29-09-2020 01:46

Выбираем цветное МФУ формата A4

Выбираем цветное МФУ формата A4

Сегодня работа с цветными изображениями необходима не только художникам-оформителям и дизайнерам: огромное количество научных, технических, юридических, финансовых и статистических документов воспринимаются гораздо лучше, если их напечатать в цвете. Также легче читать материалы ознакомительного и инструктивного характера, презентационные и выставочные брошюры — словом, офисный документ-продакшн остро нуждается в цветной печати. Нередко ее объемы велики настолько, что традиционная струйная печать уже не спасает, что вынуждает обращаться к цветной лазерной технологии. Она обеспечивает скорость, качество и количество, недостижимое иными способами.

Как снимать видео с экрана компьютераВам будет интересно:Как снимать видео с экрана компьютера

Безусловно, в офисном копи-центре найдется тиражирующий аппарат, умеющий печатать в цвете. Как правило, в качестве цветного принтера выступает мощный копир полиграфического уровня, позволяющий на выходе получить и визитку, и брошюру, и фирменные бланки в большом количестве. Но в ряде ситуаций настолько мощный агрегат не нужен, а точнее — избыточен. Да и дорог, потому в рабочие группы, малые компании и для домашнего пользования предпочтительнее небольшое по габаритам, многофункциональное и скоростное устройство, с помощью которого можно получать большое количество качественных цветных отпечатков без чрезмерных затрат на расходные материалы.

Jabra представила в России камеру с углом обзора 180°Вам будет интересно:Jabra представила в России камеру с углом обзора 180°

Для того чтобы правильно сделать выбор, следует задуматься о параметрах, которые станут критичными именно в вашем случае. Первый из важных — скорость печати, которая может быть и 20 страниц в минуту, и 30. А это немало, недаром за средний показатель принято брать именно 18–22 стр/мин. Второй показатель — уровень шума — не менее важен, чем скорость. Дело в том, что цветные документы нередко тиражируются в большом количестве (листовки, конверты), и если печатающее устройство будет сильно шуметь, то весь отдел рискует сойти с ума от грохота и стука. А еще уровень шума косвенно отражает качество сборки: чем тише работает аппарат, тем качественнее он собран, тем лучше подогнаны его узлы, а значит, он дольше продержится до ремонта.

vivo выпустила свои первые умные часыВам будет интересно:vivo выпустила свои первые умные часы

И наконец, формат печати: не забываем, что помимо А4, цветная печать востребована и на визитках, а также на тех же конвертах и этикетках. Возможно, у вашей компании будет потребность в печати на глянцевой и матовой бумаге, самоклейках и фотооснове — это обязательно надо уточнять перед покупкой, чтобы не попасть впросак. И не надо стесняться задавать вопросы консультанту: чем больше уточнений, тем правильнее продающая компания сможет подобрать принтер под нужды заказчика. А мы же попробуем рассказать о наиболее популярных, универсальных, решениях, хорошо подходящих под большинство запросов, как офисных, так и домашних пользователей.

HP Color Laser MFP 178nw

Среди устройств этого класса следует обратить внимание на HP Color Laser MFP 178nw: его цена составляет около 18 000 рублей. Скорость печати средняя, около 18 стр/мин. Относится к классу ультралегких и сверхкомпактных, чем и ценен для дома и малых рабочих групп, ограниченных размерами помещения. Это МФУ лишено автоподатчика документов, не имеет факса и некоторых других функций. Управление механическое, сенсорного экрана нет, что снижает стоимость устройства. Лоток для автоподачи бумаги вмещает 100 листов. Обратите внимание: у этого малютки рекомендованный объем печати не превышает 500 листов в месяц, так что не стоит рассматривать его, как «рабочую лошадь» для высоких нагрузок.

img

Для подключения можно использовать кабельный Ethernet или двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 b/g/n. Также есть подключение к одному ПК через USB 2.0, а обмен данными между принтером и мобильными устройствами осуществляется по Wi-Fi Direct , Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria и HP Smart App — для установления одноранговых сетевых подключений. Таким образом, принтер хорошо рассматривать как МФУ начального уровня для малых объемов работ — там, где желательно снизить капитальные расходы и нет больших объемов сканирования.

Ricoh SP C261SFNw

Компактный не значит маломощный, утверждают конструкторы компании Ricoh, демонстрируя модель SP C261SFNw. Ее основное предназначение — офисная работа, потому что в состав комбайна входит факс-модем, принимающий и отправляющий факсимильные сообщения, а также дуплексный модуль, позволяющий печатать быстро, сразу с двух сторон без вмешательства оператора. К тому же в технических описаниях отмечена возможность печати на самых разных носителях, среди которых указаны глянцевая бумага, конверты, карточки, пленки, этикетки, матовая и обычная бумага. Отсюда и цена 25 000 рублей. Скорость печати средняя — 20 стр/мин, объем лимитирован 30 000 стр/мин (пиковая).

img

Предусмотрен автоподатчик и возможность автоматического сканирования и отправки факсов, управление осуществляется при помощи 4,3-дюймовой сенсорной панели управления. Лоток для бумаги вместительный, максимальная емкость — 751 лист бумаги, а вот приемный лоток способен вместить не более 150 оттисков. Шум при работе аппарат издает средний, не превышающий санитарных норм, но в маленьком помещении комфортно работать не будет. Мобильная печать реализована из Mopria, AirPrint и Google Cloud Print, есть поддержка Wi-Fi и NFC, совместимость обеспечена с большинством современных платформ и систем, включая Windows, Mac и Linux.

Brother HL-L8360CDW

Действительно мощный, скоростной принтер, востребованный там, где объемы печати велики, а промедление недопустимо. Тридцать одна страница формата А4 в минуту — это серьезно. Управление осуществляется, разумеется, со специального программного обеспечения, но при необходимости оператор может обойтись и без него: встроенный пульт управления, выполненный на основе цветного сенсорного экрана с диагональю 6,8 см, позволяет оперативно распечатать, отсканировать или скопировать требуемые документы без помощи компьютера. Для повышения эффективности работы печатающий модуль может быть дооснащен необходимым количеством дополнительных лотков подачи бумаги и прочих исходников. Средства для печати с мобильных источников включают технологии AirPrint, плагин службы печати Android, Google Cloud Print 2.0, iPrint & Scan, Mopria, NFC и Wi-Fi Direct.

img

И хотя Brother HL-L8360CDW предназначен для работы в качестве корпоративного печатающе-сканирующего устройства, МФУ отличается низким уровнем шума 44–49 дБа, а кроме того, аккредитовано по стандартам окружающей среды «Голубой Ангел» и «Северный лебедь».

Xerox DocuCentre SC2020

Для средних и рабочих групп выбор значительно больше, чем для малых, но даже в этом сегменте DocuCentre SC2020 стоит особняком, и не только из-за стоимости 90 000 рублей. Цветное светодиодное МФУ формата А3 оснащено функцией двусторонней печати и снабжено автоматическим двухсторонним податчиком оригиналов для обработки сканером. Этот аппарат весьма интересно рассмотреть в разрезе рабочих групп, занятых созданием проектной документации, включая архитектурное, радиотехническое и авиационное направление. Большой формат чертежей весьма важен там, где задействовано многослойное проектирование и сложные чертежи и схемы.

img

Примечательно, что DocuCentre SC2020 имеет высокое разрешение цветной печати 1200 × 2400 dpi и низкую стоимость расходных материалов (в сопоставлении с подобными устройствами). Кстати, этот МФУ не имеет в базовой поставке модулей Wi-Fi и факса: если появится необходимость, в любой момент их можно заказать и установить опционально — так же, как и дополнительные лотки для бумаги. Скорость печати заявлена средней, около 20 стр/мин (не забываем: это формат А3), месячная нагрузка — 25 000 оттисков. Отмечу также, что ресурс печати повышен по сравнению с похожими моделями: черный картридж рассчитан на 9000 страниц, голубой, пурпурный и желтый — на 3000 страниц.

Выводы

Что ж, бесспорно, цветная лазерная печать стала доступной для всех без исключения направлений человеческой деятельности, в том числе для домашнего применения. Единственное, что не умеют делать цветные «лазерники» — печатать фотоснимки с качеством, которое с легкостью предоставляют «струйники». В остальном они незаменимы. Но и выбор значительно упростился: приобрести можно как недорогое и предельно простое устройство, пригодное для нечастой цветной и регулярной монохромной печати, так и скоростное большеформатное, на котором распечатать чертежи или схемы можно без особых затруднений. Есть и скоростные «пулеметы», позволяющие тиражировать любые оригиналы в кратчайшее время, и расширяемые модульные агрегаты... А уж приобретать цветное МФУ лазерного типа с факсом или без оного — сугубо личное дело каждого!

МФУ многофункциональное устройство, выбор принтера

Журнал: Журнал IT-Expert, Подписка на журналы

Поделиться: