31-03-2021 22:06

Seagate Exos X18. Раскручиваем ЦОД

Seagate Exos X18. Раскручиваем ЦОД

Накопители корпоративного класса Seagate серии Exos X позиционируются производителем как самые масштабируемые накопители в инфосфере, которые, помимо всего прочего, используют инновационные технологии для надежности облачных дата-центров. Сегодня мы смотрим на самый емкий жесткий диск этой серии: Exos X18 (HDD SATA Seagate 18Tb, ST18000NM000J). Новый флагман Seagate был выпущен осенью 2020 года.

Как сделать переход в облако безболезненным для бизнесаВам будет интересно:Как сделать переход в облако безболезненным для бизнеса

Внешний вид и предназначение

Компания Seagate одной из первых на рынке начала выпускать гелиевые HDD. Герметичный корпус, наполненный гелием, увеличивает плотность, снижает турбулентность и повышает производительность диска. Такие HDD имеют меньшую массу и потребляют меньше энергии, чем классические накопители: это особенно важно для облачных дата-центров, которым необходимо обеспечить эффективное хранение больших массивов неструктурированных данных. Одним из первых таких устройств стал диск Seagate Enterprise Capacity 3.5 емкостью 10 Тбайт,  появившийся в 2017 году.

img

Последние поколения гелиевых жестких дисков (а сегодня выходит на рынок уже пятое поколение) имеют вполне привычный для пользователя форм-фактор. Так, внешний вид Seagate Exos X18 на 18 Тб практически не отличается от того же BarraCuda на 1 Тб: коробочка размером 102x147 мм, с интерфейсом SATA III, тремя боковыми монтажными отверстиями по каждой стороне и четырьмя на нижней стенке. Дополнительную надежность и защиту от утечек газа гарантирует широкий сварной шов.Устройство с таким корпусом можно без проблем смонтировать как в стойке дата-центра, так и в обычном домашнем ПК.

Переход на программно-определяемые хранилища стал прощеВам будет интересно:Переход на программно-определяемые хранилища стал проще

Seagate Exos X18, рекомендуемые области применения:

  • гипермасштабируемые приложения, облачные ЦОД;

  • крупные масштабируемые ЦОД;

  • аналитика больших данных;

  • RAID-массивы большой емкости и высокой плотности;

  • стандартные внешние массивы хранения данных корпоративного класса;

  • распределенные файловые системы, включая Hadoop и Ceph;

  • корпоративные системы резервного копирования и восстановления данных: D2D, виртуальные ленточные системы;

  • системы централизованного видеонаблюдения.

Правда, линейка Exos X все-таки «заточена» именно для на использования в серверных комнатах и по уровню шума как во время старта, так и в рабочем режиме, скорее всего, не устроит обычного пользователя. Это же касается и стоимости устройства (около 35 тыс рублей на момент написания обзора): для ЦОД большая емкость и мощность устройства, а также технологии защиты, сполна компенсируют такую цену, тогда как домашний пользователь, скорее всего, не найдет достаточных ресурсов для того, чтобы эта производительность окупилась.

Для корпоративных же систем будет важна поддержка гипермасштабируемости, предлагаемая в устройствах линейки Exos X18.

Основные характеристики и преимущества

Seagate Exos X18 – жесткий диск на 18 Тб с традиционной магнитной записью CMR/PMR, вращающийся со скоростью до 7200 об/мин, с многосегментным кэшем объемом 256 Мбайт. По утверждению производителя, адаптированный кэш позволяет передавать крупные объемы данных с минимальными задержками. Одно из основных преимуществ этого HDD – именно емкость: в одной стойке в дата-центре хранить больше петабайта данных и использовать такую систему хранения в режиме 24*7.

Накопители линейки Exos характеризуются впечатляющими временем наработки на отказ (до 2,5 млн. часов) и максимальной скоростью передачи данных (до 270 Мбайт/с). Среди других характеристик производитель указывает также максимальную потребляемую мощность под нагрузкой 9,4 Вт, в режиме бездействия – 5,3 Вт, плотность записи до 1.146 Гбайт/дюйм (причем без использования термомагнитной записи HAMR, которая считалась следующим шагом в развитии HDD), расчетную ежегодную нагрузку записи – 550 Тбайт. Помимо интерфейса SATA, который мы рассматриваем, имеется также интерфейс SAS.

img

Кроме того, в линейке Seagate Exos использовано несколько передовых технологий защиты: например, в России доступна технология Protection Information – контроль целостности данных. Благодаря этому производитель обещает пользователю Exos X18 2,5 млн часов наработки на отказ и годовую интенсивность отказов в пределах 0,35%. Технология SuperParity, помимо прочего, снижает вероятность ошибок при записи и ускорении восстановления RAID-массива при его сбое.

Seagate Exos X18 (ST18000NM000J), основные характеристики:

  • Интерфейс: SATA III 6G

  • Емкость: 18 TB

  • Число отсеков NAS: 16+

  • Неисправимые (невосстановимые) ошибки чтения на бит: до 1 сектора на 1015

  • Рейтинг надежности (годовая интенсивность отказов, AFR): 0,35 % KTPI / Гбайт/дюйм: 482 / 1.146

  • Максимальная нагрузка записи в год: 550 TB

  • Многосегментная кэш-память: 256 MB

  • Скорость вращения шпинделя: 7.200 об/мин

  • Скорость передачи данных: до 270 Мбайт/с

  • Операции случайного чтения/записи 4K, QD16, кэш записи выключен: 170 IOPS /550 IOPS

  • Энергопотребление при нагрузке (произвольное чтение/запись)/ бездействии: до 9,4/6,4/5,3 Вт

  • Уровень шума при бездействие (сон)/ нагрузке: 2,8 / 3,2

  • Время наработки на отказ (MTBF): 2500000 ч

  • Технологии: поддержка «горячей замены», Seagate Secure, Protection Information, PowerChoice, PowerBalance, органическая защита пайки.

  • Гарантия : 5 лет

  • Габариты (ШГВ), вес: 102 x 147 x 26 мм, 670 г.

Энергопотребление и производительность

Тесты на производительность показали, что Seagate Exos X18 в различных условиях выдает результаты соответствующие своей спецификации или даже несколько выше. Так, в программе Crystal Disk Mark устройство выдало более 275 Мбайт/с в режиме последовательного чтения и последовательной записи. Удалось добиться повышения скорости и при выполнении работы с высоконагруженными системами.

img

Помимо гелиевой «начинки», на увеличение энергоэффективности Seagate Exos X18 работает и технология питания в режиме ожидания PowerChoice: четыре различные настраиваемые режима работы устройства включаются, когда процесс ожидания длится более секунды. Поэтому, несмотря на довольно большое изначальное энергопортебление, характерное для устройства корпоративного уровня, сниженное энергопотребление в режиме бездействия позволяет достаточно сильно сэкономить на обеспечении ЦОД электричеством. А технология PowerBalance оптимизирует потребление мощности на терабайт емкости.

Выводы

Эксперты  прогнозируют в 2021 году дальнейший рост российского рынка дата-центров, причем нестабильная экономическая ситуация во время пандемии может только подтолкнуть его. При этом по всему миру наблюдается экспоненциальный рост объема данных в связи с развитием электронного документооборота и высоконагруженных информационных систем в различных отраслях, а также со стремлением  компаний резервировать ценную информацию и хранить ее в архивах. Поэтому такие решения увеличенной емкости с высоким уровнем производительности, как Seagate Exos X18, безусловно, найдут применение при модернизации ЦОД и развитии рынка.

Особенно важно в этом ключе, применительно к российским реалиям, подчеркнуть две вещи: первое – на HDD-накопители для СХД  не распространяется требование по хранению данных на отечественном оборудовании («закон Яровой»). Второе – благодаря договору, заключенному между Seagate и дистрибьютором ASBIS, корпоративные решения Seagate Storage Systems and Solutions станут доступнее для клиентов из России и ряда других стран. Для корпоративных заказчиков немаловажным преимуществом Exos X18 станет также пятилетняя гарантия.

Seagate Жесткие диски Дaтa-центры (ЦОД)

Поделиться: