23-03-2021 20:31

Переход на программно-определяемые хранилища стал проще

Переход на программно-определяемые хранилища стал проще

Активное развитие программно-определяемых хранилищ (SDS), наблюдаемое в последнее десятилетие, произвело настоящую революцию в сфере хранения данных. Объемы данных, с которыми приходится работать компаниям, постоянно растут, и в поисках эффективного решения проблемы их хранения все чаще делается выбор в пользу SDS. По прогнозам экспертов, именно с программно-определяемыми хранилищами связано будущее отрасли.

Как зашифровать данные на LinuxВам будет интересно:Как зашифровать данные на Linux

Главное преимущество SDS – оптимизация расходов при высоком функционале, и именно этот фактор зачастую становится решающим для бизнеса. Однако экономией финансов достоинства SDS не исчерпываются. Они также позволяют облегчить управление СХД и повысить уровень ее безопасности. При работе с SDS IT-специалисты видят полномасштабную и цельную картину хранилища, а значит, могут управлять им, как если бы оно было единой системой. Это решает проблему недостаточной загруженности ЦОДов и помогает компаниям унифицировать и синхронизировать свою политику безопасности.

Системы распознавания текста под LinuxВам будет интересно:Системы распознавания текста под Linux

SDS для CSP и MSP

Выбор в пользу программно-определяемых хранилищ делают компании, работающие в самых разных отраслях. В том числе поставщики облачных (CSP) и управляемых услуг (MSP), чьи коммодити-серверы отлично подходят для работы с SDS – с их помощью они получают доступ к новейшим технологиям в сфере хранения, сетевых ресурсов и вычислений, а также экономят при масштабировании баз данных. При многообразии представленных на рынке решений ряд ведущих CSP и MSP отдают предпочтение платформе QuantaStor, разработанной OSNEXUS Corporation – партнером Western Digital, IBM, Intel, Veeam, Docker и Supermicro.

QuantaStor использует технологию storagegrid («решетка хранения»), которая обеспечивает единое управление и контроль над всеми системами вне зависимости от места их размещения, включая публичные и частные облака. В каждой из таких «решеток» можно выделить несколько кластеров хранения и кластеров, объединяющих несколько площадок. А пользовательский веб-интерфейс позволяет управлять каждой из входящих в «решетку» систем из любой точки мира.

Для выделения пространства в хранилище IT-администратор может подключиться к системе QuantaStor через обычный браузер. За безопасность данных отвечает патентованная система RBAC. С ее помощью можно установить уровни доступа к конкретным функциям и ресурсам в зависимости от полномочий пользователя, то есть фактически реализовать в компании мультитенантность.

Scale-out / Scale-up

Как и другие СХД, программно-определяемые хранилища сегодня используют две базовые архитектуры: scale-out (горизонтальное масштабирование) и scale-up (вертикальное масштабирование).

img

Scale-out подразумевает наращивание производительности и объемов хранилищ за счет подключения к кластерам дополнительных серверов. Для многих компаний камнем преткновения здесь становится высокая стоимость, ведь уже на начальном этапе система с горизонтальным масштабированием потребует покупки не менее шести серверов. Но и на этом траты не заканчиваются: по мере роста нагрузки придется докупать серверные стойки, новые сетевые порты и искать под них новые площади.

В свою очередь, Scale-up использует кластер всего из двух серверов, к которым присоединяются два или более блоков дисков (JBOD/JBOF). При масштабировании к системам добавляются новые блоки. При создании такого кластера потребуются значительно меньшие инвестиции в оборудование, хотя размер и функционал системы будут эквиваленты кластеру с горизонтальным масштабированием. И в этом главное преимущество архитектур вертикального масштабирования. Но и здесь свои подводные камни: когда потребности компании начинают превышать лимит изначальных объемов системы, ей требуется подключение нового кластера.

Иными словами, при выборе типа хранилища следует оценить свои потребности и рассчитать, какой объем данных потребует хранения в ближайшие несколько лет.

QuantaStor поддерживает системы хранения как с горизонтальной, так и с вертикальной архитектурой. Однако для вертикального типа установлен лимит в шесть блоков дисков на один двухсерверный кластер (объем около 6 Пбайт на кластер). Проблему вертикального масштабирования решает технология storagegrid. Даже при добавлении в «решетку» новых кластеров они будут находиться под совместным управлением с уже имеющимися.

Кроме того, платформа имеет функцию единого пространства имен, с ее помощью входящие в storagegrid системы могут задействовать все общие ресурсы СХД вне зависимости от того, к какому пулу или кластеру они привязаны физически.

Открытый исходный код

QuantaStor поддерживает интеграцию с двумя основными open-source-технологиями хранения: Ceph для кластеров с горизонтальным масштабированием и OpenZFS для кластеров с вертикальным масштабированием. Эксперты отмечают, что SDS на базе технологий с закрытым кодом лучше зарекомендовали себя при решении ряда узкоспециализированных задач, например HPS –высокопроизводительных вычислений.

Однако открытый исходный код, будучи повсеместно применяемой технологией, обладает рядом преимуществ для компании: это и снижение расходов на реализацию решения, и совместимость с большим числом платформ, и привлечение новых пользователей и разработчиков, использующих open-source.

Перспективы

В 2020 году OSNEXUS запустил новый конфигуратор для развертывания решений и веб-приложение для QuantaStor на базе гибридной платформы хранения Western Digital с дисковыми полками JBOD.

img

По словам разработчиков, главное достоинство приложения – его простота. Для выбора надежного архитектурного решения на базе желаемой платформы достаточно ввести необходимый объем данных и сценарий использования. С помощью дополнительных настроек можно выбрать подходящий вариант производительности и узнать о возможности и преимуществах сжатия данных. Конфигуратор отличается удобной навигацией по SDS – она позволяет понять, какие элементы необходимо объединить для выстраивания оптимальной архитектуры.

Western Digital СХД

Журнал: Журнал IT-Expert, Подписка на журналы

Об авторахСтив Уилкинс (Steve Wilkins)

Специалист по маркетингу центра сбора и обработки данных компании Western Digital Статьи

Поделиться: