вынуждены селиться под землей, ведь только там есть источники пресной воды и можно найти укрытие от палящего солнца и песчаных бурь.
  • В какой стране люди строят дороги из кораллов? На территории островного государства Гуам, расположенного в Тихом океане, совсем нет природного песка. Завозить его экономически невыгодно, поэтому все дороги на острове сделаны из коралловой крошки.
  • На территории какой страны производится максимальное количество кислорода? Примерно 1/4 часть мировых лесов растет на территории Сибири, поэтому именно в России леса больше всего перерабатывают углекислый газ в необходимый для жизни кислород.
  • В какой стране больше всего часовых поясов? На удивление, это не Россия с ее огромной территорией, а небольшая Франция, которая располагается на двенадцати часовых поясах. Правда, это с учетом территорий бывших французских колоний.
  • Океаны, моря и реки

    Окружность, вписанная в треугольник. Теоремы и их рассмотрениеВам будет интересно:Окружность, вписанная в треугольник. Теоремы и их рассмотрение

    Две трети поверхности нашей планеты покрыты водой - океанами, морями, озерами и реками. С водными потоками непосредственно связана вся история человечества, да и жизнь на планете без воды была бы невозможной.

    Поэтому специалисты в области географии так много времени уделяют изучению многочисленных водоемов планеты, как больших, так и скромных. А для детей придумано огромное количество географических загадок о морях и реках. Вот некоторые из них:

  • Русло какой реки дважды пересекает экватор? Это касается Конго, самой полноводной реки в Африке.
  • Какой пролив соединяет два моря и два океана, но разделяет два полуострова, две страны и даже два материка? Берингов пролив разделяет Азию и Северную Америку, два полуострова - Чукотский и Сьюард, две страны - Россию и США. А объединяет Чукотское и Берингово моря, а также Северный Ледовитый и Тихий океаны.
  • Какие два моря на территории России абсолютно противоположны по географическому положению, температуре воды и даже названию? Конечно, речь идет о теплом Черном море и покрытом льдами Белом.
  • Мы часто произносим словосочетание "безбрежное море". А существует ли в действительности море без берегов? Удивительно, но такое есть. Это Саргасово море, акватория которого ограничена не сушей, как обычно, а большими океаническими течениями. Течения действуют как водоразделы и не дают водам Саргасова моря смешаться с холодной водой Атлантического океана.
  • На нашей планете есть уникальное озеро, в одной половине которого находится пресная вода, а в другой соленая. Это Балхаш на востоке Казахстана. Благодаря его узкому проливу и полуострову Сарыесик вода в западной его части всегда остается пресной, а в восточной - соленой.
  • Что мы знаем о названиях городов

    Знать названия всех городов на нашей планете просто нереально, их слишком много. Но любой образованный человек должен помнить названия столиц и других крупных городов в разных странах. А иногда можно блеснуть эрудицией в беседе, вспомнив необычный или забавный топоним. А таких странных названий очень много...

  • В каком городе мира находится самая крупная средневековая крепость? Загадка абсолютно несложная, речь идет о Московской Кремле.
  • Какой город сам себя дважды называет? Это небольшой город Яя, находящийся в Кемеровской области.
  • В каком городе течет кровь? В загадке речь идет о столице Австрии, Вене.
  • Если в названии одной из планет Солнечной системы переставить буквы, то получится столица одной из стран СНГ. Здесь тоже не придется долго размышлять: планета - Венера, а город - Ереван, столица Армении.
  • Какой город есть в компоте? Это Изюм в Харьковской области.
  • Немного о первооткрывателях

    В наши дни все белые пятна на глобусе давно исследованы. Раньше было не так, когда отважные путешественники прошлого находили новые земли, они давали им названия. С точки зрения современного человека, часто они кажутся нелогичными. На этот счет существуют интересные загадки о географических открытиях, решить которые будет полезно как детям, так и взрослым. Например, такая...

    Гренландия - крупнейший остров на Земле, больше 80 % территории которого покрыто ледниками. Почему же человек, открывший этот остров, дал ему название Гренландия (Зеленая земля)? Это произошло в 982 году. Скандинавский ярл Эрик Рауди стремился убедить людей поселиться на острове, поэтому и назвал его Зеленой землей.

    Однако существует версия, что в Х веке климатические условия в Гренландии были более мягкими, поэтому экипаж викингов мог действительно увидеть зеленые земли юго-западной части острова. Наверно, точный ответ на эту загадку никогда не будет получен.

    Загадки-шутки

    Изучение географии требует знания большого числа специфических терминов. Проще всего познакомить с этими понятиями детей, загадывая им забавные географические загадки. Для 7-классников и школьников постарше есть несколько интересных вариантов:

  • Каким ключом нельзя открыть дверь? Часто бьющий из-под земли родник называют ключом.
  • Какую воронку нельзя взять в руки? На поверхности земли, в местах, где образуются известняки, грунт часто образует глубокие провалы, сужающиеся книзу. Их называют воронками.
  • В каком месте на Земле можно приготовить горячую еду, не разжигая костер? На Камчатке и Курильских островах есть места, где из-под земли вырываются струи кипятка и горячего пара.
  • Можно ли ловить рыбу в траве? Иногда озера, зарастая, превращаются в луга. Вроде вся поверхность покрыта травой, но если еще есть "окна" воды, в них вполне может жить рыба.
  • Немного логического мышления

    Часто для решения, казалось бы, несложных географических загадок детям нужно не только иметь определенные знания о строении планеты, но и уметь логически мыслить. Впрочем, что дети... Иногда простые вопросы способны поставить в тупик даже взрослого образованного человека.

  • Какая гора была самой высокой на Земле, пока люди не узнали о высоте Эвереста? Знание или незнание человечества об Эвересте не мешают ему быть самой высокой горой на планете.
  • Реки без воды, города без людей, леса без зверей - где это? На удивление, ответ прост: на географической карте.
  • Веселые загадки в стихах

    Иногда сложно заинтересовать школьников сухими научными данными из учебников. Зато информация, переданная в веселой игровой форме, будет усвоена намного быстрее. Вот небольшая подборка стихотворных географических загадок с ответами, благодаря которым детвора сможет лучше запомнить новую информацию.

    "На глобусе найдете адресок -

    На талии планеты поясок".

    Если представить себе "талию" земного шара, несложно догадаться, что опоясывает ее экватор.

    "На ноге стоит одной,

    Крутит-вертит головой.

    Нам показывает страны,

    Реки, горы, океаны".

    Это очень простая географической загадке для 5 класса. Ответ: речь идет о макете нашей планеты - глобусе.

    "Вот так чудо! Вот так диво!

    Как сорвался он с обрыва,

    Так уже который год

    Все никак не упадет".

    Речь идет о водопаде.

    Шарады о географических понятиях

    Рассказывая о географических загадках, сложно обойти вниманием шарады, не только помогающие запомнить новые названия и термины, но и тренирующие логическое мышление. Вот примеры нескольких несложных шарад-загадок:

    "Первое можно из снега слепить,

    Грязи кусок может тоже им быть.

    Ну а второе - мяча передача,

    Важная это в футболе задача.

    Целое люди в походы берут,

    Ведь без него они путь не найдут".

    Ответ: Ком-пас.

    "Я к углеводам отношусь,

    Сластенам нужен я всегда.

    Но я впустыню превращусь,

    Едва ко мне прибавишь "А".

    Конечно, речь идет о величайшей пустыне мира - Сахаре.