17-12-2020 10:31

Новая PLM-система T-FLEX DOCs 17 и решения на ее основе

Новая PLM-система T-FLEX DOCs 17 и решения на ее основе

Российская компания «Топ Системы», один из ведущих отечественных разработчиков комплексных решений автоматизации проектирования, подготовки и управления производством, объявила о выпуске 17-й версии PLM-системы T-FLEX DOCs и новых решений на ее основе!

Новая PLM-система T-FLEX DOCs 17, являясь основой комплекса T-FLEX PLM, стала более ориентирована на высокотехнологичные отрасли промышленности и современные производства, а также производства с большой вариативностью выпускаемых изделий: ракетостроение, авиастроение, автомобилестроение, судостроение, вертолетостроение и др.

Нейросеть приняла вас за преступника: что делать?Вам будет интересно:Нейросеть приняла вас за преступника: что делать?

Новая функциональность системы не только позволяет управлять разработкой сложных и сверхсложных изделий, но и обеспечивает реализацию концептуальных идей крупных заказчиков, дает возможность решать задачи по контролю за серийными номерами изделий в процессе их эксплуатации, управлению партиями при работе с сериями.

К числу ключевых изменений можно отнести существенное улучшение функциональности по управлению электронной структурой изделий, конфигурированию сложных высокотехнологичных изделий, управлению опциями, новые возможности по созданию замечаний, измерений, выполнение анализа геометрии в единой среде проектирования (T-FLEX CAD + T-FLEX DOCs), а также серьезное улучшение производительности при работе с большими массивами данных и многое другое.

Полезные инструменты для виртуальных встреч. Часть 1Вам будет интересно:Полезные инструменты для виртуальных встреч. Часть 1

Рассмотрим ключевые возможности системы более подробно.

img

Управление структурой изделия

В T-FLEX DOCs 17 значительно доработан механизм управления структурой изделий. Справочник «Номенклатура и изделия» теперь называется «Электронная структура изделий» (ЭСИ). Его интерфейс существенно улучшен (рис. 1).

Основная цель обновления пользовательского интерфейса заключается в том, что при работе со структурой изделия практически все диалоговые окна заменены встроенными динамически появляющимися панелями, что повышает удобство и скорость работы.

При помощи таких панелей реализуется функциональность по управлению свойствами объектов ЭСИ, созданию/добавлению объектов в структуру изделия, управлению применяемостью, правилами использования объектов ЭСИ на основе опций, типами (разными представлениями) структур изделий, категориями объектов ЭСИ, а также работа с 3D-моделью в панели CAD.

Тестирование мобильных приложений: альтернативы реальным девайсамВам будет интересно:Тестирование мобильных приложений: альтернативы реальным девайсам

img

Рис. 1. Электронная структура изделий – обновленный интерфейс

Динамические сборки

Основополагающим изменением модели работы с данными электронной структуры изделия в T-FLEX DOCs 17 является реализация нового подхода к работе со сборочными узлами и изделиями. Структура 3D-модели теперь формируется динамически на основе сконфигурированной структуры изделия (рис. 2), что позволяет работать со сборочной моделью без необходимости создания и использования файла сборки. Это решение удобно при большой вариативности выпускаемых изделий и позволяет формировать нужную конфигурацию изделия/сборочной единицы на лету. Кроме того, в T-FLEX DOCs 17 реализована возможность редактирования состава сборочной единицы без ее блокировки. Такой подход предоставляет пользователям возможность редактирования структуры одной и той же сборки с разных рабочих мест одновременно.

Другая цель механизма динамических сборок – обеспечение свободного конфигурирования структуры изделия на стороне PDM-системы. Конструктор может сформировать новую сборочную модель, не загружая CAD-систему, а также внести в уже существующую структуру любые изменения, которые будут впоследствии отражены в составе сборочной модели при загрузке CAD-системы. Описанная функциональность является базовой для всех инструментов управления конфигурациями.

img

Рис. 2. Пример сборочной единицы – двигательная установка с винтом для БПЛА

Работа с моделью CAD

Для формирования сборки T‑FLEX CAD, отражающей электронную структуру изделия, реализована панель «Модель CAD». Сборка T‑FLEX CAD на панели «Модель CAD» формируется автоматически из файлов 3D-моделей ее составных частей, без создания сборочного файла. Кроме того, панель «Модель CAD» позволяет просматривать содержимое файлов, связанных с выбранным объектом электронной структуры изделия.

Панель «Модель CAD» предоставляет различные возможности по работе с 3D-моделью: средства навигации, анализа, измерений, рецензирования и другие, поддерживаемые T-FLEX CAD или T-FLEX Viewer. Кроме того, объекты ЭСИ T‑FLEX DOCs и соответствующие им компоненты сборки T‑FLEX CAD синхронизированы: при выборе объекта в структуре изделия он будет маркироваться в 3D-сцене (рис. 3).

img

Рис. 3. Работа с 3D-сборкой в панели «Модель CAD». Используются механизмы замечаний и измерений

Новый справочник изделий

Как запустить Windows-программы под Linux, или Когда вино приносит пользуВам будет интересно:Как запустить Windows-программы под Linux, или Когда вино приносит пользу

Для работы с сериями изделий в T-FLEX DOCs 17 включен специализированный справочник «Классификатор изделий» (рис. 4). Древовидная структура классификатора отражает наследование свойств изделий в рамках отдельных проектов, серий или конфигураций. Таким образом, структура классификатора, где в составе проекта находятся несколько серий, в каждой из которых располагаются несколько конфигураций, означает, что изделие, относящееся к определенной серии, является подмножеством проекта, а определенная конфигурация – подмножеством серии.

Структура классификатора используется и для управления применяемостью, опциями и формирования характеристик изделий.

img

Рис. 4. Новый справочник – «Классификатор изделий»

Работа с различными типами структуры изделия

Система T-FLEX DOCs 17 позволяет представить одно и то же изделие в разных видах, отвечающих профессиональным интересам различных пользователей системы. Такие представления называются типами структуры: например, конструкторская (рис. 5), технологическая, функциональная, агрегатная, строительная и т. п. Структуры всех типов могут содержать одни и те же компоненты, имеющие иерархическую зависимость и соответствующие задачам определенной сферы деятельности.

img

Рис. 5. Конструкторская структура изделия мотоцикла

Конфигурирование структуры изделия на основе опций

Данный инструмент позволяет динамически управлять структурой изделий путем задания соответствующих значений опций в «Классификаторе изделий». Так, на верхних уровнях классификатора (проекты и серии, связанные с совмещенной ЭСИ) пользователь может задать необходимый набор опций и их возможные значения, а на нижних (объекты классификатора, соответствующие точной ЭСИ) – выбрать конкретные значения этих опций, соответствующих фактически выпускаемому изделию. Кроме возможных вариантов значений опций, пользователь может описать правила их взаимного влияния.

В самой ЭСИ для любого компонента изделия может быть задано условие, связанное с определенными значениями опций, при которых данный компонент войдет в состав изделия.

Механизм динамических сборок позволяет отобразить ЭСИ в соответствии с указанными опциями и динамически сформировать сборочную модель CAD-системы.

Кэширующие файловые серверы. Настройка серверов

Благодаря появлению новых инструментов для оптимизации файлового обмена между серверами T-FLEX DOCs может использоваться в крупных корпорациях и предприятиях с филиалами в разных городах, объединив их общим информационным пространством, что обеспечивает оптимальную синхронизацию данных.

Кэширующий файловый сервер работает таким образом, что позволяет варьировать нагрузку на каналы связи при территориально разнесенных площадках предприятия, а также «перенести» необходимую часть файлового хранилища ближе к пользователям, находящимся в удаленных сегментах сети, обеспечивая при этом актуальность файлов и автоматическую синхронизацию данных в случае их изменения.

Особо стоит отметить появление системной функциональности по конвертации баз данных при их переносе на другие SQL-серверы. Поддерживаемые СУБД: MS SQL Server, PostgreSQL, Oracle.

Модуль управления замечаниями

В T-FLEX DOCs 17 появился новый модуль, обеспечивающий возможность создания и управления замечаниями по любому объекту системы. Данная функциональность реализована на базовом уровне платформы T-FLEX PLM, являющейся основой для T-FLEX DOCs, и доступна во всех системах, построенных на ее основе. Текстовые замечания могут быть созданы для любых объектов системы. Кроме того, в механизме управления замечаниями предусмотрен специализированный пользовательский интерфейс для создания и просмотра замечаний для файлов форматов PDF и GRB (формат системы T-FLEX CAD) – 2D- и 3D-замечания.

Полнотекстовый поиск

В 17-й версии реализована поддержка полнотекстового поиска как по любым параметрам объектов системы, так и по содержимому файлов (текстовые документы, документы MS Office, чертежи T-FLEX CAD и др.).

Теперь пользователь может искать любые объекты, расположенные в хранилище T-FLEX DOCs, как по обычным параметрам, так и по находящемуся в параметре форматированному тексту. Причем поиск происходит не только по точному совпадению, но и с учетом всех форм склонений искомых слов, а также по целым фразам.

Отдельно стоит упомянуть о возможности поиска объектов структуры изделия по тексту, находящемуся в файле GRB-системы T-FLEX CAD.

Ведение системного журнала

В T-FLEX DOCs 17 добавлены средства протоколирования изменений структуры справочной системы (рис. 6).

img

Рис. 6. Системный журнал

Интеграция с CAD-системами

T-FLEX DOCs обладает развитыми средствами интеграции с различными системами автоматизированного проектирования – PTC Creo, Siemens NX, Solid Edge, SolidWorks, Autodesk Inventor, «Компас 3D», AutoCAD. В новом T-FLEX DOCs добавлена полнофункциональная интеграция с системой проектирования CATIA v.5, а также доработаны средства интеграции с системой Solid Edge.

Развитие API

Главное, что появилось в функциональности API, это его кросс-платформенность, выполненная на базе .NET Core 3.0. Кроме того, реализовано API для операций экспорта/импорта данных посредством журнала системы, добавлена функция обновления элементов управления на рабочих страницах и диалогах свойств и многое другое.

Новые и обновленные решения на основе T-FLEX DOCs 17 T-FLEX «Управление проектами»

img

Расширены возможности одного из ключевых компонентов комплекса T-FLEX PLM – модуля управления проектами и программами. К основным нововведениям можно отнести добавления функциональных возможностей и возможностей по настройке, улучшение визуального отображения данных, а также повышение производительности.

IIoT под ударом: как защитить социальную инфраструктуру от кибератакВам будет интересно:IIoT под ударом: как защитить социальную инфраструктуру от кибератак

В T-FLEX DOCs 17 включен новый элемент проекта – «Контрольная точка» (рис. 7), добавлены функции отображения критического пути на диаграмме Ганта, расчета прогнозных сроков начала и окончания работ. Осуществлен ряд новых возможностей при импорте проектов MS Project, а также проведена работа над диаграммой Ганта для повышения наглядности при ее использовании.

img

Рис. 7. Контрольная точка

Кроме того, система получила усовершенствованный модуль печати диаграммы с широкими настройками:

img

Рис. 8. Печать диаграммы

T-FLEX «Управление требованиями»

img

На базе T-FLEX DOCs 17 появилась новая система по управлению требованиями, которая позволила серьезно поднять уровень решаемых задач комплексом T-FLEX PLM при организации разработки сложных изделий благодаря полной поддержке методологии проектирования изделий на основе требований (рис. 8).

img

Рис. 9. Связь требований с изделием

Средства по работе с требованиями охватывают все этапы работ над изделием и помимо множества всевозможных сервисных функций включают в себя следующие ключевые инструменты:

  • Специализированный справочник «Структурированные документы», позволяющий представить любой документ не как цельный файл, а как древовидную структуру, состоящую из отдельных логических компонентов, таких как: заголовки, абзацы, элементы нумерованных списков, картинки, схемы, формулы, таблицы, и многое другое.

  • Специализированный справочник «Требования», обеспечивающий полнофункциональную работу с требованиями любых типов.

  • Специализированный справочник «Проверки соответствия». В структуру данных этого справочника помещаются объекты типа «Испытание» и «Проверка соответствия». Проверки связываются с проверяемыми требованиями, могут ссылаться на методики определения соответствия и другие нормативные документы, находящиеся в «Структурированных документах», связываться с отчетами, актами и другими документами, удостоверяющими результаты проведенных испытаний и многое другое.

Таким образом, система управления требованиями обеспечивает все необходимые инструменты для ведения процесса проектирования изделия на основе требований.

img

Рис.10. Разработка изделия на основе требований в T-FLEX PLM

T-FLEX MDM и НСИ

img

Также на базе T-FLEX DOCs 17 выпущена новая система по управлению мастер-данными и нормативно-справочной информацией для корпоративного использования, внедрение которой уже проходит на российских предприятиях.

img

Рис. 11. Схема управления нормативно-справочной информацией в T-FLEX MDM

При нагрузочном тестировании была подтверждена комфортная работа системы с 84 000 000 объектов и 245 000 000 различных параметров в одном справочнике. Система поддерживает свыше 30 000 справочников.

Компания «Топ Системы» – один из ведущих российских разработчиков комплексных решений автоматизации проектирования, подготовки и управления производством. На рынке САПР компания работает с 1992 года. Основная разработка компании «Топ Системы» – программный комплекс T-FLEX PLM (CAD/CAM/CAE/CAPP/PDM/CRM/PM/MDM/RM).

T-FLEX DOCs – система, предназначенная для комплексного управления инженерными данными предприятия, а также решения задач конструкторско-технологического и организационно-распорядительного документооборота.

САПР

Журнал: Журнал IT-Expert, Подписка на журналы

Поделиться: