25-09-2018 14:33

Каприз - это... Объяснение значения слова

В любом языке есть слова, значение которых понятно не всем. Поэтому люди обращаются за помощью к толковым словарям. Иногда вы можете услышать, что человек выполнил чей-то каприз или его считают слишком капризным. Какое же значение у слова "каприз"?

Первый вариант

Каприз - это желание человека, ничем не обоснованное или незначительное, сиюминутная прихоть. Так могут называть какие-либо причуды человека. Например, если он потребовал купить какую-нибудь вещь - это каприз.

Или еще один пример - это странные требования звезд для их выступлений. Капризный человек - это тот, кто слишком часто просит или требует от окружающих потакания своим желаниям, которые могут показаться им странными. Например: "Мальчик был избалованным и капризным", "Окружающие потакали всем капризам барона". Это были примеры употребления слова "каприз".

Фото Сталина: личное и не оченьВам будет интересно:Фото Сталина: личное и не очень

Второе значение

Данное слово может употребляться и в переносном значении. Каприз - это что-то случайное в какой-либо области. Например, так можно сказать про неожиданную смену погоды. Этим словом также можно назвать новые модные тенденции.

Примеры употребления слова "каприз" в переносном значении:

  • Из-за каприза погоды в виде дождя девочки не пошли гулять.
  • Она захотела купить яркие сапоги - это просто модный каприз.
  • Третье определение

    Каприз - это архитектурное сооружение, которое часто можно увидеть в дворцовых или парковых ансамблях. Это необычное сооружение или здание, которое используют в других целях, нежели те, на которые указывает конструкция.

    Каприз чаще всего употребляют в значении какой-либо прихоти или причуды человека. Но есть слово, которое отличается только одной буквой, - "каприс". Каприс - это совсем другое слово, которое обозначает одну из разновидностей академического музыкального произведения.

    Правильное употребление слов в речи - это показатель образованности и воспитанности человека. Это делает речь понятной окружающим. Поэтому важно уметь пользоваться толковыми словарями, чтобы подбирать слова с нужным значением.

    На примере слов "каприз" и "каприс" вы можете убедиться, что важно и правильное написание. Ведь несмотря на то, что эти слова похожи, значение у них различное. И отличаются они не только по лексическому смыслу, но и по написанию. Грамотная речь - это уважение к языку и культурному наследию. Образованный человек должен пополнять словарный запас и повышать уровень грамотности, что дает возможность помогать окружающим делать их речь более правильной и грамотной.