14-02-2019 21:50

Зарядное устройство Imax B6: инструкция, отзывы

Зарядное устройство новой серии IMax B6 позволяет не только заряжать, но и тестировать, разряжать широкий спектр аккумуляторов различных типов. Эксплуатация предполагается как в качестве самостоятельного устройства, так и комплексная (набором из нескольких штук при их балансировке).

устройство imax b6

Линейка зарядных устройств представлена тремя основными моделями: B6AC (с внутренним блоком питания от электросети), B6 (предполагает дополнительное оснащение внешним блоком) и компактный Imax B6 mini (уменьшенная версия, которая также предполагает дополнительное оснащение внешним блоком). Помимо этого, выпущен ряд вариаций данной линейки, рассчитанный на различные мощности. Отметим, сегодня на рынке представлены не только оригиналы серии B6, но и их качественные реплики.

Вариант B6AC

Acura TLX: фото, технические характеристики, особенности автомобиля и отзывы владельцевВам будет интересно:Acura TLX: фото, технические характеристики, особенности автомобиля и отзывы владельцев

Рассмотрим характеристики IMax B6AC. Данная модель рассчитана на мощность 50 Ватт. В числе главных преимуществ – наличие внутреннего блока питания от электросети 220 вольт. Это избавляет от подбора внешнего элемента с определенными параметрами. Кроме того, удобство использования одного функционально завершенного продукта неоспоримо, по сравнению с подбором двух устройств.

Цифровая трансформация документооборотаВам будет интересно:Цифровая трансформация документооборота

Согласно заявленным производителем SkyRC техническим характеристикам, зарядное устройство IMax B6 (вариация AC) имеет ряд особенностей:

  • работа от электросети и от внешнего ИП с U=11-18V;
  • программируемые временные и температурные лимиты, контроль емкости и дельта пик;
  • возможность программирования 5 циклов перезаряда;
  • выбор 10 режимов заряда;
  • контроль реальной емкости;
  • контроль перезаряда;
  • основные типы переходников.

Характеристики IMax B6AC следующие:

  • предельная зарядная мощность: 50 Вт;
  • предельная мощность разряда: ~5 Вт;
  • напряжение питания:11-18 В (при источнике постоянного тока);
  • амплитуда тока заряда: 0,1-5 А;
  • амплитуда тока разряда: 0,1-1 А;
  • совместимость: LiFe, NiCd, Li-ion, Li-po, Pb, NiMH;
  • вес ЗУ: 460 г;
  • размер ЗУ: 145 х 135 х 40 мм.

Устройство IMax B6 в версии AC следующее:

  • Процесс заряда автоматический.
  • Прекращение зарядки аккумуляторов различных типов наступает по достижению максимального периода работы и уровня емкости.
  • Предусмотрено отслеживание температурного порога и максимального напряжения.

зарядки аккумуляторов imax b6

  • Имеется также возможность балансировки NiMH и NiCd с предельно допустимым количеством элементов заряда (15 шт).
  • При установке Delta Peak рекомендуются следующие параметры: для NiCd — 0,8 мВ, для NiMh — 0,5 мВ, ток заряда = 0,3 А.

Антифриз "Синтек": отзывы, характеристики и видыВам будет интересно:Антифриз "Синтек": отзывы, характеристики и виды

При балансировке батарей LiPo/LiIo/LiFe максимальное количество задействованных элементов составляет 6 шт. При токе заряда 0,3 А напряжение составляет 2-20 В.

Управление режимами функционирования зарядного устройства осуществляется четырьмя кнопками, расположенными на лицевой части. Информация о заданных параметрах, режимах и программах работ выводится на ЖК-дисплей. С помощью USB порта существует возможность подключения зарядного устройства к ПК. Благодаря этому с помощью ПО доступен вывод и обработка данных.

В стандартный комплект зарядного устройства входит комплект дополнительных аксессуаров: шнур питания с американской вилкой (l=1 м, s=3x0,75 мм2), шнуры с «крокодилами» и коннекторами (длиной 17 и 37 см).

Как оно выглядит?

Девайс для зарядки аккумуляторов IMax B6 модели AC имеет синий, глянцевый, компактный металлический корпус, фиксирующийся на резиновых ножках. Он удобен в перестановке и транспортировке.

На левой части корпуса расположены разъемы для подключения источника питания. Рядом находятся разъемы для термодатчика и подключения к ПК (не входят в стандартный комплект). Наличие одного разъема данного типа не предполагает одновременное подключенные устройств. Корпус имеет вентиляционные отверстия. На противоположной стороне корпуса расположены разъемы для подключения ЗУ к аккумулятору, разъемы для выполнения балансировки.

Шнур для подключения с внешним ИП маркирован AWG22, остальные - AWG18, AWG22, AWG24. Все они характеризуются повышенной гибкостью, имеют хорошую изоляцию.

imax b6 mini

Боковые стенки корпуса съемные. Благодаря этому возможно просмотреть внутренности ЗУ. Плата управления v1.9 2017 г. в. Имеет места ручной пайки. Блок питания хорошо проклеен. Детали корпуса тщательно окрашены со всех сторон.

Подлинность IMax B6 модели AC подтверждается наличием голографической эмблемы и уникальным серийным номером.

Какие провода входят в комплект?

Основной шнур - это провод, который должен подключатся к зарядному устройству, остальные уже считаются второстепенными. Два шнура, которые будут использованы при эксплуатации девайса, обладают маркировкой AWG 18, однако диаметр основного с изоляцией несколько толще.

Провод для присоединения внешнего источника питания называется AWG22, остальные - AWG24 и AWG22.

Каждый из шнуров отличается большой гибкостью. К «крокодилам» они припаяны, поэтому нужно быть аккуратнее при их использовании.

imax b6 инструкция

Что внутри устройства?

Honda City: история, особенности, отзывыВам будет интересно:Honda City: история, особенности, отзывы

Зарядка для автомобильного аккумулятора IMax B6 устроена следующим образом: для того чтобы осмотреть все, что находится внутри, нужно обязательно снять крышку и стенки корпуса боковые. Все его детали с обеих сторон окрашены. Блок питания девайса - это отдельно взятый элемент. Он напоминает батарею от ноутбука, обладающую парой некрупных отверстий.

Корпус блока питания склеен очень хорошо. Согласно многочисленным отзывам, к качеству склейки никаких претензий нет. По отзывам о плате версии 1.9, произведенной 09.06.2017 года, говорится о том, что собрана она отлично, и обладает минимумом флюса на участке ручной пайки.

С обратной стороны платы присутствует только один выдающийся элемент – это IRFZ44, полевой n-канальный транзистор. Он создан по технологии MOSFET (КМОП). Нагрев от него через термопрокладку отводится к нижней части корпуса зарядки. Блок ЖК снимается, если его отпаять. Отогнув его, вы увидите маркировку микроконтроллера – это Atmega32a.

Почему нужно изучить принципы работы девайса?

Все отзывы рекомендуют перед эксплуатацией изучить инструкцию к IMax B6 – зарядное устройство не самое простое, и функций, и возможностей имеет множество. Да и управление, которое осуществляется четырьмя кнопками, заслуживает предварительного изучения. Руководство представлено на английском языке, и оно очень большое. В сети можно найти инструкцию на русском языке на IMax B6, как для версии АС, так и для остальных видов.

imax b6 mini инструкция

Во всех данных руководствах могут встречаться некоторые неточности, но все функционирует именно так, как описано. Внимания заслуживает начало работы - стоит уделить внимание блок-схеме при работе с зарядным устройством. Разобравшись с ней, вы будете уверены, что путаницы в кнопках и режимах не возникнет.

В упомянутых выше инструкциях на IMax B6 на русском подробно описаны: порядок работы с ЗУ и особенности его устройства. Со всей этой информацией следует тщательно ознакомиться.

Как подключать зарядку к компьютеру?

Отзывы говорят о том, что на этом моменте стоит остановиться подробно, так как некоторые моменты синхронизации ЗУ с компьютером, подключения внешнего температурного датчика, и в целом отдельные конструктивные особенности сложны.

Как было замечено ранее, IMax B6 можно подсоединить к имеющемуся разъему через компьютер. Он располагается на левой стороне зарядки и спрятан в прорези, выделяющейся внешне от других вентиляционных отверстий. Чтобы подключиться к ПК требуется переходник USB-UART, который работает по протоколу RS-232. В базовый комплект он не входит. По отзывам, на любом радиорынке можно купить подходящий модуль.

Контакты в зарядном устройстве предназначаются для следующего (слева направо): Transmitted Data или передающая линия TX, +5 вольт и масса. Для подключения ЗУ с ПК нужна только масса и линия ТХ - питание данный переходник берет от ПК. Контакт ТХ подключается к контакту Received Data или RX – это принимающая линия переходника. По отзывам опытных пользователей, вся эта конструкция сооружается за 15 минут.

Далее требуется скачать и инсталлировать драйвер CP210x_VCP, после чего установить USB в Enable. Затем переходник подключается к ЗУ и компьютеру, а сама зарядка включается в сеть.

imax b6 инструкция на русском языке

В диспетчере устройств и подпункте «Устройства и принтеры» появятся сообщения о том, что все устройства видят друг друга. Далее необходимо скачать программу LogView. Лучше всего выбрать версию 2.7.4.494. В ходе инсталляции в строке одного из отображающихся окон выбирайте IMax B6AC. По завершении этой инсталляции надо перейти на вкладку Device и выбирать пункт Open port/recording. В отобразившемся окне будет нарисовано ваше ЗУ. Если изображено не оно, то отыскать следует нужную позицию в списке, а ниже указать СОМ порт, где должен быть подключен USB-UART.

Теперь можно начинать зарядку либо разрядку аккумуляторов, и приложение будет создавать таблицы, строить графики, предоставлять информацию в форме стрелочных индикаторов, рассчитывать ток, емкость, напряжение и так далее.

Отзывы сообщают о том, что стоит отметить следующее: если отсоединить от переходника зарядку, на выходе между массой и линией ТХ, напряжение колеблется в диапазоне около 5 вольт, а при добавлении переходника просаживается.

Также на переходнике может слабо мерцать светодиод по линии RX. Как показала практика, этот светодиод подключен к ней через сопротивление на массу. Так реализован делитель, поэтому напряжению и переходнику не хватает амплитуды для нормальной работы. В этом случае придется совершить пайку либо заменить переходник. Отзывы говорят, что после этих манипуляций система заработает как следует.

По какой причине получится применить сервис ChargeMaster, представленный на официальном сайте SKYRC?

Некоторое объяснение можно найти в инструкции на IMax B6 mini. В данной версии для связи устройства с ПК задействован порт microUSB, поэтому обмен информацией обеспечивается между ПК и зарядкой в обе стороны. Так становится возможным управление зарядкой с компьютера.

В случае с другими версиями девайса, присутствует только линия TX – данные идут только от зарядки к компьютеру. Несмотря на то что в переходнике имеется выход TX, но в зарядке нет RX, поэтому обмен информацией невозможен. Таким образом, зарядка IMax B6 mini имеет улучшенную функциональность в дополнение к своему компактному размеру.

Температурные особенности

Что еще следует знать об этом девайсе? Другой значимой особенностью IMax B6 является датчик температуры. У многих интерес к этому девайсу возник с тем, что в последние годы все чаще можно встретить бывшие в употреблении батареи от ноутбуков и от других различных гаджетов. Поэтому многие пользователи задаются вопросом, как отличить хорошо функционирующие аккумуляторы от непригодных. Для этого требуется осуществить подсчет емкости, вычислить заряд, разряд, циклические процедуры.

Что такое распредвал и где он расположен?Вам будет интересно:Что такое распредвал и где он расположен?

imax b6 инструкция на русском

На сегодняшний день было проведено множество проверок работы зарядного устройства. Тестировались некоторые аккумуляторы из батареи ноутбука. По результатам одного из таких тестов было установлено, что из шести ячеек лишь одна довольно сильно нагревалась. Причем приблизительно за два часа она остывала полностью на свежем воздухе. В результате всего этого определенно становится понятно, что данная часть аккумулятора не подлежит использованию, поскольку является неисправной.

Чтобы избежать появления подобных ситуаций и исключить риски возникновения взрыва, пожара и прочих неприятных действий, необходимо использовать термодатчик. Многие не видят смысла покупать отдельно, считают, что его лучше смастерить самому. Как уже известно, для этого потребуется:

  • 3 провода;
  • коннекторы и даташит на него;
  • сам датчик LM35DZ.

Что в итоге из всего этого получается?

Следует перейти в меню зарядного устройства USB/Temp Select и найти температурный режим порта. В тот же разъем, куда подключался USB-UART, присоединяется и термодатчик. Единственное отличие заключено в том, что теперь необходимо 3 контакта разъема зарядного устройства – +5В, TX линия и масса. Требуется подсоединиться в соответствии с даташитом. Термодатчик следует закрепить изолентой к самому аккумулятору.

Минус во всем этом заключается в том, что использовать одновременно USB-UART и термодатчик невозможно.

Как эксплуатировать данный девайс?

При нажатии кнопки Bytt type, которая располагается первой слева, на экране станет отображаться LiPo. Если присоединить к выходу зарядного устройства Li-ion аккумулятор, то он заряжаться будет до 4,2 В.

Но если кнопкой Batt type указать в меню пункт User Set Program, а после этого выбрать аккумулятор Li-ion, он будет заряжаться только до 4,1 В. Это объясняется тем, что такая установка заложена в девайсе на программном этапе.

Почему разработчики решили сделать именно так, сказать очень трудно. Можно подумать, что так ведут себя только отдельные модели, но отзывы в сети дают четко знать, что многие ЗУ ведут себя одинаково.

Другим не менее важным моментом выступает то, что порог разрядки ячеек установить возможно только до 3 B. Больше функционал не позволяет.

Насколько верно и точно производится подсчет емкости?

Отзывы и результаты тестирования сообщают о следующем: аккумулятор UR18650A фирмы Sanyo, согласно даташиту, возможно разрядить до 2,8 В. Но когда идет высчитывание емкости, она составит 2150 мА.

Для более чистого эксперимента была дополнительно применена электронная нагрузка ZKEtech EBD-USB. Изначально был проведен заряд при помощи IMax B6AC до 4,2 В, а затем выполнен разряд до 3 В. Затем процедура была повторена, но разрядка выполнялась до 2,8 В. В итоге всего этого, показания емкости батареи отобразили разницу практически на 160 мАмпер.

В результате можно сказать, что зарядное устройство не до конца досчитывает емкость в силу узости нижнего порога разрядки. Для чего так решили сделать разработчики? Скорее всего, ради сохранения аккумулятора и безопасности пользователя.

Можно подвести итоги. Рассматриваемое зарядное устройство имеет большой набор возможностей и богат функционалом. Но данная система подойдет далеко не всем, как показывает результат проделанной работы.

Добавить комментарий

Выйти

Загрузить файл Добавить смайл

  • :)
  • ;)
  • :(
  • :p
  • :]
  • :o
  • :D
  • :-/
  • :-$
  • Комментировать