14-02-2019 23:50

Ксерокс - это что такое?

Ксероксом принято называть обычный копировальный аппарат. Имеется в виду специальное устройство, создающее копию документа с бумажного оригинала. Копирование может производиться как в бытовом, так и в промышленном масштабе. Задача ксерокса — произведение копий в больших количествах без участия компьютера или человека. Также для его работ не требуется дополнительное оборудование, так как контроль за процессом печати и его настройка производятся с помощью панели управления, оснащенной ЖК-дисплеем и кнопками, расположенными на самом устройстве. Фото ксерокса, характеристики и принцип работы – далее в нашей статье.

Зарядное устройство Imax B6: инструкция, отзывыВам будет интересно:Зарядное устройство Imax B6: инструкция, отзывы

сканер ксерокс

Принцип работы

Нынешние копировальные аппараты имеют значительные отличия от тех, которые в 60-х годах прошлого века представила фирма Xerox. Кстати, своим названием копиры обязаны именно ей. В наше время аппараты уменьшились в размерах и стали существенно функциональнее, хоть основные задачи и суть их выполнения не изменились, так как устроена техника достаточно просто.

Сверху находится сканер. Он снимает образец исходного документа при помощи яркой лампы и специальной системы зеркал, которая передает макет на фотобарабан. На последний подаются положительные и отрицательные заряды, к которым притягивается тонер и переносит готовое изображение на лист. Бумага подается на печать из специального лотка, расположенного снизу устройства. Спереди же расположена панель управления.

Acura TLX: фото, технические характеристики, особенности автомобиля и отзывы владельцевВам будет интересно:Acura TLX: фото, технические характеристики, особенности автомобиля и отзывы владельцев

Габариты аппарата зависят от нескольких факторов. Это область применения (бытовая или промышленная), допустимый формат бумаги для печати и сканирования, и прочие спецификации.

ксерокс дома

Технические характеристики

Технические характеристики ксероксов разнятся лишь своим влиянием на качество копирования. Для современного ксерокса это:

  • Разрешение. Измеряется оно в dpi (dots per inch), что означает количество точек, умещающихся на одном дюйме. Чем выше этот показатель, тем лучше будет результат копирования. Но высокий dpi ксерокса не сможет дать хорошее качество копии при низкокачественном исходнике.
  • Скорость. Тут все просто: чем выше скорость сканирования и печати, тем быстрее выйдет готовая копия. Однако обычно этот фактор имеет значение для промышленного применения копира. Если использовать ксерокс для дома или офиса, то данный параметр не столь важен.
  • Количество копий за цикл. Этот параметр важен в основном для промышленного использования. Если происходит частое копирование в больших объемах, можно настроить печать одного цикла. Стандартное значение — 999 копий.
  • Масштабирование. В каждом копире есть возможность изменять масштаб для итогового документа. Стандартный диапазон масштабирования - от 25 до 400 процентов. ксерокс фото

Питание ксероксов в массе осуществляется через электрическую сеть. В спящем режиме устройство не превышает потребление энергии в 50 Вт/ч, однако в рабочем состоянии оно может возрасти до 1,5 кВт/ч.

В чем отличия между ксероксом, принтером и сканером?

Ксероксы нередко обладают схожим функционалом с принтерами или сканерами. Но разница между ними есть. Если ксерокс – это устройство, которое переносит копию сразу на бумагу, то сканер переводит ее в цифровой формат. Это может быть табличный, текстовый документ или изображение. Принтер же, напротив, переносит данные из электронного формата на бумагу. Обычно он работает в связке с ПК либо другими гаджетами. В качестве дополнительных опций возможна печать с карт памяти или по беспроводному соединению, а также двухсторонняя печать.

ксерокс для дома

Вред ксерокса для здоровья

В процессе печати ксероксом выделяются органические газы, в которых могут содержаться канцерогенные соединения, такие как толуол, трихлорэтан, бензол, ксилол и прочие. В покрытии фоторецептора содержатся сульфид кремния и селен. Во время переноса изображения на бумагу происходит их испарение, вследствие чего они могут попасть в дыхательные пути. Немало людей, чья работа связана с печатью, интересуются вредом ксерокса для здоровья. Как себя обезопасить от возможных последствий при его использовании? Есть несколько простых рекомендаций, подтвержденных нормами СанПиНа:

  • Работающее устройство должно находиться на расстоянии не менее одного метра от человека и 60 сантиметров от стен.
  • Площадь и кубатура помещения, пригодные для работы с копиром одного человека, должны быть не менее 6 квадратных и 15 кубических метров соответственно.

Рекомендации медиков

Также существуют рекомендации медиков, благодаря которым можно снизить опасное для здоровья воздействие устройства:

  • Помещение должно быть хорошо вентилируемым.
  • Желательно использование ионизатора воздуха.
  • Поддерживать уровень влажности на уровне 55-60 процентов.
  • Установить ксерокс на расстоянии, в полтора-два раза превышающем нормы СанПиНа.
  • Вовремя проводить обслуживание копировального аппарата.

По результатам всех этих рекомендаций напрашивается вывод: ксерокс – это вполне бытовое, но не самое безопасное устройство. Испарения от химикатов, участвующих в процессе печати, могут привести к онкологии, различным видам аллергии. Некоторые работники организаций, на чьих рабочих местах установлены ксероксы, жалуются на повышенную утомляемость, раздражение слизистой носоглотки и глаз, усталость от постоянного шума устройства.

принтер ксерокс

Но несмотря на то что копиры выделяют множество вредных веществ, реальную опасность для человека представляет их повышенная концентрация в воздухе и, как следствие, в организме. Но если соблюдать изложенные выше рекомендации, использование ксерокса в бытовых условиях не принесет никакого вреда.

Заключение

В данной статье описаны различия между копиром, сканером и принтером. В частности, разобраны пункты, связанные с ксероксом. Это возможный вред, рекомендации по использованию, и как не допустить пагубного воздействия химикатов, используемых при печати, на организм. В современных реалиях ксерокс – это уже что-то архаичное. Так как рынок заполняют МФУ, обладающие достоинствами всех трех устройств, описанных выше. И в зависимости от модификации, можно подобрать подходящий аппарат для любых нужд, от бытовых до промышленных (сканер-ксерокс, либо устройство, работающее как принтер).

Добавить комментарий

Выйти

Загрузить файл Добавить смайл

  • :)
  • ;)
  • :(
  • :p
  • :]
  • :o
  • :D
  • :-/
  • :-$
  • Комментировать